Макеевский рабочий | Не говори: ⌠Прощай, детство!■


Не говори: ⌠Прощай, детство!■

30.11.-0001
<< >> 
То, что это были самые беззаботные и счастливые годы, начинаешь понимать лишь тогда, когда они уже безвозвратно ушли. Детство √ самая не оцененная человеком пора в жизни. Дети стараются быстрее стать взрослыми, даже когда мир показал им только свою добрую сторону, а родители каждую секунду страхуют от неудач и разочарований. Одни говорят, что детство заканчивается тогда, когда мы начинаем о нем жалеть, другие утверждают, что, когда начинаем играть с жизнью, а не с игрушками, третьи об этом совсем не думают, потому что в них по-прежнему живет ребенок. Так когда же собственно на нас падает бремя взрослой жизни? Об этом мы спросили у действующих ╚экспертов╩ и уже покинувших страну детства макеевчан.

Рита, юрист:

- Я считаю, что для каждого человека это индивидуально. Все зависит от воспитания, жизненной ситуации, насколько готовы отпустить ребенка родители. Кого-то делает взрослым работа, кого-то - семья, кого-то - неприятности. Кстати, я думаю, что в неблагополучных семьях дети взрослеют раньше, чем в тех, в которых малышей холят и лелеют, потому что им просто приходится отвечать за свои поступки, учиться выживать.

Давид, 13 лет:

- Мне кажется, что человек взрослеет, когда получает паспорт. Именно тогда появляются новые права и обязанности. Я чувствую себя взрослее от того, что мне доверяют мои родители, дают мне больше самостоятельности, возможность принимать собственные решения. Но пока еще понимаю, что без них я не смогу двигаться дальше сам. Хотя некоторые вещи уже хочется делать без мамы и папы, к примеру, поехать на море или пойти в магазин и самому выбрать и купить нужную вещь.

Алексей, электрогазосварщик:

- Очень сложно сказать, когда именно заканчивается детство. Многие всю жизнь остаются детьми, живут радостно, оптимистично и беззаботно, умеют видеть во всем хорошее. А есть люди, которые еще в детстве становятся стариками, они не по возрасту мудры и серьезны. Но то, что детство - это самая светлая пора в жизни, не вызывает сомнений.

Богдан, 5 лет:

- Я уже начинаю взрослеть, потому что могу залезть на самую высокую горку. В девять лет все люди уже взрослые, но самые взрослые те, кому═ 95 лет, они, наверное, и на гору залезть могут.══ Я сильно хочу стать взрослым, правда, в школу ходить не хочу, там уколы делают.═

Инна, домохозяйка:

- Для меня детство закончилось, когда не стало моих родителей. Поняла, что ответственность за свою жизнь теперь нести одной, без мудрого совета и поддержки. И сразу стало жалко, что годы так летят. Именно детские воспоминания - самые яркие и добрые. Оно у меня было советским, а значит, счастливым, даже в "Артеке" была. Сейчас дети более продвинутые, они быстро растут, значит, их детство надо хранить еще тщательней.═

Лаврик, 4 года:

- Я хотел бы стать взрослым, чтобы на работу взяли. Если становишься сразу большим, то учиться не надо, можно зарплату получать. Вот мой папа уже взрослый, у него даже жена есть. Я тоже хочу жену и два детенка. Это семья называется, ее только взрослым дают.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.