Макеевский рабочий | Огонь - прекрасно, но не безопасно!


Огонь - прекрасно, но не безопасно!

30.11.-0001
<< >> 
Много пожаров в мире и в нашей стране возникает из-за детских шалостей с огнем. И в этом не ребятишки виноваты, а мы с вами. Виноваты потому, что не научили их правилам противопожарной безопасности.
Многие дети не знают, что спички могут привести к трагедии, что зажигать самим костры недопустимо, а газ на кухне тем более. Только в нашем городе от огня уже пострадали двое ребят. Причем один лишился жизни. Наш внештатный автор Виктор Заверюха задумался над этим и начал писать детские стихи о правилах пожарной безопасности. Простые и понятные детям. Когда их накопилось много, у него созрел проект издать их. В наше время это удовольствие дорогое, тем более что он подготовил 20 красочных небольших сборников. Но отступать он не намерен, так как считает, что знакомство с его творчеством поможет спасти жизни многим детям.
Проект Виктора Алексеевича заинтересовал работников городского управления образования. Чтобы убедиться, что это не фикция, и узнать, как стихи на пожарную тематику будут воспринимать сами дети, они предложили автору в присутствии их представителя выступить в базовых детских садах во всех пяти районах города. Составили график, и Виктор Заверюха уже провел шесть таких выступлений. Сначала читал стихи детям, затем общался с заведующими детскими садами. Встречи, можно сказать, прошли на ура.
Многие стихи написаны с юмором, понятным как взрослым, так и детям. Например, ╚Дядя Ваня╩. Это про кота и его хозяина. У обоих такое имя. Когда случился пожар, умный кот спас своего хозяина. Дети в восторге от этого произведения. Впрочем, как и от многих других. В своих стихах Виктор Алексеевич сумел найти ключик к детским сердцам. Это ему удалось благодаря глубоким знаниям темы и, естественно, способности обобщить и передать эти знания в стихотворных строчках с тонким и понятным юмором.
- Я присутствовала на всех вы-ступлениях Виктора Заверюхи, - говорит заведующая отделом до-школьных учреждений городского управления образования Ирина Апокина. - Очень стоящие и нужные мероприятия. Все заведующие детскими садами города признали это. Очень тепло воспринимают стихи на противопожарную тематику дети. Каждый год мы проводим Неделю противопожарной безопасности для детей. Надеемся на тесное сотрудничество с Виктором Алексеевичем. Будем приглашать его на открытые занятия, семинары, другие мероприятия. А пока ждем выхода в свет его книжек.


Загрузка...