Макеевский рабочий | Вода забирает детей


Вода забирает детей

30.11.-0001
<< >> 
Еще один ребенок утонул. На этот раз в пруду ╧3 шахты имени Бажанова. В мае это уже третий случай гибели людей на воде. Причина весьма банальная - купание в водоеме, не предназначенном для этого.

Трагедия произошла 29 мая. Сообщение об этом поступило в МЧС в 13.15, а в 16.55 водолазы из Донецка подняли тело мальчика из отстойника. По словам друга утонувшего, они купались в водоеме, но подняться из него на берег было непросто: мешали скользкие плиты.
- Пострадавший выбрался первым и помог сделать это мне, но сам поскользнулся и ушел под воду. Я помочь ему не смог, - с горечью сказал спасателям мальчик.
Ни один водоем города не пригоден для купания, но макеевчане пренебрежительно относятся к запретам. Цена этого очень высока. С начала года в водоемах города утонули уже 4 человека. Будьте осторожными и помните, что береженого Бог бережет.

Вода ошибок не прощает

Наконец наступило долгожданное лето. Солнышко припекает и хочется окунуться в прохладу водоёмов. К сожалению, к началу летнего сезона в этом году ни одна зона отдыха в черте города не соответствует требованиям санитарных норм, ни в одном из городских прудов купаться не разрешено.
Тем, кто отправляется на отдых к морю или реке, следует придерживаться элементарных правил поведения. Рассказать о них нашим читателям мы попросили инспектора сектора планирования и мониторинга техногенно-природной безопасности управления МЧС в г. Макеевке.
ЕСЛИ РУКИ И НОГИ СВОДИТ СУДОРОГОЙ:
немедленно смените стиль плавания, лягте на спину и плывите к берегу;
если нет условий для немедленного выхода из воды, старайтесь удержаться на поверхности и зовите на помощь;
при ощущении стягивания пальцев руки нужно быстро, с силой сжать пальцы кисти руки в кулак, сделать резкое выбрасывающее движение рукой во внешнюю сторону и разжать кулак;
при судороге берцовой мышцы необходимо подогнуть ногу, двумя руками обхватить ступню и с силой прижать ногу, согнутую в колене, к груди, потом выпрямить ногу и изо всех сил потянуть ступню к себе за большой палец;
если судорога не исчезла, повторите несколько раз.
ЕСЛИ ЗАПУТАЛИСЬ В ВОДОРОСЛЯХ:
не делайте резких движений и рывков, так как петли растений затянутся сильнее;
лягте на спину и мягкими, спокойными движениями плывите в сторону прилива;
если вышеуказанные действия не помогают, необходимо подтянуть ноги и осторожно освободиться от водорослей руками.
ЕСЛИ ПОПАЛИ В ВОДОВОРОТ:
наберите как можно больше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок вбок по течению, выплывите на поверхность.
Помните, что вода ошибок не прощает.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
заплывать за оградительные буйки;
подплывать к любым плавсредствам (лодкам, парусникам...);
залезать на технические и предупредительные знаки, буи и пр. предметы; использовать спасательные средства не по назначению;
прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этого, и в местах, где неизвестна глубина и состояние дна;
распивать спиртные напитки и купаться в нетрезвом состоянии;
подавать обманные сигналы тревоги ради шутки;
оставлять без надзора малолетних детей.
Не следует купаться в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоёмах, ставках, других водоёмах, которые не имеют пляжей, оборудованных сезонными спасательными постами.



Загрузка...