Макеевский рабочий | РОЖДЕНИЕ ╚ЖЕМЧУЖНОЙ╩. Напряжение XXI века


РОЖДЕНИЕ ╚ЖЕМЧУЖНОЙ╩. Напряжение XXI века

30.11.-0001
<< >> 
Подстанция будущего.

Подстанция будущего.


Александр БЕЛЕЦ и Виталий КИЖАЕВ:
торжественный момент открытия

На прошлой неделе в нашем городе произошло знаковое событие. В пределах центральной части города, в районе 92-квартирного дома была открыта новая подстанция ╚Жемчужная-110 кВ╩. Ее особенность в том, что подобных проектов в Украине всего три. Управление работой подстанции полностью осуществляется компьютером, а собрана она из новейшего оборудования, срок службы которого значительно больше обычного. Разумеется, появление такого объекта в городе имеет большое значение для будущего Макеевки. Уже в ближайшее время подстанция улучшит качество подачи электроэнергии в дома горожан.

И хотя формально подстанция пока что является собственностью Харцызских электрических сетей, служить она будет на благо населению нашего города. По словам технического директора ОАО ?Донецкоблэнерго? Николая Алешина, необходимость воплощения данного проекта была в том, что население практически всей центральной части города питалось от подстанций, принадлежащих Макеевским коксохимическому и металлургическому заводам. На сегодняшний день эти объекты сильно устарели, поэтому требовались новые идеи. В итоге было решено вложить деньги в строительство современной подстанции, на проектирование и инвестирование которой ОАО ?Донецкоблэнерго? выделило 30 млн. гривен. В 2006 году были готовы проект и все соответствующие документы на строительство, отведена земля. Само строительство подстанции заняло три года и, несмотря на трудный финансовый 2009-й, было закончено в срок. В первое время работы подстанции будет задействована только обмотка низкого напряжения линии 6 кВ. Однако в перспективе учтена гораздо большая мощность. А узнать, где можно приобрести сканер запоминающих пластин http://www.ruscontrol.com/duerr-cr-35-ndt.html ві сможете только на сайте www.ruscontrol.com
Торжественную часть открытия подстанции ?Жечужная? провел председатель правления ОАО ?Донецкоблэнерго? Александр Белец. Перед тем как перерезать ленту, Александр Петрович поблагодарил строительных подрядчиков, а также работников Харцызских электрических сетей, которые, несмотря на возникавшие финансовые трудности, выполнили свою работу профессионально и сделали все, чтобы объект был введен в эксплуатацию вовремя.
Со стороны города благодарность всем причастным к этому событию людям выразил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев:
- Должен сказать, что с приходом нового руководства в ОАО ?Донецкоблэнерго? и благодаря сотрудничеству компании с Макеевскими электрическими сетями в городе заметно сдвинулась в положительную сторону динамика по наведению порядка в вопросе электроэнергии. В результате той работы и той политики, которую проводит ОАО ?Донецкоблэнерго?, выполнен большой объем работ в Червоногвардейском районе, где еще недавно были большие трудности с подачей электроэнергии. Мы благодарны энергетикам, что повернулись к нам лицом и готовы идти нам навстречу.
В торжественной церемонии открытия подстанции приняли участие Виталий Кижаев и Александр Белец, а также представитель главного подрядчика в строительстве объекта генеральный директор компании ?Электроюжатоммонтаж? Вадим Сенча. После этого гости отправились на первую экскурсию по территории ?Жемчужной?, которую провел главный инженер Харцызских электрических сетей Александр Лотохов. Участники мероприятия посетили каждую комнату служебного здания и лично убедились в том, что подстанций такого уровня немного. Кстати, здесь созданы все условия персоналу не только для работы, но и для отдыха. На территории сооружена уютная беседка, где сотрудники могут провести свой досуг. К слову, в штат вошло всего двенадцать человек. Управлять всем оборудованием подстанции они смогут с помощью компьютера.
- Оборудование на подстанции сверхновое и способно прослужить не один десяток лет, - рассказывает Александр Лотохов. - На территории Макеевки подобной подстанции еще не было, а это значит, что с введением ее в эксплуатацию существенно улучшится качество подачи электроэнергии в городе. Пока что мы будем подключать жилые сектора, но в перспективе готовы работать и с предприятиями.
Будем надеяться, что с началом работы подстанции ?Жемчужная? макеевчане забудут о перебоях в сетях электроэнергии и смогут получать в своих домах стандартное напряжение в 220 вольт.
Это третья такого уровня подстанция в стране Управление объектом компьютеризировано


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.