Макеевский рабочий | Зло в пакетике


Зло в пакетике

30.11.-0001
<< >> 
Закон об ограничении употребления пива и других слабоалкогольных напитков уже работает вовсю. Появился и отшумел в нашем областном центре первый пивной конфликт, ушли в тень малопосещаемых двориков любители пива, но реализаторы этого пенного напитка не хотят терять свои прибыли. И для того, чтобы удержать клиентов, переняли они западный опыт: теперь во многих магазинах к пиву предлагают приобрести бумажный пакетик. Ну а поскольку народ у нас юридически не подкован, то пакетик не простой, а с полезной информацией.

На одной его стороне есть выдержка из Закона Украины о государственном регулировании? производства и оборота алкогольной? и табачной продукции. А конкретнее следующее: ?Статья 15-2.?Ограничение употребления пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных и табачных изделий. ЗАПРЕЩАЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА (кроме безалкогольного), алкогольных? и слабоалкогольных напитков: в учреждениях? охраны здоровья, в начальных? и образовательно-воспитательных учреждениях, в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках, в подземных? переходах, в учреждениях? культуры, в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских? площадках, на спортивных площадках, в помещении органов государственной власти, органах местного самоуправления, других государственных учреждениях?.
На другой - выдержка о частной собственности из Конституции Украины (статья 41), в которой говорится, как и когда вас могут лишить частной собственности (коей по сути и является пиво в ваших руках). Вроде бы всё хорошо и гладко получается, и бутылками в пакетике народ не светит на улице, и, если наряд ППС подойдет, спокойно ответить можно: ?А мы не пиво пьем?, на чем инцидент будет исчерпан. Ведь по закону сотрудники милиции должны отдать содержимое бутылки на экспертизу, дабы доказать обратное. А без вашего согласия просто так забрать ее опять же они не могут: частная собственность как-никак.?
Только вот есть у этой обертки и обратная сторона. Ведь законы, они направлены не на обирание и без того небогатого ?среднестатистического украинца?, а на создание для него же более комфортных условий проживания. Чем для нас обернется подобная ?пакетизация? вредных привычек? А будет всё, как и раньше: кто не умеет себя контролировать, будет попадаться не за распитие в неположенном месте, а за нарушение общественного порядка и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ? ведь своё состояние в бумажный пакетик не спрячешь. А кто умеет не ударить в грязь лицом перед согражданами (иногда и в прямом смысле этого выражения), будет ходить временами с пакетиками, в которых находится тара с пенным напитком. Пожалуй, единственное положительное влияние этого закона ? ограждение молодого поколения от лицезрения пап и мам, пьющих пиво на детских площадках? Мелочь, а приятно. К сожалению, обезличивание употребляемых напитков с лихвой компенсируется многообразием рекламных щитов и плакатов, на все лады расхваливающих известные пивные марки. И пока товар рекламируют, его будут покупать, несмотря на риск быть оштрафованными. В итоге получаем полумеры по всем направлениям, что, как ни прискорбно это констатировать, стало вредной привычкой нашего общества. А вредными привычками, как известно, злоупотреблять не стоит.Приобретайте только у нас ngs-penza.ru/cat-50.html по невероятно низким ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт ngs-penza.ru, читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.