Макеевский рабочий | ЧЕЛОВЕК-ЛУЧИК ИЗ СТРАНЫ ЗНАНИЙ


ЧЕЛОВЕК-ЛУЧИК ИЗ СТРАНЫ ЗНАНИЙ

30.11.-0001
<< >> 
Лидер коллектива, семьи┘ Каким он должен быть? Сложно определить всю совокупность профессиональных и интеллектуальных требований. Завуч в учебном заведении √ это лидер, который знает каждого учителя, знает, чем тот живет и дышит. В свою очередь педагогический коллектив, ученики и их родители хотят видеть в нем, прежде всего, хорошего человека. В Макеевской городской гимназии таким человеком называют Ольгу Меркулову, завуча с многолетним опытом работы, которая сегодня празднует юбилей.

ер коллектива, семьи┘ Каким он должен быть? Сложно определить всю совокупность профессиональных и интеллектуальных требований. Завуч в учебном заведении √ это лидер, который знает каждого учителя, знает, чем тот живет и дышит. В свою очередь педагогический коллектив, ученики и их родители хотят видеть в нем, прежде всего, хорошего человека. В Макеевской городской гимназии таким человеком называют Ольгу Меркулову, завуча с многолетним опытом работы, которая сегодня празднует юбилей.


Ольга МЕРКУЛОВА
с юных лет мечтала о работе с детьми


Коллеги Ольги Васильевны уверяют, что о ней можно говорить много и только хорошее. Каждое утро завуч появляется на пороге гимназии с одной и той же мыслью: все ли готово к работе, на месте ли дежурные учителя? Если есть в этом необходимость - своевременно подготовит замену, проверит готовность классов и классных журналов к работе. Учебному процессу Ольга Васильевна уделяет особое внимание. Но в то же время эту ежедневную работу она делает с легкостью и улыбкой на лице. За это ее в коллективе безгранично ценят, любят и уважают.
Работая много лет рядом с Ольгой Меркуловой, учителя гимназии не перестают восхищаться профессионализмом завуча, ее способностью дарить людям радость, искренность и тепло.
- Светлая, открытая, приветливая, мягкий, нежный голос, добрые глаза, внутреннее достоинство и особенная, свойственная талантливым людям, доступность √ все это говорит о том, что перед тобой не-ординарная личность с богатым внутренним миром и большим интеллектом, - говорит об Ольге Васильевне учитель гимназии Ирина Маслова. - Бывая у нее на уроках, ловлю себя на мысли, что от ее голоса становится спокойнее и чувствуешь себя увереннее. А как интересно проводит она уроки истории! Учащиеся слушают ее с удовольствием, потому что каждая фраза, мысль √ это поток важной и необходимой информации.
Есть люди-звезды, которые светят, но со временем меркнут; есть люди-лучики, которые всю жизнь свое тепло отдают другим. Ольга Васильевна как раз из таких людей. ⌠Знающая, понимающая, тактичная, справедливая, отзывчивая, умная, эмоциональная, требовательная. Работать с ней √ одно удовольствие■, - так отзываются об Ольге Меркуловой ее коллеги - учителя Наталья Чуднявцева и Галина Гелюх.
- В нашем коллективе завучем Ольга Меркулова работает очень давно, - говорит преподаватель Светлана Лунева. - Административные функции она освоила на ╚отлично╩. Все она успевает: расписание уроков составить, подготовиться к педсовету, проверить классные журналы, ознакомить учителей с методическими новинками. Кажется, остановись она на мгновение √ остановится и весь учебный процесс в гимназии.
А какой Ольга Васильевна душевный человек! Она и выслушает, и дельный совет даст, и молодому учителю поможет. - Мне повезло. Повезло потому, что много лет я работаю с таким замечательным человеком, как Ольга Васильевна. Ее умением общаться с людьми, терпением, человеколюбием можно восхищаться бесконечно. Ольга Васильевна достойна того, чтобы ее фамилия писалась только заглавными буквами. С ней легко, интересно и надежно, - так отзывается о ней ее коллега Тамара Гафарова. - Ольгу Васильевну помню девочкой-подростком, - вспоминает педагог Валентина Колосова. - Мы вместе поступали в Макеевское педагогическое училище. У этой девочки была толстая длинная коса, которая привлекала внимание и взрослых, и нас, первокурсниц. Учились мы на школьном отделении, готовились стать учителями начальных классов. Ольга мечтала работать с детским коллективом, возить учеников на экскурсии, готовить и проводить увлекательные путешествия в страну Знаний. Училась она хорошо, была активной студенткой, любила поэзию и музыку. А затем любовь к истории привела ее на истфак в Донецкий университет. Хочу сказать, что она была хорошей подругой, студенткой и сейчас стала прекрасным учителем, завучем.
Самое главное ее качество √ любовь к детям, трепетное отношение к своим ученикам. К слову, и сами ученики с особым воодушевлением отзываются об Ольге Васильевне. Она знающий методист, на уроках использует разные виды работ. Ольга Меркулова - прекрасный педагог, имеет большой опыт работы, знает свое дело на ╚отлично╩. Она умеет выслушать и понять ученика с полуслова, может войти в ситуацию любого ребенка. У Ольги Васильевны спокойный, но энергичный характер; несмотря на возникающие в жизни и в работе трудности, она справляется с поставленными задачами.
Особенно лестно о работе завуча отзывается директор гимназии Ольга Жукова. Кто, как не она, знает все о человеке, рядом с которым проработала более 25 лет?!
- За все годы работы, которые мы с Ольгой Васильевной вместе, не было ни дня, когда у нас отсутствовало бы взаимопонимание, - говорит Ольга Николаевна. - Она очень надежный тыл и моя опора, просто незаменимый завуч. Знает все о работе и о тех, с кем работает. Мыслит перспективно, просчитывает свои действия и действия своих коллег. Ольга Васильевна умеет, знает, может, сделает √ это, пожалуй, самая точная характеристика моего завуча. И хочу пожелать ей еще долго-долго быть нужной, ну просто необходимой и, конечно же, здоровой и счастливой!
Кроме всего прочего, Ольга Меркулова красивая, элегантная и умная женщина. Она √ любимая жена и любящая мать и бабушка. У Ольги Васильевны прекрасное чувство юмора, она идеальный собеседник. В повседневной жизни она любит и умеет готовить вкусные блюда. А ее заветное желание - чтобы дети и внуки были всегда здоровы и счастливы.


Загрузка...