Макеевский рабочий | На границах государства┘ и за его пределами


На границах государства┘ и за его пределами

30.11.-0001
<< >> 
92 года назад, 28 мая 1918 года, постановлением Советского правительства были созданы Пограничные войска, позднее получившие статус ПВ КГБ СССР. С той поры день 28 мая отмечался в Союзе (отмечается и в независимой Украине) как День пограничника. И в этот раз традиция не была нарушена: в нашем городе, как это в течение многих лет происходит на всём постсоветском пространстве, состоялись встречи боевых товарищей - пограничников в праздничный для них день.

года назад, 28 мая 1918 года, постановлением Советского правительства были созданы Пограничные войска, позднее получившие статус ПВ КГБ СССР. С той поры день 28 мая отмечался в Союзе (отмечается и в независимой Украине) как День пограничника. И в этот раз традиция не была нарушена: в нашем городе, как это в течение многих лет происходит на всём постсоветском пространстве, состоялись встречи боевых товарищей - пограничников в праздничный для них день.


А накануне, 27 мая, было ещё одно волнующее событие, знаменательное не только для ветеранов погранвойск, но и для учеников, выпускников и учителей общеобразовательной школы ╧ 32 в Червоногвардейском районе. Светлой печалью на какое-то время прониклись участники торжественного мероприятия - ╚Последнего звонка╩. Во время его проведения была открыта мемориальная доска в честь выпускника этой школы Юрия Скрипкина - командира экипажа вертолёта пограничной авиации.
┘17 октября 1981 года над Куфабским ущельем (северо-восток Афганистана) был подбит один из восьми вертолётов, на которых на выполнение боевой задачи вылетел отряд спецназначения погранвойск. Пилот мобилизовал свои последние силы, чтобы посадить горящую машину и дать возможность покинуть её десанту. Но оказались смертельными раны для одного из пограничников - рядового Виктора Билыка. Скончался от ожогов и ран и тот самый лётчик - старший лейтенант Юрий Скрипкин. Оба парня наши - макеевчане┘ Об этом рассказал на школьном торжестве участник того боя, сослуживец Виктора Билыка, кавалер медали ╚За отвагу╩ Игорь Порецкий, на глазах которого случилась эта трагедия. Но отряд задачу выполнил, разгромил бандформирование. За эту операцию Игорь Фёдорович и был удостоен награды. Виктор и Юрий тоже награждены, но, увы, посмертно.
Светлую память Скрипкина Юрия Михайловича, Билыка Виктора Петровича и ещё двух наших земляков, также погибших в Афгане пограничников Свиридова Валерия Михайловича и Вареника Бориса Иосифовича, почтили ветераны погранвойск, собравшиеся 28 мая возле памятника воинам-интернационалистам в центре города. На состоявшемся здесь митинге со знаменательной датой поздравили ветеранов-пограничников председатель городской организации Союза ветеранов Афганистана Игорь Есин, начальник отдела внутренней политики горсовета Артём Фомин, а также гость Макеевки, председатель совета ветеранов Донецкого погранотряда подполковник Антон Бобко.
В эти дни побывали у нас ещё два, можно сказать, уже традиционных гостя - почётный пограничник Украины, бывший сотрудник СНБО, полковник запаса киевлянин Сергей Леонтьев и луганчанин, подполковник запаса Владимир Шаталов. Оба они однокурсники погибшего лейтенанта Валерия Свиридова по Московскому высшему училищу погранвойск.
28 мая в Доме детского и юношеского творчества состоялось открытие экспозиции, посвящённой памяти четырёх погибших макеевчан-пограничников. Фотографии, документы, газетные публикации рассказывают о жизни этих мужественных парней, их героической смерти на поле боя.
Инициатором, главным организатором всех этих мероприятий: и открытия мемориальной доски, и митинга, и создания музейной экспозиции - выступил член правления Макеевской организации Союза ветеранов Афганистана, сам ╚афганец╩ и пограничник Дмитрий Огилец. Дмитрий Александрович провёл очень большую работу по сбору сведений о погибших: по почте и Интернету связывался с их однополчанами, встречался с родственниками, обращался в архивы. Активом ╚афганской╩ организации будет продолжаться эта работа по увековечению подвига наших земляков - и не только пограничников, не только ╚афганцев╩, но и всех тех, кто мужественно и честно воевал за интересы Отечества в составе всех родов войск.


В открытии мемориальной доски
и ⌠Последнем звонке■ в ОШ ╧ 32
учавствовали ветераны-пограничники



Загрузка...