Молодые звезды зажигают, ветераны память берегут

30.11.-0001
<< >>
Спортивная феерия
Двумя важными спортивными событиями ознаменовалась минувшая неделя в Макеевке - Всеукраинским турниром по художественной гимнастике и областными соревнованиями ветеранов по баскетболу памяти безвременно ушедшего из жизни Юрия Псарева, безумно любившего спорт. Он сам играл в волейбол и баскетбол, и не только в юные, но и в зрелые годы, когда уже был авторитетным руководителем. Именно он был инициатором и организатором турнира ветеранов по баскетболу.
По сути своей это очень разные соревнования, но макеевчане могут гордиться тем, что они уже стали традиционными и проводятся именно в нашем городе. Помериться силами и блеснуть своим мастерством на ковре приехали юные грации из 12 городов Украины. В этом ярком созвездии не затерялись звездочки тренера Оксаны Романовой, ставшие победителями в четырех номинациях и завоевавшие ряд призовых мест. Их мастерство год от года растет.
Баскетболисты-ветераны уже перешли пик спортивной славы, но своими выступлениями доказывают, что возраст спорту не помеха. Они готовы играть в любых матчах, тем более если это касается памяти дорогого человека, такого, как Юрий Егорович Псарев.
Команды ветеранов и гости баскетбольного праздника Такие сложные фигуры нравятся как судьям, так и зрителям
Турнир памяти

Баскетболу возраст не помеха

В спортивном зале СК ╚Зарево╩ прошел областной турнир ветеранов по баскетболу памяти Юрия Псарева. В нем приняли участие сборные команды Макеевки, Донецка и Ясиноватой.
Это традиционный турнир. В нашем городе он уже 17-й по счету, но в статусе областного проводился впервые. К тому же с этого дня он стал турниром памяти Юрия Псарева, безвременно ушедшего из жизни замечательного человека. Это по его инициативе в 1993 году был организован и с тех пор постоянно проводится турнир. Сначала он был районным, затем стал городским, а сейчас вышел на областной уровень.
На открытие соревнований пришли друзья и соратники Юрия Егоровича, все, кто принимал активное участие в организации турнира ветеранов. Жизнь каждого человека измеряется не количеством прожитых лет, а его делами. Юрий Псарев всю свою жизнь посвятил служению людям. Он был добрым и щедрым на добрые дела. К нему тянулись люди, потому что знали: всегда поможет. Он любил жизнь и спорт, особенно баскетбол и волейбол, и болезненно переживал уход из жизни каждого спортсмена. Турнир по баскетболу среди ветеранов его детище. Родился он в трудные перестроечные годы и был поддержан горспорткомитетом, руководителями предприятий и организаций. Об этом на открытии говорили заместитель городского головы Татьяна Репунова, руководитель молодежного крыла Партии регионов Горняцкого района Сергей Софиев и консультант Верховной Рады Анатолий Елясин. За торжеством с большого портрета внимательно наблюдал сам Юрий Псарев. ╚Спасибо вам╩, - говорила его улыбка.
На площадке команды Донецка и Ясиноватой. Матч длится 4 четверти, по 8 минут каждая. Для ветеранов это большая нагрузка. Ведь даже наши мастера суперлиги играют по 10 минут. В начале встречи соперники приглядываются друг к другу, стараясь не торопить события. Редкие броски по кольцу редко достигают цели. Отсюда низкая результативность. Первая половина игры шла очко в очко, несмотря на то что в составе дончан был мастер спорта. На второй перерыв команды ушли при счете 18:16 в пользу донецких ветеранов. В третьей четверти дончане разыгрались. У них пошли броски с дальней и средней дистанций. В результате к последнему перерыву преимущество дончан достигло 10 очков. За-ключительную четверть команды провели на равных. Дончане отпраздновали победу в матче со счетом 43:32.
После перерыва на площадку вышли хозяева турнира. Им противостояла ╚разогретая╩ команда Ясиноватой. Правда, это ничуть не смутило макеевчан. Они ни в чем не уступали гостям и закончили первую четверть со счетом 13:14. Решающей в этой игре стала вторая четверть. Хозяева заиграли быстрее, и это отразилось на счете. На второй перерыв они уже ушли с преимуществом в 12 очков. В баскетболе это не так и много. В третьей четверти гости сделали все для того, чтобы отыграться. Они были сильнее макеевчан в атаке и в защите, но все, что гостям удалось, это сократить разрыв в счете до 6 очков. В решающей четверти хозяева не упустили своего преимущества и победили со счетом 57:49.
Победителя турнира должна была назвать встреча хозяев с дончанами. Команды начали игру в медленном темпе. Баскетболистов можно было понять. Они уже провели по одной встрече, а силы у ветеранов не безграничны. Свежее все-таки выглядели гости. Они повели в счете и уже в первой половине игры довели свое преимущество до 10 очков.
В третьей и четвертой четвертях рисунок игры почти не менялся. Временами команды взвинчивали темп. У гостей получались дальние броски. Удачнее они действовали под щитом. Хозяева сопротивлялись достойно, но уступили. Окончательный результат 65:45 - в пользу ветеранов Донецка. Игроки поздравляют друг друга с окончанием матча и турнира. Награды участникам торжественно вручает Анатолий Елясин, не пропустивший ни одного из 17 турниров ветеранов. Кубок и ╚золотые╩ медали получает команда Донецка. Макеевчане довольствуются ╚серебром╩, а ветераны Ясиноватой - ╚бронзовыми╩ медалями. Команды удостоены также денежных призов. Специальный приз вручен игроку макеевской команды Юрию Круликову из Горняцкого района.
При поддержке Партии регионов турнир ветеранов по баскетболу организовал и провел городской спорткомитет, что стало еще одним подтверждением того, что возраст баскетболу не помеха.

Участников турнира поздравляют
юные ⌠художницы■ КДЮСШ ╧1 г. Донецка

Фото Ирины Байдацкой

Художественная гимнастика

Кипели страсти на ковре и красотою грации блистали

На пьедестале почета грациям тесно

Художественная гимнастика - чисто женский и один из самых зрелищных видов спорта. Приятно сознавать, что Макеевка имеет самое непосредственное отношение к его развитию в Украине. Воспитанница макеевской школы, бывшая учащаяся ОШ ╧5, Герой Украины Альбина Дерюгина подняла художественную гимнастику до такого уровня, что сейчас она является законодателем мод во всем мире. Есть отделение художественной гимнастики в нашем городе. В нем занимаются и оттачивают свое мастерство девочки с четырехлетнего возраста. Они пока не покорили мировых вершин, но с каждым годом все громче заявляют о себе. И не случайно наш город стал организатором традиционного Всеукраинского турнира по художественной гимнастике ╚Созвездие -2010╩. В Макеевке он проведен уже в пятый раз.
240 спортсменок из 12 городов Украины приехали в Макеевку, чтобы побороться за почетные призы. Они представляли Харьков, Севастополь, Симферополь, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Полтаву, Ровно, Кривой Рог, Макеевку и другие города. На этот раз по какой-то причине не приехали ╚художницы╩ Киева, но и без них ╚Созвездие╩ было довольно-таки ярким. Многие спортсменки приехали с родителями и родственниками. Гостиница ╚Маяк╩ приняла всех желающих. Турнир проходил в спортивном зале детской и юношеской спортивной школы ╧1, и посмотреть его имели возможность все желающие. В течение трех дней юные грации, среди которых были четырех- и пятилетние, демонстрировали свое мастерство в различных упражнениях. Судейская коллегия в составе 12 человек определяла победителей в 13 номинациях. На этот раз награждались призами спортсменки, показавшие лучший результат, и их тренеры. В каждой номинации борьба была предельно острой. Победить хотели все. Девочки очень волновались, что зачастую приводило к ошибкам и потерям драгоценных баллов. Особенно это было заметно в упражнении с мячом. Естественно, лучшие результаты показали грации, у которых крепче характер и выше мастерство.

Никто не хотел уступать

Интересно было наблюдать за выступлениями самых маленьких ╚художниц╩. Они с таким серьезным видом выходили на ковер, как будто от этого выступления зависела их судьба. Девочки очень старались и ┘ ошибались. Но не плакали при неудачах, а исполняли упражнения до конца, срывая аплодисменты зрителей. В каждой номинации необходимо было выполнить два упражнения. Среди младших участниц выделялись грации из Донецка и Макеевки, но на пятки им постоянно наступали то представительницы Крыма, то Днепропетровска, то Полтавы. Да и представительницы других городов старались раскрыться как можно ярче, и некоторым удавалось на ковре превзойти самих себя. Среди 10-летних спортсменок с блеском выполнила упражнения Наташа Ковалева, героиня одного из наших репортажей прошлых лет.
- Очень перспективная спортсменка, - говорит о ней тренер, мастер спорта Оксана Романова. - У Наташи второй спортивный разряд. Недавно она принимала участие в международном турнире по художественной гимнастике в Санкт-Петербурге и заняла там третье место. На нашем турнире она безусловная фаворитка.
Тренер оказалась права. Наташа уверенно победила и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, опередив всех своих сверстников.

Подарки достались всем

Этот турнир отличался от соревнований прошлых лет как условиями, так и количеством призов и подарков. Соревнования проходили не два дня, как раньше, а три, что позволило девочкам и тренерам лучше подготовиться к выступлениям. К тому же для участников турнира были заготовлены кубки, медали и масса подарков. Ни одна участница ╚Созвездия-2010╩, ни один тренер не были обделены вниманием и увезли из Макеевки заветные призы. Естественно, победителям и призерам их досталось больше. Что касается количества побед и призовых мест, то здесь самый богатый урожай собрали дончане и хозяева турнира, но призеры были практически почти в каждой команде. Это свидетельствует о том, что художественная гимнастика в стране развивается, несмотря на сложное экономическое положение. Родители хотят видеть своих дочерей здоровыми и красивыми, поэтому с малых лет отдают их в секции, где тренеры из неуклюжих детишек готовят настоящих граций, способных покорить самые высокие спортивные вершины, как это сделала Ирина Дерюгина и многие другие.
В нашем городе художественной гимнастикой занимаются 45 девочек в возрасте от 3 до 18 лет. В числе воспитанников Макеевского отделения комплексной ДЮСШ ╧1 г. Донецка 4 кандидата в мастера спорта и 7 перворазрядников. Пока. Почему так мало? Потому, что девочки могут покорить кандидатский норматив только в 14-15 лет. Раньше им такое звание не присваивают. Даже самым талантливым. На ╚Созвездии-2010╩ макеевские грации собрали весомый урожай наград. Так Аня Жук, Маша Свительская, Наташа Коваль и Юля Горбачева завоевали первые места. Призерами соревнований стали Соня Левкулич, София Ивахнюк, Дарья Кулик, Елена Титкова, Лиза Гончарова, Нина Добрева, Даша Колосова, Алина Афонина, Аня Киба и Таня Сафонова. Больше медалей только у дончан. И гости, и хозяева организацией и проведением турнира довольны. От наставников слышал много положительных отзывов. Юные грации на соревнованиях поразили зрителей не только растущим мастерством, но и желанием во что бы то ни стало победить. И еще одна немаловажная деталь: подарки достались всем 240 участницам.