Макеевский рабочий | Память ⌠реставрируется■


Память ⌠реставрируется■

30.11.-0001
<< >> 
Мы в вечном долгу пред теми, кто подарил нам свободу, чистое небо и радость созидания: перед всеми ветеранами Великой Отечественной войны - теми, что остались живы, и теми, кто на полях сражений жизнью своей заплатил за Победу. В сердцах благодарных потомков не гаснет огонь памяти. Наоборот, он жжет и призывает к бдительности.

в вечном долгу пред теми, кто подарил нам свободу, чистое небо и радость созидания: перед всеми ветеранами Великой Отечественной войны - теми, что остались живы, и теми, кто на полях сражений жизнью своей заплатил за Победу. В сердцах благодарных потомков не гаснет огонь памяти. Наоборот, он жжет и призывает к бдительности.


Живые цветы украсили обновленную плиту


Об этом шел разговор на открытии гранитной плиты у братской могилы в парке ╚Пионерский╩. На митинг по этому поводу пришли сотни макеевчан: ветераны, представители общественных организаций, учащиеся и студенты. Этот памятник отреставрирован по инициативе комсомольской организации города.
- 7 мая мы обследовали памятник и заметили поврежденную плиту, - рассказывает первый секретарь горкома комсомола Игорь Геращенко. - Организовали субботник и привели в порядок захоронение. Нашли спонсора, изготовили гранитную плиту и установили ее. Память священна и должна быть вечной.
- Я благодарен, что вы пришли на открытие после реставрации плиты на братской могиле воинов, отдавших в 1943 году свои жизни за наше будущее, - сказал в своем выступлении председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. - На Нюрнбергском процессе заклеймен фашизм, но он не истреблен. Некоторые политики пытаются умалить значение Великой Победы, перекроить историю, но им это не удастся. Будьте бдительными. Любите свою Родину, свой дом, своих друзей.
- Победа не забывается. И мы благодарны молодым людям за то, что они помнят наши подвиги, - сказал участник штурма Берлина Виталий Белоцерковский.
Обновленную плиту с надписью: ⌠Слава вам, храбрые! Слава, бессмертные. Память о вас никогда не умрет. 1941-1945 гг.■ торжественно открыли учащиеся ОШ ╧51. Она быстро ╚обросла╩ живыми цветами. Митинг продолжился. Выступающие говорили о подвигах фронтовиков, читали стихи, обещали хранить память о героях Великой Отечественной.
- 20 тысяч макеевчан были расстреляны в этом парке в годы войны, - поделился переживаниями ветеран учительского труда Семен Высоковский. - Среди них директор ОШ ╧5 Александр Крженивский и его жена. Я не мог не прийти на этот митинг. Возможно, благодаря именно им я стал учителем.
Память солдат, лежащих в братской могиле, участники митинга почтили минутой молчания.

фото автора


Загрузка...