Макеевский рабочий | Городской пруд высушат до дна


Городской пруд высушат до дна

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
К концу лета в городе станет на один водоем меньше. Пруд в районе 31-й линии осушат, а на его месте построят торговый центр.
┘и достоверно.

слухам┘
К концу лета в городе станет на один водоем меньше. Пруд в районе 31-й линии осушат, а на его месте построят торговый центр.
┘и достоверно.


Через несколько лет этот пруд превратится в современную зону отдыха


- В ближайшее время действительно начнутся работы по сбрасыванию воды из ставка в районе 31-й линии, но направлены они только на приведение в порядок водоема и прилегающей территории. Слухи о том, что на этом месте будет строиться супермаркет или торговый центр, совершенно безосновательны, - комментирует ситуацию начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов. - На сегодняшний день ни один из почти 200 водоемов, которые есть в городе, для купания и отдыха горожан не пригоден. Поэтому город решил начать работы по благоустройству ставка на 31-й линии. По поручению городского головы Александра Мальцева уже разработан план мероприятий, найдена организация, которая будет выполнять комплекс работ как по очистке водного зеркала, так и по оборудованию прибрежной зоны. Без сброса воды невозможно привести в порядок дно. А это необходимо, иначе потом в ставке будет запрещено купание. Сбрасывание воды √ процесс длительный. В течение полугода после осушивания ставок должен стоять без воды, потом дно пройдет специальную обработку. И только после этого вода снова будет запущена. Чтобы не подвергать опасности ни рабочих, ни местных жителей, принято решение огородить водоем. Сегодня на дне скопилось около семи метров ила, а поскольку длительное время в ставок сбрасывались канализационные стоки, по составу ил близок к канализации. Поэтому не исключено, что во время ведения работ по осушению и чистке ставка будет иметь место неприятный запах. Это временные неудобства, но другого выхода у нас нет, невозможно накрыть водоем куполом, чтобы избежать шума и неприятного запаха.
По словам Олега Борисова, весь комплекс работ рассчитан примерно на два года. Вкладывать в благоустройство пруда средства городского бюджета намерены по минимуму, водоем будут благоустраивать за счет частных инвестиций.


Загрузка...