Макеевский рабочий | Больной учебный год: реанимация продолжается


Больной учебный год: реанимация продолжается

30.11.-0001
<< >> 
В череде школьных лет уходящий учебный год, несомненно, запомнится и учителям, и ученикам, и родителям. Слишком он был непохожим на другие. Из-за продолжающегося практически всю зиму карантина ребята были вынуждены пропустить существенную часть уроков и осваивать учебный материал самостоятельно. Однако, несмотря на столь продолжительный ╚отдых╩, спрашивают по итогам года со школьников по всей строгости, без поблажек. Особенно непросто приходится выпускникам, которым еще предстоит сдавать тесты для поступления в вуз. Как отразилась учеба в режиме карантина на оценках в дневниках? Удалось ли наверстать упущенное и как относятся ученики макеевских школ к каникулам не по плану, об этом мы спросили у самих ребят.

Татьяна Мельникова, 11-й класс:

- Честно говоря, этот отдых не пошел нам на пользу. Очень тяжело было наверстывать упущенное после выхода с карантина. Особенно сложной в этой ситуации оказалась подготовка к тестированию. К тому же в конце этого учебного года выпускникам предстояло еще познакомиться и с многочисленными новшествами, связанными как с завершением учебы в школе, так и с поступлением в вузы. Объем информации такой огромный, что едва успеваешь все переварить. И, если вы зайдёте на http://nisan-sv.com.ua nisan-sv.com.ua, то вы в этом убедитесь.

Юлия Зеленко, 9-й класс:

- Таких длинных каникул, как в этом учебном году, у нас еще никогда не было! Учитывая, что была холодная и снежная зима, сложные погодные условия, думаю, это плюс, что мы пересидели все эти невзгоды дома. Непросто, правда, было догнать все и доучить, зато удалось остановить эпидемию и вернуться к учебе без потерь.

Илья Головинский, 8-й класс:

- Как по мне, лучше, конечно, чтобы этого карантина вообще не было. Догонять программу пришлось в течение нескольких месяцев, пропустили очень много. Сейчас пишем итоговые контрольные, и многие ребята сдают их не на очень высокие оценки, потому что все равно остались пробелы в знаниях, недоученные темы. Лично мне, чтобы сохранить хорошие оценки, пришлось даже индивидуально заниматься с репетитором по некоторым предметам.

Анна Пинчук, 9-й класс:

- Пропустили очень много! Догнали все только благодаря тому, что большую помощь оказывали преподаватели, растолковывали все по буквам. Помогло и то, что ученики нашей 22-й школы могли заниматься с помощью дистанционного обучения. Самостоятельно выполняли задания дома и отправляли учителям по электронной почте. Единственный плюс карантина - он научил нас работать самостоятельно, заниматься самообразованием.

Аня Пономаренко, 2-й класс:

- В этом году учиться было даже труднее, чем в первом классе. Когда был карантин, мы отвыкли от уроков, и потом трудно было заставить себя ходить в школу. Но дома мы тоже занимались. Нам много примеров и задач по математике задали, еще читать надо было много. Поэтому в дневнике у меня только 11 баллов. Но сейчас зарабатывать их гораздо труднее.

Саша Белов, 8-й класс:

- Трудностей было много. Спасибо нашим учителям. Благодаря их стараниям все наверстали и получаем сейчас хорошие оценки. Сильно увеличилась нагрузка, за короткий промежуток времени пришлось выучить то, что планировалось на полгода. Времени на отдых не было вообще. Я, помимо школы, занимаюсь еще в спортивной секции и углубленно изучаю английский. Если раньше времени хватало на все, то сейчас едва везде успеваю. Не хотелось бы, чтобы в следующем году такая зима повторилась.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.