Макеевский рабочий | Общественность дает советы власти


Общественность дает советы власти

30.11.-0001
<< >> 
Свое видение молодежной политики Макеевки представили общественные организации города, работающие с детьми и молодежью. Разработанные предложения уже переданы на рассмотрение городскому голове Александру Мальцеву. Эти наработки стали результатом четырех встреч инициативных групп, организованных молодежной общественной организацией ╚М.АРТ.ИН-клуб╩ в рамках проекта ╚Вместе навстречу детству. Активное общество, открытая власть╩.
В работе инициативных групп приняли участие сразу девять общественных организаций. Среди них благотворительный фонд ?Здоровье нации?, НГО ?Альтернативный молодежный центр?, студенческая секция объединенного профкома ДонНАСА, общественная организация ?Центр развития и гармонизации человека ?Восток?, БФ ?Донбасс против СПИДа детей?, ?М.АРТ.ИН-клуб?, центр ?Поток?, федерация джиу-джитсу Донецкой области и другие общественные организации, активно работающие с детьми и молодежью.
- В 2008 году общественность уже разрабатывала ряд предложений, многие из которых были учтены при составлении городской программы ?Молодежь. Семья. Дети?, - рассказывает Виктория Федотова, руководитель организации ?М.АРТ.ИН-клуб?, которая и выступила инициатором проведения этой встречи. - В рамках стратегии были определены два направления, требующие особого внимания, ? ?Семья? и ?Дети без семьи?.
Параллельно со встречами общественных организаций в рамках проекта проходили также гражданские слушания, на которых около 100 представителей громады города смогли обменяться своими мыслями и предложениями в сфере молодежной политики. По итогам четырех встреч общественные организации направили на рассмотрение местных властей следующие предложения. Во-первых, объединить ресурсы инициативных групп, НГО и государственных структур для достижения большего эффекта в сфере молодежной и детской политики. Общественные организации со своей стороны готовы взять на себя частично такие функции, как бесплатное обслуживание социально незащищенных категорий населения, в частности предоставление им одежды и продуктов питания. Юридические консультации, информационные ресурсы, реабилитационные центры, софинансирование городских программ, медико-социальные услуги ? все это по силам НГО при условии поддержки со стороны города. Во-вторых, особенное внимание общественность просит уделить проблемам детей, брошенных родителями. ?М.АРТ.ИН-клуб? даже готов предложить собственный механизм регулирования проблемы, поскольку ее масштабы расширяются с каждым годом все больше. Так, в 2009 году в городе 18 матерей оставили своих малышей на временное пребывание в детском доме ?Пташеня?, но только для семи малюток этот приют стал действительно временным. 11 детей так и остались в детском доме. Однако общественные организации уверяют, что при правильном сопровождении и продуманной работе с мамами эти семеро счастливчиков могли изначально оказаться в своих семьях и не были бы оставлены в первые месяцы жизни на попечение города, а местным властям не пришлось бы тратить средства из городского бюджета на их опеку. И еще один немаловажный момент ? содержание закрепленного за детьми-сиротами и лишенными родительской опеки жилья. Часто именно его отсутствие или непригодность для проживания играет решающую роль в судьбе ребенка.
В итоге собравшиеся пришли к выводу, что общественности необходимо объединять свои усилия для того, чтобы помочь городским властям сделать жизнь подрастающего поколения макеевчан более комфортной, интересной и здоровой. А для налаживания еще более эффективного контакта между общественностью и городом представители НГО предложили создать координационный совет.
Нуждаетесь в юридической помощи? Профессиональный http://advuslugi.od.ua поможет в решении любых юридических проблем. Высококвалифицированная помощь и доступная цена за оказание юридических услуг - гарантированы.


Загрузка...