Макеевский рабочий | Дежавю: в Донбассе опять 80-е


Дежавю: в Донбассе опять 80-е

30.11.-0001
<< 
Состоявшийся в минувшее воскресенье на ╚Донбасс Арене╩ концерт ╚Хиты 80-х. Праздник любви╩ уже безоговорочно завоевал звание главного культурного события минувшей весны. Буквально за два месяца организаторам шоу удалось собрать в один день на одной сцене 16 лучших отечественных и зарубежных артистов ХХ века. Услышать любимые песни в исполнении легендарных музыкантов собрались десятки тысяч зрителей не только Донбасса, но и других регионов страны. Для многих артистов это был первый визит в шахтерский край. Своими впечатлениями о Донбассе, творческими планами и воспоминаниями о поре 80-х, на которые пришелся пик их популярности, звезды поделились во время пресс-конференции с журналистами украинских и зарубежных СМИ накануне грандиозного концерта.

тоявшийся в минувшее воскресенье на ╚Донбасс Арене╩ концерт ╚Хиты 80-х. Праздник любви╩ уже безоговорочно завоевал звание главного культурного события минувшей весны. Буквально за два месяца организаторам шоу удалось собрать в один день на одной сцене 16 лучших отечественных и зарубежных артистов ХХ века. Услышать любимые песни в исполнении легендарных музыкантов собрались десятки тысяч зрителей не только Донбасса, но и других регионов страны. Для многих артистов это был первый визит в шахтерский край. Своими впечатлениями о Донбассе, творческими планами и воспоминаниями о поре 80-х, на которые пришелся пик их популярности, звезды поделились во время пресс-конференции с журналистами украинских и зарубежных СМИ накануне грандиозного концерта.


В таком составе звезды 80-х не встречались уже несколько десятков лет


Первым звездным рейсом прилетел в Донецкий аэропорт певец из Греции Демис Руссос. Поэтому пресс-конференция стартовала именно со встречи с этим артистом. К журналистам Демис пожаловал вместе с организатором концерта Кариной Макогон. Постаревший, с палочкой-тростью, но все такой же обаятельный и стильный, как и 30 лет назад.═

- Настоящий! - заверила представителей СМИ Карина. Певец поприветствовал журналистов по-украински: "Добрий веч_р!" и сразу перешел к ответам на вопросы.

- Демис, о вас говорят, что вы очень состоятельный человек и можете позволить себе не мотаться по миру. Тем не менее вы приняли предложение организаторов этого концерта. Что для вас было главной причиной, чтобы согласиться?

- Я действительно богат, но в первую очередь моим сердцем. Когда я был молод, я много путешествовал, у меня была жажда к перемене мест и познанию нового. А сегодня я путешествую для того, чтобы знакомиться с новыми людьми. Это для меня главное.

- У нас много говорят о кризисе. Коснулся ли он лично вас?

- Конечно. Наша страна тоже переживает большие экономические трудности, каждый грек на себе это чувствует. И я не исключение.

- Когда-то вы уже выступали в Донецке. Сегодня вы здесь во второй раз. Как вам город по прошествии десятков лет?

- К сожалению, у меня не было много времени, чтобы посмотреть Донецк. Я только прибыл. Надеюсь, что после концерта у меня появится свободное время, чтобы совершить тур по городу. Но я люблю возвращаться в вашу страну, потому что украинцы чувствительны к музыке. Мне здесь очень нравится. В прошлый раз, когда я приезжал в Украину, у нас был собственный частный поезд, на котором мы путешествовали. Это было классно.

- Вы сегодня выступаете в Греции, ездите на гастроли?

- Сейчас я планирую новый тур, который стартует 25 июня в Акрополе. Во время этих гастролей будут исполнены как песни, написанные в 60-х годах, так и современные. Я сорок лет занимаюсь музыкой. И это новое турне после достаточно длительного перерыва.

- Часто ли вам приходится выступать перед такой громадной аудиторией, как на "Донбасс Арене", ведь это около 50 тысяч человек? И как вы относитесь к концертам на стадионах?

- Для меня нет большой разницы - для 10 человек выступать или для 50 тысяч. Вопрос в другом: энергию, которую артист получает во время таких грандиозных концертов, не передать словами. А опыт у меня большой. Однажды в Бразилии мне пришлось выступать для 150 тысяч человек.

- В свое время средства массовой информации рассказывали, что однажды вы стали заложником террористов во время авиаперелета. Такие моменты из жизни находят отражение в ваших песнях?

- Да, конечно. Музыка - это вообще отражение нашей жизни. Например, когда я стал заложником в Бейруте, это заставило меня понять, что такое война, это заставило меня изменить мое отношение к жизни и к миру. Соответственно и музыкальные идеи пришли совсем другие. Каждый такой случай - это новый толчок к творчеству.

Прощаясь с журналистами, Демис Руссос сказал, что надеется еще когда-нибудь приехать в Донецк уже со своим собственным шоу и исполнить все свои хиты, а также поблагодарил представителей СМИ за внимание к своей персоне:

- Спасибо вам за то, что моя пресс-конференция длилась дольше, чем мое выступление на сцене. Я, правда, очень рад.

Несколько позже в Донецк прибыли и═ другие звезды. Возможности пообщаться с отечественными исполнителями у журналистов в этот день не было, а вот группы "Baccara", "Ottawan", "Eruption", "Londonbeat" с удовольствием не только отвечали на вопросы═ журналистов СМИ, но и фотографировались на память и не жалели автографов. Во время пресс-конференции артисты отметили, что Донецк существенно изменился с тех пор, как они здесь были в последний раз, а вот люди все такие же радушные, гостеприимные и доброжелательные. Приглашение на концерт═ музыканты назвали большим подарком судьбы, поскольку для каждого из них это в первую очередь возможность встретиться со старыми друзьями и спеть вместе на одной сцене. Такого в их жизни не было уже несколько десятков лет. А еще это непередаваемая словами ностальгия по молодости, самому лучшему в их жизни периоду, когда они были на пике популярности, возможность вспомнить вместе со зрителями любимые во всем мире песни. А вот современной музыкой гуру иностранной эстрады, похоже, не интересуются. Во всяком случае нашей, украинской. На во-
прос, кого из современных украинских исполнителей они знают и считают достойными европейских сцен, звезды шоу-бизнеса ответили... молчанием. Не смогли ответить артисты и еще на один вопрос:

- В чем секрет музыки 80-х, которая переступила рубеж веков и до сих остается настолько популярной, что собирает целые стадионы?

- Мы бы тоже хотели знать этот секрет, поверьте. Для нас это большая загадка.

По окончании пресс-конференции звезды не спешили скрыться от объективов фото- и видеокамер. Долго общались друг с другом, дарили автографы поклонникам.

Организаторы шоу, концертно-театральное агентство "Карина", пообещали, что это не последний визит "хитов 80-х" в Донецк. Несмотря на высокие гонорары артистов и колоссальную общую стоимость проекта, его пообещали повторить, а "Праздник любви" сделать для Донецка традиционным.


Фото со звездой на память для ⌠МР■


Фото автора═


Загрузка...