Макеевский рабочий | Осторожно: фальшивки!


Осторожно: фальшивки!

30.11.-0001
<< >> 
Факты оборота фальшивых денег все чаще фиксируются правоохранителями. Подделками расплачиваются в магазинах, заведениях общественного питания и особенно на рынках.
Сотрудники милиции отмечают, что при приеме денежных знаков необходимо обращать особенное внимание на основные защитные свойства банкнот Национального банка Украины.
Главными элементами защиты является водяной знак - видимое на всей купюре при рассмотрении ее против света изображение трезубца, выполненное тонкими светлыми линиями. В случае с фальшивками орнамент наносится белой краской на обратной стороне банкноты. Кроме того, банком данное изображение кодируется √ его можно увидеть в верхних углах лицевой стороны, повернув купюру на 45 градусов. На фальшивых банкнотах кодируемое изображение не просматривается. Кроме этого, на настоящие деньги наносят непрерывную надпись ⌠Украина■. Этот микротекст можно прочитать с помощью увеличительного стекла (на лицевой стороне банкнот - тонкая линия под портретом). На фальшивках микротекст не читается.

Татьяна Григоревская,
инспектор по работе с населением и общественными формированиями Червоногвардейского райотдела


Загрузка...