Макеевский рабочий | Из первых уст о настоящем каравае


Из первых уст о настоящем каравае

30.11.-0001
<< >> 
Многочисленные нарушения технологического процесса, несоблюдение норм и правил, использование некачественного сырья √ ╚черные╩ пекари не брезгуют ничем в погоне за прибылью. В итоге нередко на прилавки попадает лишь жалкое подобие хлеба, способного если не отравить, то, как минимум, испортить аппетит. Макеевские хлебопеки отмечают, что эффективных рычагов давления на недобросовестных конкурентов у них сегодня дефицит, а самый действенный способ остановить ╚теневое╩ производство √ не покупать такую продукцию вообще.

гочисленные нарушения технологического процесса, несоблюдение норм и правил, использование некачественного сырья √ ╚черные╩ пекари не брезгуют ничем в погоне за прибылью. В итоге нередко на прилавки попадает лишь жалкое подобие хлеба, способного если не отравить, то, как минимум, испортить аппетит. Макеевские хлебопеки отмечают, что эффективных рычагов давления на недобросовестных конкурентов у них сегодня дефицит, а самый действенный способ остановить ╚теневое╩ производство √ не покупать такую продукцию вообще.


Через несколько часов эти шарики теста превратятся в ароматный хлеб, за который стоит заплатить больше

Как отличить настоящий хлеб от подделки, мы попросили рассказать руководителя старейшего в городе хлебозавода, ЗАО "Советский хлебокомбинат", Валентину Воробьеву.

- Наше предприятие работает на рынке хлеба уже более 70 лет. В свое время оно состояло из трех заводов и выпускало до 40 тонн хлебобулочных изделий. Завод "кормил" Советский и Горняцкий районы Макеевки, город Кировское, - рассказывает Валентина Владимировна. - Предприятие переживало многие катаклизмы: в стране были проблемы с зерном, топливом, но мы никогда не подводили город - население всегда было с хлебом.

- Сегодня производством хлеба помимо крупных предприятий занимается множество мини-пекарен, зачастую работающих нелегально. Насколько их продукция соответствует нормам?

- Особенно много мини-пекарен появилось в перестроечные времена. Безусловно, это негативно сказалось на работе таких предприятий, как наше. Многие были вынуждены сократить производство, а впоследствии обанкротились. Наш завод тоже понес немалые убытки. Что можно сказать о рынке хлеба в настоящее время? Мне кажется, что хлеб сегодня не печет только ленивый. Во-первых, в нашем городе работает много пекарен неизвестного, сомнительного происхождения. Во-вторых, большой объем хлебобулочных изделий завозится из других городов и даже областей. А макеевские производители, на протяжении долгих лет исправно перечисляющие в бюджет налоги, дающие рабочие места, обеспечивающие горожан качественной продукцией, остались не у дел. Парадокс: несмотря на то, что наш хлеб выпекается по традиционной технологии, проверенной годами, согласно нормативной документации, без применения химических добавок и разрыхлителей, предприятие теряет объемы реализации и мы вынуждены искать рынок сбыта в других городах.

- Очевидно, продукция нелегально работающих предприятий несколько дешевле?

- Да, но эта разница в цене составляет 20-30 копеек. Это не те деньги, из-за которых стоит подвергать риску свое здоровье и жизнь. Себестоимость нашей продукции несколько выше из-за того, что мы содержим хорошую ремонтную базу технологического оборудования и автотранспорта. Больших затрат требует автопарк машин для перевозки хлеба, ведь от того, как будет доставлена продукция, ее качественные показатели тоже существенно зависят. На финансовом результате предприятия отражаются и платежи в бюджет, в то время как нелегальные пекарни укрываются от уплаты налогов. На нашем предприятии уже несколько лет нет нареканий на качество продукции, ответственность за него несет аккредитованная лаборатория, квалифицированные технологи и мастера.

Большинство мини-пекарен работают не по нормативным документам и ГОСТам. Их продукцию мы определяем на прилавках магазинов даже визуально. Мы ее регулярно покупаем, пробуем, анализируем в лабораторных условиях и приходим к выводу, что там есть серьезные нарушения. Используются недолжного качества и мука, и дрожжи, добавляются всевозможные химические добавки, разрыхлители, чего мы не делаем никогда.

- Чем опасно употребление такого хлеба?

- Такая продукция быстрее черствеет, она крошится. То есть ее употребление неэкономно для семейного бюджета. Плюс, когда речь идет о более серьезных нарушениях технологического процесса, есть угроза здоровью. В каких условиях выпекается этот хлеб, можно только догадываться.

- Как покупателю, выбирающему хлеб в магазине, визуально определить, какой хлеб стоит брать, а какой - нет?

- Некачественный хлеб сразу виден по форме и по упаковке, которая плохо закреплена на продукции, часто на ней нет даже этикетки. Подовый хлеб, который должен быть круглым, принимает совершенно другие формы: он становится овальным или вообще бесформенным. Есть установленные формы нарезов на хлебе. Если они сделаны не по правилам - это тоже сигнал. Заводской хлеб хранится долгое время, он имеет запах настоящего украинского каравая. К счастью, рынок хлеба сегодня огромный, и выбор у покупателя есть, поэтому не стоит отдавать предпочтение некачественной продукции, даже если она немного дешевле.

- Несовершенная форма - это, наверное, самый безобидный недостаток такого хлеба?

- Бесспорно. Во-первых, часто производители нарушают нормы влажности. Поэтому внутри хлеба образуются пустоты. Также есть такое понятие, как замоложенный хлеб, то есть не прошедший все стадии технологического процесса. От такого хлеба отстает корка. Подгоревший хлеб, со впалыми боками - все это следствия нарушения технологии. Иногда во вторичную переработку недобросовестные производители запускают сухари.

Бывает, что такой хлеб идет в продажу под брендами крупных хлебозаводов, которым покупатели доверяют. Конкуренты вешают на свою продукцию этикетку и нашего предприятия. И бороться с ними у нас нет никаких прав. Только просьбами и взыванием к совести, которой у таких производителей, похоже, нет.

- Какой хлеб самый полезный?

- Самыми полезными являются ржаные сорта хлеба смешанной валки. Они и вкусные, и для здоровья полезны. Также хороши подовые сорта. В целом предприятие сегодня производит до 15 наименований хлеба и до 20 наименований булочных изделий. Поэтому возможность выбрать хлеб на свой вкус есть даже у самого требовательного покупателя.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.