Макеевский рабочий | Что в излучении твоем, мобильный телфон?


Что в излучении твоем, мобильный телфон?

30.11.-0001
<< >> 
Без чего вы сегодня не можете представить свою жизнь и работу? Уверена, что в долгом списке одно из первых мест займёт мобильный телефон. Ныне эти ╚электронные друзья╩ плотно и надолго вошли в нашу действительность. Для некоторых ╚мобилка╩ - верный друг и основной источник информации, для других - ╚электронный ошейник╩, для многих просто раздражитель. Но тот факт, что портативных телефонов становится всё больше - неоспорим. В Украине насчитывается уже более 55 миллионов абонентов разных мобильных операторов, а уровень номинального проникновения сотовой связи составляет около 114%, причем за последние десять лет количество абонентов увеличилось в тысячу раз. Большинство пользователей не задумываются о том, как в трубке появляется голос человека, находящегося за сотни и тысячи километров: люди не знакомы с принципами функционирования радиосвязи, а именно: технологии GSM.
Замеры производит Игорь Лыско - инженер-радиофизик Центральной СЭС МОЗ Украины На вопросы журналистов отвечает Александр Штиль - заведующий лабораторией электромагнитных излучений и других физических факторов Центральной СЭС МОЗ Украины

Распространение радиотехнических объектов и недостаток достоверной информации иногда вызывают обеспокоенность возможным влиянием радиосигналов на здоровье человека. В последнее время появилось такое понятие, как радиофобия. Чтобы развеять все слухи на тему опасности сотовой связи, компания ?Киевстар? провела измерение электромагнитного излучения на одной из своих базовых станций в Донецке. Начальник отделения технического департамента компании Андрей Дарноступ с представителями Донецкой областной СЭС и Центральной СЭС МОЗ Украины поведали журналистам о тонкостях и секретах работы мобильной сотовой связи. Работу наших мобилок обеспечивают базовые станции, как раз те вышки, которые так необоснованно ругает население.
Принцип действия мобильной связи основан на делении территории на зоны, так называемые ?соты?, каждая из которых и обслуживается базовой станцией (БС). Мощность БС, а значит, излучаемая энергия, в десятки и сотни раз меньше, чем у радио- и телепередающих антенн. Излучаемое электромагнитное поле зачастую ошибочно принимают за радиационное воздействие.
Данные антенны излучают радиочастотную электромагнитную энергию, и она не является по своей природе ионизирующим излучением. Многие жители домов, на которых установлены БС, обеспокоены воздействием лучей, однако это беспокойство неоправданно, так как излучение ?вниз? просто теоретически невозможно, а соседние дома находятся всегда ниже направления луча.
Последнее продиктовано необходимостью качественной связи, специалисты утверждают, что им просто финансово не выгодно устанавливать вышку ценой в сотни тысяч гривен для связи только в одном доме, куда попадает сигнал. Для операторов мобильной связи сейчас выделены два отдельных диапазона частот, которые не пересекаются с частотами телевидения и других служб, пользующихся радиосвязью. Пока единственным научно установленным последствием воздействия на человека радиочастотных сигналов является повышение температуры тела и то в пределах одного градуса - при воздействии полей очень высокой напряженности, существующих только на некоторых промышленных предприятиях. Фактически организм человека поглощает в пять раз больше сигналов от радиоприемника или телевизора, чем от нормально работающих БС. Согласно нормам, утверждённым МОЗ Украины, плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать в месте нахождения человека 2,5 мкВт/кв. см. После измерения специалистами СЭС электромагнитной энергии на одной из вышек ?Киевстар? прибор показывал 0,2 мкВт/кв.см, а через несколько метров, около жилого дома, стрелка вообще не сдвинулась с нуля.
Так что мы убедились на собственном опыте: если поблизости от вашего дома установлена БС компании ?Киевстар? (за других операторов пока не ручаемся), вы в полной безопасности. Этот проводник связи в ваши мобилки придерживается всех санитарных норм в области гигиены электромагнитного излучения, что подтвердили независимые столичные эксперты. А нормативная база в Украине в этой сфере - одна из самых жест-ких в мире. Для сравнения: предельно допустимые уровни в России 10 мкВт/кв.см, в Скандинавии вообще 100 мкВт/кв.см. К тому же с момента планирования новой базовой станции и до ввода объекта в эксплуатацию ?Киевстар? согласовывает и получает 12 разрешительных документов из разных инстанций. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг на предмет обнаружения нарушений. Областная СЭС ведет наблюдение за 3600 радиотехнических объектов, 2400 из них - БС разных операторов. С начала года в облСЭС поступило около 40 обращений граждан по поводу нарушений работы на базовых станциях различных операторов Подтвердились только три заявки.
А вот беспрерывное пользование мобильными телефонами вызывает у врачей большое опасение. Они настоятельно рекомендуют не пользоваться мобилками беременным женщинам и детям до 16 лет. И вообще разговаривать по телефону не более трех минут с паузой как минимум в четверть часа. А при покупке - обращать внимание на удельную поглощающую мощность аппарата (по европейским стандартам она не должна превышать 2 ватта на 1 килограмм). Частое использование мобильного телефона приводит к нейродистонии и изменениям во внутренних органах. К слову, чем больше у мобильного оператора установленных БС, тем меньше мощность излучения вашего телефона.

Особенно опасно разговаривать при слабом покрытии, поэтому особенно рискуют люди, находящиеся в автомобилях и за пределами населенных пунктов. Носить ?электронного помощника? также необходимо поодаль от жизненно важных органов. А лучше использовать вспомогательную гарнитуру, хотя популярный сегодня блютуз также вреден для здоровья. Наибольшая активность у телефона в момент соединения с абонентом. Подносить телефон к уху лучше уже после соединения. Такими нехитрыми способами вы сможете уберечься от опасностей мобильной связи.
Оксана АСАУЛА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.