Макеевский рабочий | Европейский диплом √ украинская зарплата. Медсестры в дефиците


Европейский диплом √ украинская зарплата. Медсестры в дефиците

30.11.-0001
<< >> 
Трудно переоценить значимость профессии медицинской сестры для лечебных учреждений. Вместе с хирургами они стоят у операционного стола и борются за жизнь пациентов, выхаживают больных, делают уколы и перевязки. Их работа - это кропотливый труд, в котором важны не только знания и умения, но и психологический подход к больным, ведь если человек не верит в свое выздоровление, то и победить болезнь ему будет намного сложнее. На плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о пациентах. Все это требует большой душевной теплоты, терпения и любви к своей нелегкой работе.

дно переоценить значимость профессии медицинской сестры для лечебных учреждений. Вместе с хирургами они стоят у операционного стола и борются за жизнь пациентов, выхаживают больных, делают уколы и перевязки. Их работа - это кропотливый труд, в котором важны не только знания и умения, но и психологический подход к больным, ведь если человек не верит в свое выздоровление, то и победить болезнь ему будет намного сложнее. На плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о пациентах. Все это требует большой душевной теплоты, терпения и любви к своей нелегкой работе.


Такие медсестрички - мечта для пациентов


12 мая, медсестры всего мира отмечали свой профессиональный день. Утвержден этот праздник в 1971 году Международной Организацией Красного Креста в честь английской медсестры Флоренс Найтингейл, ставшей родоначальницей системы по подготовке кадров среднего и младшего медицинского персонала еще в позапрошлом столетии.
В нашем городе медсестер готовит Макеевское медицинское училище, оно имеет статус высшего учебного заведения 1-го уровня аккредитации и выдает дипломы европейского образца.
- Не только теории, но и практике на базе городских и областных больниц будущие медсестры начинают учиться уже с первого курса. Из училища они выходят хорошо подготовленными специалистами, о чем свидетельствуют высокие показатели, которые демонстрируют студенты при сдаче тестов, согласно государственной программе ?Крок-М?, - рассказывает директор училища Николай Гуляев. - Программа ?Крок-М? дает возможность студентам получить не только диплом, но и сертификат, который подтверждает высокий уровень их подготовки.
4 года назад училище перешло с двухгодичной системы обучения на трехгодичную, и теперь люди, выбравшие профессию медсестры, имеют возможность получить вполовину больше знаний и опыта в учебном заведении.
- Несмотря на все это, медицинских сестер городу не хватает, - говорит директор Макеевского медучилища. - Здравоохранение испытывает большую потребность в медсестрах. Но, так как престиж профессии падает из-за низкой оплаты этого труда, студентов в училище приходит меньше, чем оно способно принять.
Согласно лицензии, ежегодно училище готово принимать на эту специальность 270 человек, однако желающих получить данную профессию оказывается меньше.
Студентка 3-го курса Юлия Захаренко учится на медсестру, но на этом останавливаться не собирается.
- Медучилище для меня - это только старт. Закончив его, я планирую продолжать обучение. Хочу быть врачом! Каким, пока еще не определилась точно, но время подумать у меня еще есть.
Чтобы лучше постичь профессию врача, начинать нужно с азов, и бояться сложностей не стоит, считает Юлия. Именно поэтому свое образование она решила начать с Макеевского медучилища.
- Выйдя из училища с дипломом медсестры, я уже многое буду уметь, и мне будет легче учиться дальше. Уже сейчас я понимаю, насколько нелегкая и даже иногда неблагодарная работа у медсестры. Очень важно, чтобы это понимали все, и врачи, и пациенты. Низкие зарплаты медсестер, а это примерно 900 грн. в месяц, даже отчасти не покрывают тех сил и эмоций, которые приходится отдавать работе.
- Необходимо решать проблему низких зарплат (у медсестер) на государственном уровне. Только так можно преодолеть дефицит кадров в этой сфере, ? говорит Николай Гуляев.
На сегодняшний день полученный на руки по окончании училища диплом европейского образца гарантирует специалистам лишь украинскую зарплату. Но хочется верить, что уже в скором будущем достойный труд медсестер также будет оцениваться по европейским стандартам и уже на следующий год абитуриентов, желающих овладеть этой профессией, станет вдвое, а то и втрое больше.

Фото автора На нашем сайте http://www.1-diplom.com вы сможете без проблем приобрести диплом по той специальности, которая вам нужна. Мы пишем качественные дипломы по очень низким ценам. Читайте информацию на сайте более детально и вам всё сразу станет ясно. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.