Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА. ГОРОД БУДУЩЕГО


МАКЕЕВКА. ГОРОД БУДУЩЕГО

30.11.-0001
<< >> 
Такой, какой наша родная Макеевка вы-глядит пока еще в проекте Генерального плана, хотел бы ее видеть каждый из нас. Зеленой, без терриконов, с хорошо развитой инфраструктурой, без пустырей и мусорных свалок.

ой, какой наша родная Макеевка вы-глядит пока еще в проекте Генерального плана, хотел бы ее видеть каждый из нас. Зеленой, без терриконов, с хорошо развитой инфраструктурой, без пустырей и мусорных свалок.


Презентацию открыл городской голова


На прошлой неделе в аудитории с широким представительством заинтересованных сторон, а это и власть, и производственники, и депутаты, был презентован ╚Генеральный план города Макеевки до 2031 года╩.
Презентацию открыл городской голова Александр Мальцев.
- Значимость документа, в создании которого мы все принимаем участие, очень сложно переоценить. Это основной градостроительный документ нашего города. Это своеобразный устав, по которому городу жить в ближайшие двадцать лет, по которому предстоит ему строиться и развиваться.
Важность его подчеркивает еще и то, что последний подобный документ в нашем городе принимался 40 лет назад. Город все эти годы не стоял на месте, застраивался хаотично, а значит, неправильно. Новый Генеральный план принимается для того, чтобы Макеевка становилась не просто краше, но и комфортнее для всех ее жителей.
Об основных задачах и путях их решения, заложенных в Генеральный план, собравшимся доложила главный архитектор проектов Украинского научно-исследовательского института проектирования городов ╚Д╤ПРОМ╤СТО╩ Анна Айликова. Отмечу один момент: в эмоциональном докладе архитектора то и дело проскакивало √ ╚наш город╩ применительно к Макеевке. Мелочь, но, как говорят, показательная.
Анна Витольдовна однозначно определила место и роль города в структуре области, как большого административного, культурного, делового и промышленного центра Донецкой области, который является существенной частью наибольшей в Украине Донецко-Макеевской агломерации.
С учетом ее географического месторасположения и возможностей ученые особенно отмечают влияние и участие города в создании международных транспортных коридоров, наличие в городе мощной транспортной инфраструктуры и потенциала дальнейшего развития железнодорожного и автомобильного транспорта, промышленных предприятий, которые работают на удовлетворение потребностей не только Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Это не есть простая констатация факта. Из этого следует, что при наличии соответствующих территорий, каковые у нас тоже имеются, целесообразно в городе строить логистические центры, размещать новые предприятия. В этой части расчеты, приведенные в Генплане, с одной стороны должны привести в город желающих вложить инвестиции в новые производства, с другой стороны - создать вокруг них инфраструктуру и новые рабочие места.
Разработчики очень настойчиво и компетентно рекомендуют городу избавиться от отвалов и терриконов, используя их как сырье для промышленной переработки, и освободить немалые дополнительные площади.
Только как позитив оценивается наличие в Макеевке предприятий малого и среднего бизнеса, развитой научной базы и человеческого потенциала, развитой инженерно-транспортной инфраструктуры, незанятых трудовых ресурсов. Это все в еще большей степени будет способствовать воплощению намеченного.
Ученые просчитали даже перспективную численность населения города. По их прогнозам, она будет расти за счет создания благоприятных условий для проживания и наличия работы.
По их расчетам, промышленность не столько изменит свой характер, сколько вернет былые позиции, в Макеевку вернется пищевая и перерабатывающая промышленность.
Генеральным планом по видам предпочтительного использования территории выделены следующие функциональные зоны: сельские, производственные, спортивные, рекреационные; зоны зеленых насаждений.
Отдельной статьей в Генплане отмечено жилищное строительство. Жилье строить надо. Документом предусмотрены реконструкция ветхого жилья, вынос жилищного фонда из санитарных зон промышленных предприятий, дополнительное строительство - 5750 тыс. кв. метров многоквартирного жилищного фонда на территории 1590 га.
Главный градостроительный документ исследует даже такой важный вопрос, как охрана окружающей среды, и определяет приоритеты: модернизация предприятий металлургической и угольной отраслей с целью внедрения технологических мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздуха; внедрение мероприятий по улучшению использования промышленных отходов; экологизация, утилизация и переработка твердых бытовых отходов, очищение водных источников, обеспечение населения качественной питьевой водой, существенное увеличение площадей зеленых насаждений общего использования и создание природных заповедных территорий. Генеральный план коснулся абсолютно всех тем и вопросов, связанных с проживанием и работой людей в этом городе, а потому о нем можно рассказывать если не бесконечно, то очень много и очень долго. А еще его можно и нужно обсуждать. Это тоже предусмотрено. Как сказал городской голова Александр Мальцев, Генеральный план будет опубликован в городских газетах, выставлен на сайт городского головы, чтобы каждый макеевчанин смог с ним ознакомиться, а при необходимости - обсудить и внести свои предложения. Ведь Макеевка развивается не для планов, а для макеевчан.
В презентации принял участие генеральный
консул Германии Клаус ЦИЛЛИКЕНС (в центре).
⌠Я хочу увидеть, куда целесообразнее вкладывать
инвестиции в Макеевке■, - признался он
О Генплане Макеевки можно рассказывать много и долго

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ

Собираетесь заказать товар в Китае или Америке? Переживаете за то, как ваша посылка будет к вам идти? В этом вам поможет Логистическая компания про которую больше информации вы сможете прочитать на сайте ru-tr.ru. Обращайтесь в логистическую компанию и она будет рада вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.