Макеевский рабочий | Хлеб: обман ╚широкого потребления╩


Хлеб: обман ╚широкого потребления╩

30.11.-0001
<< >> 
То, что торговая отрасль давно превратилась в рассадник всякого рода афер, √ ни для кого не новость. Но отдельные факты злоупотреблений все же не перестают удивлять. Особенно, если речь идет об обмане ╚широкого потребления╩.
Хлеб┘ с детства нас учили, что он всему голова. Но в современном мире нашлись ╚головы╩, видимо, поважнее, попроворнее, которые изобрели целый ряд способов обогащения за счет махинаций с этим продуктом, понимая, что без него не обходится стол ни одной украинской семьи.

что торговая отрасль давно превратилась в рассадник всякого рода афер, √ ни для кого не новость. Но отдельные факты злоупотреблений все же не перестают удивлять. Особенно, если речь идет об обмане ╚широкого потребления╩.
Хлеб┘ с детства нас учили, что он всему голова. Но в современном мире нашлись ╚головы╩, видимо, поважнее, попроворнее, которые изобрели целый ряд способов обогащения за счет махинаций с этим продуктом, понимая, что без него не обходится стол ни одной украинской семьи.


Главное внешнее отличие ⌠легального■ хлеба от подделки - безупречные форма и упаковка


Задуматься о хлебной проблеме ?МР? заставил тревожный сигнал, поступивший в редакцию от более чем компетентного источника ? народного депутата Украины Александра Дарда. Дело в том, что в макеевскую приемную Александра Афанасьевича обратился целый коллектив пенсионеров, которые оказались не в силах более сдерживать свое негодование по поводу качества хлебобулочных изделий, все чаще появляющихся на городских прилавках. В доказательство ветераны принесли румяную с виду буханку, которая, при разрезе оказалось, гниет изнутри. Возмущению людей не было предела: для многих из них в силу скромного достатка хлеб является едва ли не единственным полноценным источником питания, и тот им отпускают ?с душком?.
- Когда мы получили это обращение и стали разбираться в ситуации, сами были шокированы истинными масштабами проблемы. Оказалось, что хлебный рынок обращен в тень, что повлекло за собой ряд серьезных последствий для нашей громады. С одной стороны, речь идет о реальной угрозе здоровью макеевчан ввиду опасности употребить сомнительного качества продукт, с другой ? городской бюджет теряет солидные суммы, которые оседают в карманах беспринципных бизнесменов. Ситуация усугубляется тем, что контролирующие органы почему-то обходят своим вниманием пекарей-подпольщиков, в то время как добросовестные производители подвергаются целому ряду плановых и неплановых проверок, - констатирует помощник народного депутата Александра Дарда Сергей Рябченко.
Кроме того, добиться справедливости и наказать виновных хотя бы в данном конкретном случае оказалось невозможным. ?Нет чека ? нет проблемы?, - отрезали проверяющие структуры. Но то, что в хлебных лотках чеков не выдают априори, аргументом в пользу начала разбирательства не стало.
Как показало независимое расследование, проведенное по инициативе Александра Дарда, сегодня в Макеевке на законных основаниях функционируют лишь несколько хлебобулочных производств, которые в последние годы к тому же из-за условий на рынке вынуждены были сократить объемы своей деятельности. Однако очередей за хлебом мы почему-то не наблюдаем. И дело не в том, что макеевчане отказались от бутербродов. Проблема в насыщении рынка продуктом из-под полы.
Подтверждают ситуацию, сложившуюся в нашем городе, и общеукраинские тенденции. Пекари всей страны бьют тревогу, описывая условия, в которых приходится работать. По данным Госкомстата, выпуск хлеба в минувшем году сократился на 7,9%, до 1,755 миллиона тонн. Эксперты и участники рынка эту цифру считают более чем сомнительной. ?В условиях экономического и финансового кризиса всегда растет спрос населения на дешевый продукт ? хлеб. При этом, несмотря на официальное сокращение производства, дефицит хлеба массовых сортов на рынке в 2009 году не наблюдался, нет его и сейчас?, - заявил Владимир Слабовский, президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП), сообщает ?Дело?. По его мнению, официальное уменьшение выпуска хлеба ? лишь еще одно подтверждение тенизации отрасли. По оценкам Владимира Слабовского, емкость отечественного рынка хлеба можно оценить в 4,1 - 4,2 миллиона тонн, исходя из того, что биологическая норма потребления хлеба на одного человека (включая детей) составляет около 240 граммов в день, или 87,6 килограмма в год. Если разделить объем производства, который приводит Госкомстат, на численность населения страны, получается 38 кг на человека. Исходя из этого, каждый украинец в прошлом году смог себе позволить съесть в сутки немногим более 100 г хлеба, что даже меньше нормы блокадного Ленинграда? Владимир Слабовский уверен, что теневое производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине составляет более 2 миллионов тонн, что превышает объем производства прозрачно работающих хлебопекарных предприятий. Крупные игроки основными поставщиками теневой продукции называют мини-пекарни, однако мощности последних немногим превышают 1 миллион тонн хлеба в год, то есть около половины ?теневой? продукции. Остальное обеспечивают хлебопекарные предприятия, использующие различные схемы минимизации налогов и избегающие административного вмешательства. Некоторые производители занижают объемы производства в статистических отчетах, другие, по словам Владимира Слабовского, разделяют свои предприятия на несколько небольших частных.
Кстати, по данным членов ВАП, тенизация более всего отразилась на производстве социальных сортов хлеба - до 60%.
Еще одной проблемой хлебного рынка стали отношения производителей и реализаторов.
В частности, претензии пекарей обращены к торговым сетям и супермаркетам, которые намеренно задерживают выплату денег от проданного товара, лишая пекарни оборотных средств. Ситуация настолько критична, что пекари даже обратились за помощью к президенту Виктору Януковичу. Производители ожидают, что на законодательном уровне отсрочка платежей будет уменьшена до 5 дней, а возврат нереализованной продукции до 3%.
Пока же магазины позволяют себе удерживать выручку более чем 100 дней! Это нонсенс, учитывая, что хлеб ? продукт-?однодневка?. Но, очевидно, это способ принудительного беспроцентного кредитования? Плюс, даже если в итоге цифра возврата будет составлять 100%, торговые сети ответственности также не несут.
Все перечисленные выше факторы влекут за собой и подорожание продукта. Это единственный метод стабилизации бизнеса в такой ситуации.
Так что слухи о подорожании хлеба к концу лета - началу осени могут подтвердиться. Правда, о какой цифре идет речь, сказать пока трудно. ?Точных цифр вам никто не скажет. Слишком много факторов влияют на цену, начиная политической картиной и заканчивая мировыми тенденциями. Понимаю, что мне, как бизнесмену, нужно иметь долгосрочный прогноз рынка. Но прогнозировать сейчас ? дело неблагодарное?, ? убежден Владимир Слабовский.
Одно ясно наверняка: все последствия хлебных махинаций ложатся прямо на плечи потребителя. Такая вот цепочка получается, в ходе которой именно покупатель оказывается крайним, тем, кто вынужден платить за некачественный продукт, за наглость горе-бизнесменов и страдать от разбитых дорог и неотремонтированных крыш, а ведь недополученные бюджетами средства в результате тенизации булочных могли бы быть направлены именно на эти нужды.
Директор предприятия Валентина ВОРОБЬЕВА (справа)
и заведующая лабораторией Ольга ГЛУЩЕНКО
предлагают покупателям более 35 видов продукции,
качество которой проверено десятилетиями
Добросовестные пекарни не жалеют денег на обновление оборудования


Загрузка...