Макеевский рабочий | Не ниже прожиточного минимума


Не ниже прожиточного минимума

30.11.-0001
<< >> 
В конце апреля принят бюджет Украины на 2010 год. В нем определен прожиточный минимум на текущий год в таких размерах: с 1 января - 695 грн., с 1 апреля - 706 грн., с 1 июля - 709 грн., с 1 октября - 723 грн. и с 1 декабря - 734 грн. 5 мая Кабинет министров Украины принял постановление ╚Некоторые вопросы реализации Закона ╚О Государственном бюджете Украины на 2010 год╩, в соответствии с которым с 1 января проведен перерасчет пенсий ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам, исходя из размера прожиточного минимума для утративших трудоспособность. По этому поводу мы попросили дать разъяснения заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины Центрально-Городского района Наталью СОЛОМИНУ.

онце апреля принят бюджет Украины на 2010 год. В нем определен прожиточный минимум на текущий год в таких размерах: с 1 января - 695 грн., с 1 апреля - 706 грн., с 1 июля - 709 грн., с 1 октября - 723 грн. и с 1 декабря - 734 грн. 5 мая Кабинет министров Украины принял постановление ╚Некоторые вопросы реализации Закона ╚О Государственном бюджете Украины на 2010 год╩, в соответствии с которым с 1 января проведен перерасчет пенсий ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам, исходя из размера прожиточного минимума для утративших трудоспособность. По этому поводу мы попросили дать разъяснения заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины Центрально-Городского района Наталью СОЛОМИНУ.


- Наталья Юрьевна, перерасчеты сделаны, но наших читателей интересует вопрос, когда они будут выплачены?

- Начисление и выплата пересчитанного размера пенсии или пособия уже ведется. За май пенсионеры получают увеличенный размер пенсии и доплату по отдельным ведомостям за январь-февраль, а доплата к пенсии за март-апрель 2010 года будет выплачена в июне.

- Расскажите о порядке проведения перерасчета пенсий.

- Перерасчет пенсий осуществляется путем перерасчета минимальных размеров пенсий, надбавок, дополнительных пенсий, повышений, компенсационных выплат, размер которых устанавливается от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. При этом повышение к пенсии, ежемесячному пожизненному денежному содержанию, установленное постановлением Кабмина от 11.03.2009 г. "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан", размер которого с 01.10.2009 г. составлял 28,40 грн., и постановлением Кабмина от 23.12.2009 г ╧ 1375, которым предусмотрено, что с 01.01.2010 г. выплата пенсий, ежемесячного денежного содержания, осуществлялась в суммах, которые фактически выплачены в декабре 2009 г., прекращается, так как они были установлены до принятия решения Кабинетом министров Украины о проведении очередного перерасчета.

Минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии со статьей 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", определяется исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность: с 1 января - 695 грн., с 1 апреля -
706 грн., с 1 июля - 709 грн., с 1 октября - 723 грн., с 1 декабря - 734 грн.

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, и за каждый год свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1 процент от размера пенсии, который исчислен в соответствии со статьей 27, но не более 1 процента от прожиточного минимума.

- Каких повышений коснулся перерасчет?

- Повышений, предусмотренных Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты"; участникам войны; участникам войны, награжденным медалью; участникам боевых действий; инвалидам войны; семьям умерших и инвалидов войны, а также минимальных размеров пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Касаются надбавки на иждивенцев в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", пожизненной государственной стипендии в соответствии с Указом Президента═ ╧358/2006; повышений, предусмотренных Законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; дополнительной пенсии за ущерб, причиненный здоровью, и компенсационной выплаты по потере кормильца в соответствии с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы"; государственной социальной помощи на уход инвалидам войны из числа военнослужащих 1, 2, 3 групп; государственной социальной помощи на уход другим инвалидам войны; доплаты шахтерам и обслуживающим их лицам до минимального размера; доплаты к пенсиям по потере кормильца членам семьи шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания; пенсий за особые заслуги в соответствии с Законом Украины "О пенсии за особые заслуги"; государственной социальной помощи до прожиточного минимума лицам, которым исполнилось 100 лет; минимального размера пенсии по потере кормильца; минимального размера пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих. Исходя из размера прожиточного минимума, на одно лицо осуществляется перерасчет надбавки, предусмотренной Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентов".

- Наталья Юрьевна, скажите, какие теперь минимальные пенсии у инвалидов Великой Отечественной войны?

- С 1 января у инвалидов войны
I группы из числа солдат и матросов минимальная пенсия была 1599 грн., с 1 апреля она составляет 1623 грн., с 1 июля поднимется до 1629 грн. 80 коп., с 1 октября - до 1660 грн., а с
1 декабря текущего года - до 1684 грн. 80 коп.

У инвалидов войны II группы с
1 января она была 1092 грн. 50 коп. В настоящее - 1109 грн. С 1 июля повысится до 1113 грн. 50 коп., с
1 октября - до 1134 грн. 50 коп., с
1 декабря - до 1151 грн.

У инвалидов войны III группы соответственно, 988 грн. 25 коп., 1003 грн. 10 коп., 1007 грн. 15 коп., 1026 грн. 05 коп. и 1040 грн. 90 коп.

У инвалидов войны из числа ефрейторов, сержантов, старших матросов и старшин такие пенсии на 10% выше, а из числа прапорщиков и мичманов═ - на 20%. Повышены пенсии и другим льготным категориям согласно Закону "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

- Получат ли доплаты к пенсии члены семей шахтеров за потерю кормильцев, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания?

- Да. Такие доплаты они получат в размере минимального прожиточного минимума.

Уточнения по повышению пенсий после перерасчета каждый может получить в управлении Пенсионного фонда. Прием ведется ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48.


Беседу вел
Владимир БАЛЮК
Фото автора



Загрузка...