Макеевский рабочий | Лето в Макеевку впустили дети


Лето в Макеевку впустили дети

30.11.-0001
<< >> 
В рамках праздника ╚Здравствуй, лето!╩ городские власти отправились по детским садам встречать сезон каникул, солнца и пляжей с самыми маленькими макеевчанами. К примеру, секретарь городского совета Лариса Толстыкина посетила МУРЦ ╚Радуга╩, первые заместители городского головы Владимир Полянский и Виталий Кижаев √ детский дом ╚Пролиски╩ и детский сад ╧19. Городской голова Александр Мальцев, начальник городского управления образования Ирина Лях по доброй традиции поспешили с самого утра поздравить воспитанников детского дома ╚Пташеня╩. 1 июня у ⌠пташенят■ сразу несколько поводов устраивать торжество: начало лета, День защиты детей и день рождения самого детского дома.

амках праздника ╚Здравствуй, лето!╩ городские власти отправились по детским садам встречать сезон каникул, солнца и пляжей с самыми маленькими макеевчанами. К примеру, секретарь городского совета Лариса Толстыкина посетила МУРЦ ╚Радуга╩, первые заместители городского головы Владимир Полянский и Виталий Кижаев √ детский дом ╚Пролиски╩ и детский сад ╧19. Городской голова Александр Мальцев, начальник городского управления образования Ирина Лях по доброй традиции поспешили с самого утра поздравить воспитанников детского дома ╚Пташеня╩. 1 июня у ⌠пташенят■ сразу несколько поводов устраивать торжество: начало лета, День защиты детей и день рождения самого детского дома.


Большая семья ⌠Пташеня■


В 2006 году, именно в первый день лета, по инициативе мэра Александра Мальцева в нашем городе открылся самый светлый и уютный детский дом. За четыре года в "Пташеня" воспитали 126 малышей. Из них 43 ребенка получили новые семьи, четыре наших малыша стали иностранцами, под опеку было взято еще 27 детей, к родным родителям вернулись 12 детей. Сейчас в трех группах детского дома живут 29 детей, в возрасте от одного месяца до шести лет. Без пристального внимания и заботы не остается ни один воспитанник, под руководством заведующей Ольги Ивановой работают 68 сотрудников: 15 педагогов, психолог, логопед, 15 медработников, массажист, физиотерапевт и воспитатели. Обстановкой, которую подарил город детям, похвастать может не каждый детский сад. У "пташенят" есть своя игровая площадка, бассейн, игровые, спортивный и концертный залы, море игрушек и даже сенсорная комната для релаксации. В 2008 году городские власти подарили "Пташеня" собственную котельную, теперь детям не страшны и лютые морозы. В ближайших планах - соорудить пристройку для игр на воздухе, летний манеж для младенцев и положить тротуарную плитку вокруг площадок.
В гости Александра Николаевича на день рождения дома всегда ждут и педагогический коллектив, и сами воспитанники. В этом году дядям и тетям, которые заботятся о них, дети приготовили настоящий концерт, с вальсом, стихами, песнями и даже камерным оркестром, который исполнил не по возрасту серьезное произведение Бетховена. В свою очередь город приготовил для малышей сладости и фрукты, а также кухонное оборудование, чтобы обеды в детском доме были еще вкуснее.
- Задача всех взрослых - сделать так, чтобы дети не нуждались в защите. А из лексикона навсегда исчезли такие понятия, как сирота, брошенные и ничьи дети, - сказал Александр Николаевич.

Садик нарасхват


После теплой встречи с "пташенятами" городской голова направился в детский сад № 38, что в поселке Холодная Балка. Такой маршрут был выбран не случайно, в этом году мэр решил посмотреть, как живут сады в отдаленных уголках города. И, как показало увиденное, живут вполне хорошо. По словам заведующей детским садом Людмилы Доценко, в саду у них ощущается только одна нехватка мест в группах. Дело в том, что на весь огромный поселок это единственный работающий детсад, который вмещает 120 малышей. Очереди в дошкольное учреждение - десятки новобранцев.
По принципу игрушек много не бывает гости вручили каждой группе по набору разнообразных "интересностей". Больше всего ребят порадовали настоящие футбольные мячи и ворота. Предложив Александру Николаевичу вступить в игру, мальчишки тут же пожалели об этом: мэр провел несколько результативных передач и забил гол в ворота соперников.
Затем в концертном зале сада мальчики и девочки продолжали возвращать Александра Мальцева и Ирину Лях в детство: вместе с детьми взрослые рисовали картины, пели песни и водили хороводы.
Всем гостям дети вручили памятные подарки сувениры, сделанные своими руками. А Александр Николаевич пожелал всем детсадовцам обязательно этим летом съездить на море.
После взрослые отправились руководить, а дети продолжили праздновать свой день.


Загрузка...