Макеевский рабочий | Визит реформатора


Визит реформатора

30.11.-0001
<< >> 
Дмитрий Табачник за закрытие ⌠нерентабельных■ школ и повышение стипендий

трий Табачник за закрытие ⌠нерентабельных■ школ и повышение стипендий


Даже за три минуты Дмитрий ТАБАЧНИК
успел рассказать СМИ о предстоящем
⌠перевороте■ в образовании

Во вторник у студенческого актива Донецкого национального университета (ДонНУ) и ряда других вузов области была уникальная возможность побывать на лекции самого министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. На Донетчину главный учитель страны приехал с рабочим визитом, чтобы оценить ход выполнения ремонтных работ в общежитиях ДонНУ в рамках их подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Кроме того, с утра министр побывал в Святогорске, где проверил уровень подготовки детских здравниц к открытию летнего сезона, а также посетил Святогорскую лавру. В Донецке его программа пребывания была не менее насыщенной. Журналисты едва успевали за министром. На общение с прессой Дмитрий Табачник тоже был скуп. Объяснил, что виной всему катастрофическая нехватка времени и переполненная мероприятиями программа пребывания в столице шахтерского края. В ходе трехминутного общения с журналистами Дмитрий Табачник все же успел рассказать о глобальных переменах, которые ждут украинское образование в ближайшее время. Во-первых, он намерен инициировать сокращение числа сельских школ, ведь главное, считает министр, не их количество, а качество образования, которое они способны дать ученику. Во-вторых, укрупнение школ за счет слияния позволит оснастить учебные заведения по последнему слову техники. Это лишь малая часть реформ, которые предстоят украинской школе в будущем.

Кто там? Министр!

Наверное, самый большой сюрприз в этот день получился для жителей студенческого городка ДонНУ, к которым Дмитрий Владимирович зашел в гости без предупреждения. Поинтересовался, как жизнь, чего не хватает, всем ли довольны; пообещал, что уже в ближайшее время студенческие жилища будет не узнать. Пообщавшись с жильцами уже заселенного общежития, столичный гость отправился осматривать те здания, что только реконструируются.
- Сделанного еще явно недостаточно, - дал оценку увиденному. √ Студенческий городок нуждается в комплексной реконструкции. Сделаем расчеты, какие финансовые вложения для этого необходимы, иначе нам не привлечь в украинские вузы иностранных студентов, число которых и без того существенно сократилось за последние пять лет.
Затем министр отправился на встречу со студенческим активом ДонНУ и ряда других крупнейших вузов Донецка. На пороге университета Дмитрия Табачника встречали и единомышленники, и оппозиция. Первых было гораздо больше, поэтому немногочисленная группа сторонников партии ╚Свобода╩, претендующая на митинг протеста, просто потерялась в ликующей толпе студентов и преподавателей, встречающих киевского гостя.

Тесты: экзамен наугад

В актовом зале ДонНУ, где и проходила встреча, в этот день был аншлаг. Возможность попасть на мероприятие министерского уровня предоставили самым лучшим студентам донецких вузов. Вошедшего в зал Дмитрия Табачника аудитория встретила бурными аплодисментами.
- Я рад, что студенческий актив Донецка подготовился к встрече лучше, чем областная организация партии ╚Свобода╩ на главном входе в университет, - поблагодарил за теплый прием министр, извинился за опоздание и сразу перешел к делу. Начал с политики. - Спустя долгих пять лет в Украине восторжествовала справедливость. Украденный результат на президентских выборах осенью 2004 года вернулся к нам на выборах зимой 2010-го. Президентом стал ваш выдающийся земляк Виктор Янукович, - отметил Дмитрий Владимирович.
- Виктор Федорович поставил перед правительством задачу: в ближайшие годы Украина должна войти в двадцатку наиболее развитых стран мира. Я думаю, у нас есть потенциал и все предпосылки для того, чтобы как минимум в сфере образования Украина вошла в десятку мировых лидеров.
Будущее высшего образования Украины Дмитрий Табачник видит примерно таким:
- Система высшего образования Украины является тем звеном, благодаря которому новое дыхание может обрести в первую очередь экономика страны. Именно поэтому правительство сегодня поставило перед собой задачу максимально раскрепостить университеты, достичь максимально возможного уровня университетской автономии. Университеты должны в первую очередь стать инновационными технологическими центрами, которые имели бы право самостоятельно зарабатывать средства и свободно распоряжаться ими. Для этого мы готовим сейчас новый закон о высшем образовании. За последние два месяца мы уже сделали первые шаги на пути к раскрепощению университетов. Мы восстановили довузовскую подготовку, благодаря чему университеты могут вернуться к профильному отбору студентов, особенно по сложным математическим и естественно-научным специальностям.
Также в числе достижений министр отметил возвращение авторитета школьным аттестатам. По его мнению, в последние два года украинское образование страдало от засилья одной и не совсем совершенной формы оценивания знаний, тестирования. Дмитрий Табачник назвал тесты тренировкой простейших навыков угадывания, а не проверкой логических и мыслительных способностей ученика. - Тестирование сохранится, но оно будет с каждым годом претерпевать изменения, - уточнил министр. √ Как и в развитых странах, оно должно стать частью учебного процесса. Школьники не должны видеть тесты впервые в момент самого важного за период обучения экзамена. Они станут частью учебной программы и в девятом, и в десятом, и в одиннадцатом классах. Кроме того, необходимо открыть общедоступный банк тестовых заданий по каждому предмету из нескольких тысяч задач, чтобы каждый школьник в течение года мог с ними ознакомиться.

Варварский учебник из библиотек вон!

Еще одно нововведение Дмитрия Табачника √ предоставление права студентам вузов, в том числе иностранцам, самостоятельно выбирать язык обучения.
- Это неотъемлемая часть академических свобод, - уверен Дмитрий Владимирович. √ Но это новшество не отменяет трехсеместровой обязательной подготовки по украинскому деловому языку, поскольку государственный язык в объеме, необходимом для успешной профессиональной деятельности, должен знать и будущий химик, и биолог, и политик.
А вот процедуру получения званий доцента и профессора Дмитрий Табачник намерен упростить. Он уверен: Украине не нужны семь тысяч новых учебников ежегодно. Именно столько каждый год выходит из-под пера тех, кто является соискателем вышеуказанных званий и ранее не имел возможности их получить, не выпустив собственного учебного пособия. Кроме того, министр призвал студенчество проявить инициативу в процессе формирования размера стипендий. Несправедливо, когда отличники и троечники получают одинаковое вознаграждение за учебу. Стипендия должна стать стимулом к учебе. Дмитрий Табачник предложил студенчеству разработать соответствующий проект нормативного документа и отправить его на рассмотрение в Верховную Раду.
Затронул министр и тему реформирования школьного образования. Так, он предложил педколлективам инициировать со своей стороны из- учение истории родного края в рамках 30% учебной программы, которые школы имеют право самостоятельно определять на местах. Также Дмитрий Табачник пообещал уже в ближайшее время избавить школьников и преподавателей от ╚варварского, антинародного и античеловеческого╩ учебника по истории для пятого класса. Уже в грядущем учебном году он исчезнет из школьных библиотек, уступив место новому учебнику, заверил министр.
По окончании встречи со студенчеством Дмитрий Табачник отправился на встречу с губернатором Донецкой области Анатолием Близнюком, где продолжил обсуждение вопросов подготовки региона к Евро-2012.


Студенческая обитель встретила нежданного гостя во всей красе


Фото Алексея Сапрыкина


Загрузка...