Макеевский рабочий | Ей руку целовали генерал Александр Лебедь и мэр Москвы Юрий Лужков


Ей руку целовали генерал Александр Лебедь и мэр Москвы Юрий Лужков

30.11.-0001
<< >> 
Зинаида Колосова. Безусловно, эта женщина - гордость Макеевки. Ее жизнь может служить примером для многих макеевчан. И не случайно на нее пал выбор при проведении вечера-портрета в городском художественно-краеведческом музее. После блистательного выступления в 1998 году в Колонном зале Дома союзов на торжественном вечере в честь 100-летия нашего выдающегося земляка Ефима Славского в знак высшего почтения ей руку целовали генерал Александр Лебедь и мэр Москвы Юрий Лужков. Именно ей после выступления на ХХV съезде КПСС зал аплодировал стоя. Зинаида Колосова - почетный гражданин Макеевки. Она удостоена ордена ╚Знак Почета╩ и медали ╚За трудовое отличие╩.

аида Колосова. Безусловно, эта женщина - гордость Макеевки. Ее жизнь может служить примером для многих макеевчан. И не случайно на нее пал выбор при проведении вечера-портрета в городском художественно-краеведческом музее. После блистательного выступления в 1998 году в Колонном зале Дома союзов на торжественном вечере в честь 100-летия нашего выдающегося земляка Ефима Славского в знак высшего почтения ей руку целовали генерал Александр Лебедь и мэр Москвы Юрий Лужков. Именно ей после выступления на ХХV съезде КПСС зал аплодировал стоя. Зинаида Колосова - почетный гражданин Макеевки. Она удостоена ордена ╚Знак Почета╩ и медали ╚За трудовое отличие╩.


Зинаиду КОЛОСОВУ (в центре) поздравляет Геннадий АРНАУТОВ


Зина родилась в селе Старомлиновка в простой крестьянской семье. Отец Василий Сивер и мать Елизавета трудились в тракторной бригаде колхоза ╚Запов╕тн╕ бажання╩. В 1937 году отец был призван на войну с белофиннами, а в 1941-м ушел защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков и погиб в боях за Невель недалеко от Санкт-Петербурга. Воспитание дочери легло на плечи матери Елизаветы Дмитриевны. Зина была инициативной, трудолюбивой девочкой. Во всем помогала матери и в школе была заводилой. После окончания десяти классов поступила в Рутченковский горный техникум. Свою первую производственную практику провела газомерщицей на вентиляционном стволе шахты ╚Лидиевка╩. Направление на работу получила на шахту ╚Холодная Балка╩. Ее первым наставником был директор шахты, Герой Социалистического Труда Иван Белохвостов. Работала Зинаида десятником по вентиляции. Здесь встретила парня, с которым на долгие годы связала свою судьбу. После рождения первенца Сергея была переведена в отдел технического контроля. Много свободного времени отдавала комсомольской работе. В 1956 году ее избрали депутатом поселкового совета. После этого с депутатским мандатом она провела 32 года своей жизни. Когда в 1975 году организовался Горняцкий район, руководить им доверили Зинаиде Колосовой. 13 лет она тянула этот воз. В городе район ходил в передовых. Зинаида Васильевна избиралась делегатом ХХV съезда КПСС. И сегодня она хранит газетные вырезки с фотографиями, на которых запечатлена с Героями Советского Союза, космонавтами Валентиной Терешковой и Георгием Береговым.
Зинаида Васильевна считает, что ей в жизни повезло. На ее пути встречались, ей помогали сильные руководители. Кроме Ивана Белохвостова, это были первые секретари горкома партии Анатолий Ночевкин и Анатолий Винник. На представленных на вечере фотографиях зрители увидели ее в кругу соратников Любови Черниковой, Аллы Стрельник и других известных в городе людей. Зинаида Васильевна очень волновалась, когда ее портрет продолжали ╚писать╩ друзья и соратники, с которыми она проработала рука об руку не один год. Это Вячеслав Шаталов, Зоя Стуброва, Людмила Давыденко, Геннадий Арнаутов, Родион Гак, Владимир Жуков, Игорь Друц, Александр Альмезов и другие. Каждый сказал в ее адрес много добрых слов. И конечно, были на этом вечере цветы, поздравления и пожелания.
Зинаида Васильевна сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает заниматься общественной работой. Она прожила славную жизнь, которой можно гордиться. Но особая ее гордость - это сыновья Сергей и Александр. Оба выбрали профессию военного. Сергей после долгих поисков нашел могилу деда. Он был и выступил на вечере, посвященном матери.
В заключение присутствующие увидели семейный портрет Колосовых. Им эта встреча запомнится надолго.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.