Макеевский рабочий | НА СЕРВИС НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ


НА СЕРВИС НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время все чаще обсуждаются такие вопросы, как качество продуктов питания и сервис в сфере потребления. Специалисты дают массу советов, что следует покупать, а главное √ что категорически нельзя. Бытует мнение, что на рынках найти свежий товар практически невозможно, да и в супермаркетах большинство продуктов питания имеет истекший срок годности. В этом информационном изобилии людям все сложнее доверять производителям. Мы поинтересовались на улицах города, доверяют ли макеевчане качеству продуктов в торговых точках и устраивает ли горожан местный сервис.

Нина, временно безработная:

- Нет, не устраивает ни то, ни другое. Потому что раньше все продукты были естественными, а сейчас добавляются ГМО и разные добавки. И, увы, изменений в лучшую сторону в этом вопросе я не вижу. Когда было на высоком уровне сельское хозяйство, то и продавцам больше доверяли. Что касается сферы обслуживания, то хотелось бы, чтобы сервис был качественнее.

Григорий Михайлович, пенсионер:

- Раньше качество продуктов было значительно лучше. Сейчас, например, столько колбасных цехов, что и не знаешь, из чего там делают продукцию. Сервис, конечно, в некоторых магазинах достойный. В основном в тех, что пришли к нам с Запада. Там красиво и хорошо обслуживают, но цены на продукты питания не по моему карману. С нашими пенсиями делать в таких магазинах нечего.

Светлана, воспитатель детского сада:

- В микрорайоне, где я живу, в принципе, не может устраивать ни качество продуктов, ни сервис. Если говорить в целом, то всякое случается. Смотря, в какой магазин попадешь. В одном обслужат просто замечательно, а в другом можешь простоять долго и на тебя не обратят внимания. О качестве детского питания и говорить нечего. Даже не знаешь, что и где покупать.

Дмитрий, студент политехнического колледжа:

- На мой взгляд, многое зависит от того, какие продукты покупаете и в каких магазинах. В принципе, в супермаркетах устраивает и качество товара, и сервис. Там нет очередей и всегда большой ассортимент. Да и продукты там, как мне кажется, в последние годы становятся более качественными.

Людмила, пенсионерка:

- Скажу так: если я покупаю продукты в гипермаркете, то их качеством более или менее довольна, а на рынке меня вообще ничего не устраивает. Я не доверяю продавцам рынка ни в чем. В том числе и в вопросе обслуживания. Поэтому, если мне нужно скупиться, я это делаю в магазине.

Николай, слесарь-сборщик ЗМК:

- Я считаю, что в магазинах нормальное качество продуктов. На рынок хожу реже, так как там покупаю то, что сложно купить в супермаркете. В основном это овощи. Да и сервис в магазинах меня вполне устраивает. Возможно, сегодня он даже выше, чем, скажем, 10-20 лет назад.



Загрузка...