Макеевский рабочий | Министр взял Макеевку в партнеры


Министр взял Макеевку в партнеры

30.11.-0001
<< >> 
Как мы уже писали в пятницу, прошедшая неделя была отмечена для Макеевки целым рядом министерских визитов. Под пристальное внимание столичных чиновников попала система жилищно-коммунального хозяйства нашего города, а точнее √ реформы в нем. Как оказалось, наш город в этом вопросе не только не пасет задних √ во многом нам есть чему поучить даже столицу. Побывав в Макеевке, министр ЖКХ Украины Александр Попов честно признался: ╚То, к чему мы в Киеве только идем, для Макеевки уже давно прошедший этап╩. В частности, эта оценка касалась работы по созданию в городе ОСМД, а также инновационных технологий, которые используют коммунальные предприятия Макеевки.

мы уже писали в пятницу, прошедшая неделя была отмечена для Макеевки целым рядом министерских визитов. Под пристальное внимание столичных чиновников попала система жилищно-коммунального хозяйства нашего города, а точнее √ реформы в нем. Как оказалось, наш город в этом вопросе не только не пасет задних √ во многом нам есть чему поучить даже столицу. Побывав в Макеевке, министр ЖКХ Украины Александр Попов честно признался: ╚То, к чему мы в Киеве только идем, для Макеевки уже давно прошедший этап╩. В частности, эта оценка касалась работы по созданию в городе ОСМД, а также инновационных технологий, которые используют коммунальные предприятия Макеевки.


Министр ЖКХ Украины Александр Попов (справа в первом ряду) остался доволен увиденным в Донецке


ОСМД не панацея?

В рамках рабочего визита в Донецкую область Александр Попов также принял участие во всеукраинской выездной коллегии МинЖКХ Украины, которая состоялась на СК ╚Донбасс Арена╩. В четверг сюда съехались представители разных городов из всех регионов страны. Перед началом коллегии министру было предложено посетить выставку ╚Реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области╩. На ней были представлены и достижения коммунальных предприятий Макеевки, в частности КП ╚Макеевтеплосеть╩ и КП ╚Макеевский горводоканал╩. На вопрос, как министр оценил презентованные технологии и программы, наши коммунальники дали исчерпывающий ответ: ╚Пожал руку╩.
Непосредственно во время коллегии Александр Попов выступил с докладом, в котором рассказал, каким высшее руководство страны видит будущее отрасли на ближайшие годы.
- Украина наконец-то дождалась времени, когда быстрыми темпами проводятся реформы практически во всех отраслях хозяйства, в том числе и в сфере ЖКХ, - отметил министр. √ Эта тема волнует сегодня каждого украинца. В большинстве своем люди недовольны качеством оказываемых услуг. Система нуждается в серьезных преобразованиях, и у нас есть четкое понимание того, в каком направлении необходимо двигаться.
Так, уже в ближайшее время в МинЖКХ планируют реализовать проекты, направленные на поддержку ОСМД (в частности, будет введена практика выделения грантов на проведения капитальных ремонтов в домах, где созданы общества совладельцев), займутся ремонтом лифтового хозяйства. Приоритеты также будут отданы ОСМД. Хотя, как отметил Александр Попов, панацеей от всех бед в системе ЖКХ ОСМД, естественно, не станет.
- Надо развивать многовекторную конкуренцию в этой сфере, приобщать частный бизнес, - сказал министр. √ И посмотрим, кто победит в этой борьбе.

Тарифы уравняют

Большие надежды в министерстве связывают и с принятием нового Жилищного кодекса Украины, который урегулирует целый ряд доныне неразрешимых вопросов в системе ЖКХ. Как отметил Александр Попов, сегодня в стране действует Жилищный кодекс, принятый еще в 1984 году.
Особенный акцент министр сделал на том, что для достижения видимых результатов отрасли необходима колоссальная финансовая поддержка. Без материальной составляющей говорить о каких-либо переменах в системе ЖКХ бесполезно. Для получения дополнительных инвестиций в министерстве намерены активно сотрудничать с международными финансовыми учреждениями, отрабатывать механизмы получения долгосрочных кредитов на выгодных условиях с минимальными процентными ставками. Еще одно нововведение, к которому идут в коммунальном ведомстве, √ выравнивание тарифов на услуги ЖКХ по всей стране. - Иногда тарифы в разных городах Украины отличаются в четыре и больше раз, - говорит Александр Попов. √ Причем это не чей-то каприз, а объективное формирование себестоимости. Поэтому государство намерено взять на себя функцию регулирования тарифов. Мы будем проводить такую политику, чтобы цены на услуги ЖКХ в среднем были одинаковыми во всех регионах Украины, потому что люди в разных областях получают примерно одинаковую заработную плату. Такой подход, думаю, будет социально справедливым. Тем городам, в которых себестоимость тарифов будет выше средней, государство будет выделять дотации. Уже в этом году министерство намерено оказать помощь и ряду малых городов. В рамках этой программы в 2010-м будет выделено 3,7 млрд. грн. Приоритет будет отдан восстановлению наружного освещения и ремонту дорог.

На экскурсию к ╚Гулливерам╩

Возможность поделиться с коллегами из других регионов своим опытом в сфере реформирования ЖКХ была и у Макеевки. Наш город на коллегии представлял первый заместитель мэра Виталий Кижаев. Виталий Федорович рассказал руководителям городов о макеевской практике создания ОСМД и наработанном опыте в этой сфере. Сегодня обществами совладельцев обслуживается 30% жилищного фонда. И в то же время это не единственный реформаторский путь, по которому идет Макеевка. Наряду с ОСМД в городе работают четыре частных коммунальных предприятия √ управляющие компании, обслуживающие 40% жилья. Также Виталий Кижаев подчеркнул в своем выступлении назревшую необходимость скоординировать действия правительства и местного самоуправления в плане реформирования ЖКХ. В противном случае отрасли угрожает окончательное разбалансирование.
Уже по окончании выездной коллегии представители регионов и Министерства ЖКХ имели возможность воочию убедиться во всем услышанном. Из Донецка гости направились в Макеевку, где их вниманию представили специализированную выставку в Дон-НАСА, а также провели экскурсию в одном из лучших ОСМД не только города, но и Украины √ ╚Гулливер╩. Увиденным остались довольны и руководители регионов, и министр ЖКХ.
В рамках выездной коллегии также были подведены итоги всеукраинской акции по благоустройству ╚За чистую окружающую среду╩. Населенными пунктами лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка среди крупных городов (население более 500 тысяч человек) были признаны Донецк, Одесса и Харьков. Также в этой категории были отмечены призами Львов, Кривой Рог и Николаев. ═Среди населенных пунктов с населением от 150 до 500 тыс. человек лучшими стали Севастополь, Чернигов, Мариуполь, Черновцы, Винница и Полтава.
Наш город по итогам выездной коллегии Министерство ЖКХ тоже отметило: Макеевка по достоинству заняла место в числе городов-партнеров, с которыми Киев уже в ближайшее время намерен наладить самое активное сотрудничество.


У макеевских коммунальников был замечательный повод поделиться опытом со своими коллегами со всей Украины



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.