Макеевский рабочий | Песни весны и Победы


Песни весны и Победы

30.11.-0001
<< >> 
День Победы. День радости и торжества, день гордости и скорби, праздник славы и памяти всех тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей земли.
Тогда, 22 июня 1941 года, на защиту Родины поднялись все: старые и молодые, мужчины, женщины и дети. Черный смерч войны унес 27 миллионов жизней. Воскресный июньский день 1941 года до сих пор во всех подробностях помнят люди старшего поколения. Годы идут, идут? Но не стареет, не исчезает память тех лет. Она живет в воспоминаниях бойца, в суровом монументе, в памяти потомков.
Накануне празднования Дня Победы в библиотеке имени Н.С. Анциферова был проведен день памяти ?Помнишь, земля, 45-й??, где читателей познакомили с обзором литературы ?Дороги войны?.
На часе поэзии ?Строки, опаленные войной? звучали стихи поэтов, павших на полях сражений.
На книжной выставке ?Пылающий адрес войны? была представлена литература, рассказывающая о тех суровых днях, о героизме и мужестве, о трудных дорогах войны, которые прошел советский солдат, чтобы приблизить День Победы.
Память вечна. И мы не должны забывать те дни, не имеем права не оказывать уважение и почет ветеранам Великой Отечественной войны.
В рамках заседания клуба ветеранов войны и труда ?Надежда?, действующего в библиотеке имени Н. С. Анциферова, совместно с УТОГом (Украинское товарищество - общество глухих) прошла встреча с ветеранами ?Песни весны и Победы?. Среди приглашенных был и Иван Чуйко, прошедший военными дорогами; после тяжелого ранения он был направлен на лечение в Сталино (ныне Донецк), где и встретил День Победы.
Валентину Бабилевич-Болотову война застала подростком; живя в оккупированной Макеевке, она была членом подпольной организации, а после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков ее направили в военный госпиталь. С ним она дошла до Польши, где встретила День Победы.
Ветераны вспоминали дни былых сражений, минутой молчания почтили память невернувшихся с полей сражений.
Силами художественной самодеятельности УТОГа был организован концерт песен военных лет. Ветеранам были вручены подарки и цветы.Такие http://mirstihoff.ru вдохновляют, такие стихи дают силы жить дальше.


Загрузка...