Макеевский рабочий | Делаем все, чтобы город был с теплом


Делаем все, чтобы город был с теплом

30.11.-0001
<< >> 
⌠Прямая линия■

⌠Прямая линия■

КП ╚Макеевтеплосеть╩ - одно из тех предприятий, без услуг которого не обойтись ни одному горожанину, проживающему в высотных домах. Оно обеспечивает город теплом. На балансе теплосети 140 газовых и угольных котельных и 601,6 километра тепловых сетей. Содержать в порядке такое хозяйство непросто, но коллектив предприятия с этим справляется. Свидетельство тому - минувший отопительный сезон. Нельзя сказать, что он прошел без сучка и задоринки, но со своей задачей предприятие справилось, хотя и испытывало большую нехватку материальных средств. Город был с теплом, и это главное.
11 лет теплосетью руководит опытнейший специалист Людмила Рязанцева. Она приняла коллектив в трудное перестроечное время и была первой женщиной в Украине, взвалившей на себя груз, казалось бы, неразрешимых проблем. Было трудно. Шли годы. Теплосеть не только выстояла под ударами рыночных реформ, но и сумела окрепнуть и развивается.
В рамках проведенной на этой неделе ⌠Прямой телефонной линии■ Людмила Рязанцева ответила на вопросы читателей ⌠Макеевского рабочего■.

- Здравствуйте! Меня зовут Галина Кононенко. Проживаю в доме 28 микрорайона "Солнечный". Людмила Александровна, в марте у нас не работал тепловой счетчик и нам выставили оплату за тепло в два раза выше обычной. Разве это справедливо?

- Я не могу так сразу ответить на ваш вопрос. Здесь необходимо разобраться. Если тепловой счетчик не работает, то плата за тепло взимается по тарифу за квадратный метр площади квартиры. Правильно ли жильцам вашего дома начислили плату за использованное в марте тепло, сказать не могу. Приезжайте в понедельник ко мне на прием, и мы обязательно во всем разберемся.

- Людмила Александровна, вас беспокоит Надежда Нестеренко из квартала "Химик". Проживаю в доме 28. Не знаю, как отапливались другие дома, но у нас зимой было очень холодно. Виной тому насос на детский сад 152. Обещали провести отдельную теплотрассу к садику и убрать злополучный насос, но не сделали этого. Что же нас ожидает?

- Надежда Павловна, зимой новую теплотрассу мы проложить не смогли. Дети бы остались без тепла. Во время подготовки к новому отопительному сезону мы проведем реконструкцию котельной и замену тепловых сетей. Это и разрешит наболевшую проблему.

- Петр Гармаш. Проживаю в доме 16 по ул. Вертикальной. Хочу сказать вот о чем: недобросовестно выполняются ремонтные работы. Заменят кусок старой трубы, а на другой день порыв рядом. Сейчас в подвале после ремонта теплотрассы стоит вода.

- Петр Романович, это не наша проблема, а жилищной организации. Теплосеть обслуживает теплотрассы только до дома, а в подполье ремонтные работы ведут жилищники.

- Алексей Дунь. Проживаю в микрорайоне "Зеленый" (дом 51). В течение 5-6 лет в квартире холодно, тепло только в зале. В ЖЭКе говорят, что нет обратки.

- Это вопрос к ЖЭКу. По-видимому, в доме нарушена внутренняя домовая система. Постараюсь вам помочь. Направлю специалистов, которые посмотрят разводку домовой системы. Но устранить нарушение должны работники ЖЭКа.

- Василий Зубко. Проживаю в доме 1 по проезду 1. Я уже два месяца жду справку на разрешение установить индивидуальное отопление.

- Теплосеть таких справок не выдает. Это вопрос к комиссии управления жилищно-коммунального хозяйства.

- Наталья Алексеенко. Проживаю в доме 29 по ул. Токарева. Воздушные и подземные теплотрассы разгерметизированы. Из-за этого большие потери тепла.

- Заизолируем. Мы это делаем каждый год во время подготовки к отопительному сезону.

- Василий Конопленко, поселок Нижняя Крынка. Людмила Александровна, цены на газ Россия снизила, а тарифы на теплоснабжение, которые и так высокие, собираются поднимать. Разве это справедливо?

- Не волнуйтесь. Тарифы на теплоснабжение пока подниматься не будут. В Украине во всех областях они разные. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассматривается вопрос о введении единого тарифа на тепло в Украине.

- Антон Задригайло. Микрорайон "Солнечный". Будет ли производиться ремонт теплотрасс в нашем микрорайоне?

- В "Солнечном" запланировано заменить 200 метров теплотрассы.

- Николай Зябликов. Поселок Пролетарский. Чаще всего порывы возникают на изношенных теплотрассах. Заменили бы их все, и не было бы проблемы.

- Мы бы не против, но это невозможно. Нет на это у предприятия необходимых средств. В плане ремонтных работ мы предусматривали замену 36 километров тепловых сетей, а сможем заменить только 15. А еще необходимо произвести ремонт всех котельных, в том числе проблемных, со 100-процентным износом, ОШ 109, горбольницы 7, нарсуда. Они переданы нам на баланс, но средства на их реконструкцию пока не выделены. К тому же нам необходимо к началу отопительного сезона произвести капитальный ремонт 13 дымовых труб, на что требуется 2,5 млн. гривен. Проблем у теплосети много, и их надо решать. У нас нет других доходов, кроме платежей населения и предприятий за использованное тепло, но мы страдаем из-за недобросовестных плательщиков. Только за минувший отопительный сезон макеевчане задолжали теплосети 73 млн. гривен, а общий долг достиг уже 110 млн. гривен. Должники никак не хотят понять, что своим отношением не только ставят нам палки в колеса, но и сами могут остаться без тепла. Ведь вопрос поставлен ребром. До начала отопительного сезона мы должны полностью рассчитаться за потребленный в прошедшем отопительном сезоне газ. Иначе город в холода может вовсе остаться без тепла. Прошу должников уладить свои проблемы с платежами и надеюсь на взаимопонимание. Будут нормальные платежи - меньше будет у нас проблем. И теплоснабжение станет качественнее.

- Евгений Прощенко, микрорайон "Калининский". Людмила Александровна, спасибо. Теплоснабжение у нас налажено. Но скажите, когда ваши работники научатся культурно работать? Я имею в виду те рытвины и груды земли, которые они оставляют после себя.

- Я вас понимаю и не оправдываю ремонтников, но не всегда они во всем виноваты. После аварийных работ остаются нежелательные "следы". Даже незасыпанные траншеи. Происходит это как из-за недостатка необходимой техники, так и из-за отсутствия лотковых плит перекрытия, но мы не сидим сложа руки. У нас есть график по закрытию теплотрасс, и мы его стараемся выполнять. Спасибо вам, что подняли этот вопрос. Думаю, он будет решен.

- Иван Дровосеков. Зачем теплосеть дает разрешения на установку индивидуального отопления в квартирах 5- и 9-этажных домов, ставя под угрозу здоровье и жизни людей?

- Теплосеть своих согласований на установку индивидуального отопления в квартирах многоэтажных домов не дает. Конструкция наших домов не соответствует требованиям законодательства по установке индивидуального отопления. Его можно ставить на группу домов, как это сделано по ул. Фонтанной, или на отдельный дом. Есть проект, на основании которого строился дом с инженерными коммуникациями. Любое изменение проекта требует всестороннего изучения, изменения и согласования.

Что касается безопасности, то опасения здесь тоже небезосновательны. За нее ни горгаз, ни теплосеть ответственности не несут и не обслуживают индивидуальное отопление в квартирах. Для этого нужны специалисты, а есть только некомпетентный квартиросъемщик, получивший личные блага. Здесь замкнутый круг. Кроме всего прочего, оно нарушает гидравлику системы отопления.

Вопросы теплоснабжения очень важны для города. Они волнуют каждого макеевчанина. От теплосети во многом зависит уют каждого из нас. Об этом свидетельсвует повышенный интерес горожан к работе предприятия и те вопросы, которые вы задавали во время "Прямой линии".

Материал к печати подготовил
Владимир БАЛЮК


С течением времени радиаторы центрального отопления, как и любое другое оборудование выходят из строя и могут быть повреждены. Поэтому требуется немедленная http://www.garantbatarey.ru. Обратиться за помощью по замене батарей вы можете на garantbatarey.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.