Макеевский рабочий | Зачем мы здесь?


Зачем мы здесь?

30.11.-0001
<< >> 
Здравствуй, дорогой Читатель. Сегодня я расскажу о том, зачем мы, журналисты, собственно пишем. На первый взгляд всё вроде бы понятно: работа есть работа и её нужно выполнять.

Да в принципе, всё, что требуется от журналиста, ? это поиск и адекватное освещение событий, которые будут интересны тебе, Читатель. Вроде бы всё просто. Но со временем этот самый поиск информации превращается не то что в хобби, а в образ жизни. Везде ? в маршрутке, магазине, дома у экрана телевизора журналист смотрит и слушает, стараясь узнать то, что будет интересно читателям. Это сродни кладоискательству или охоте, когда азарт и терпение сплетаются в профпригодность и ты словно в засаде притаился, стараешься не шуметь, чтобы, не дай бог, не упустить что-нибудь важное. Именно так рождаются репортажи. Но одним освещением событий ограничиться невозможно. Набегался, написал материал или вывел фотографии, чуть передохнул, еще раз всё проверил и, отдав готовый материал, казалось бы, можешь успокоиться. Ан нет, инстинкт ?охотника? не позволяет, даже когда ты один. Он заставляет перебирать в памяти пережитые мгновения и события, выискивая, не упустил ли ты чего. И, как любая бережливая хозяйка, перебирая старые вещи, складывает похожие в отдельные стопки, так и ?охотник? внутри нас мелкие, незаметные, но похожие события складирует и прессует, чтобы они не мешали работать. И вот эти стопки хранятся внутри нас, медленно бродят, словно сусло, и со временем превращаются в прекрасное вино.
И тогда журналист понимает, что хочет поделиться с читателем, как с другом, самым сокровенным. Факты проходят сквозь газетные полосы, а на душе остаются мысли. Те самые мысли, которые готов высказать только самым близким людям. А как можно не считать Читателя близким человеком? Ведь мы с вами делаем одно дело: мы творим газету, а вы её читаете. Мы находимся по разные стороны этого тонкого газетного листа, который никогда не станет стеной. Он скорее ? небо, которое два атланта ? Журналист и Читатель держат на своих плечах. На этом небе загораются и гаснут звезды наших общих мыслей, когда ты, дорогой Читатель, идешь на обратную связь и пишешь в редакцию письма обо всем, что наболело на душе, рассказываешь, что хочется изменить, а что, наоборот, оставить, как есть. Хочешь сказать кому-то спасибо или прости. И как же волнительно осознавать нашу взаимосвязь, когда после очередной публикации тебе звонит одинокий человек и говорит ?Спасибо!?, а в его голосе ты слышишь слезы. Слезы радости от того, что, несмотря на всю рутину современной жизни, мы не превратились только в работников, а остались Людьми. Теми, кто понимает, что за каждой стеной такой же человек, как и мы сами, с богатым внутренним миром и потребностью общения. Людьми, для которых понять собеседника и быть понятым им гораздо важнее, чем заработать себе на существование.
И получается, что каждый материал, независимо от размера, если он написан потому, что молчать нельзя, нужно рассказывать, делиться впечатлениями, обсуждать, представляет собой скульптуру, в которой вместо гипса и воды - душа и мысли. И в каждом номере газеты ты найдешь эти скульптуры, только присмотрись. Созданные и нами - журналистами, и вами ? читателями. Мы с тобой беседуем уже практически восемь десятилетий. Беседуем очень тихо, но так содержательно, что переплюнули, наверное, и Большую Советскую Энциклопедию. Беседовали под скрип перьевых ручек с твоим дедом, под цоконье пишущей машинки ? с твоими отцом и матерью, беседуем под легкое клацанье клавиш и шелест принтера ? с тобой и уж точно найдем способ беседовать с твоими детьми и внуками. Ведь они тоже наверняка будут Читателями. Вот и пришла весна а значит скоро земля согреется и можно будет заняться огородом. astromenu.com поможет вам выбрать точное время для посадки той или иной культуры.


Загрузка...