Макеевский рабочий | Свобода слова или свобода словоблудия?


Свобода слова или свобода словоблудия?

30.11.-0001
<< >> 
Каждый раз, приезжая в столицу, открываешь для себя ее новую грань. В последнее посещение Киев произвел на меня удручающее впечатление. Всех обуяла дутая борьба за псевдодемократию и лжесвободу слова. Об угнетении прав СМИ на распространение информации, о демократическом обществе, гарантиях соблюдения конституционных свобод говорят все, даже те, кто и приблизительно не догадывается, что эти понятия означают. По центральным улицам каждые 20 метров √ плакаты с изображением удавки, которую затягивает чиновничья рука, лозунги ╚Цензуре - нет!╩ и тому подобное.
Естественно, как журналиста кампания, достигающая размеров пандемии, меня заинтриговала. Как же угнетают столичных коллег, неужели кто-то вычеркивает строки из материалов и кто в нашей стране стал главным цензором?
Полной картина предстала на пресс-конференции Президента Виктора Януковича, посвященной его 100 дням пребывания у власти. Несмотря на явно определенную тему предстоящего разговора СМИ и гаранта, большинство вопросов киевских журналистов касались именно свободы слова. Как это часто бывает, фактов и конкретных примеров не привел никто, также ?гонимые? представители четвертой власти не объяснили, в чем именно заключается давление. Однако по поведению коллег, за которых порой было просто стыдно, стало понятно, что внутренняя цензура, воспитание и культура поведения у них явно подкачали. Часто Президенту, ради которого, собственно, и собрались СМИ, в переросшую из вопроса ?речь журналистов? трудно было вставить и слово. Главными действующими лицами стали сами журналисты-борцы. ?Правдолюбцы?, перебивая Президента, твердили свое, выкрикивали с места, позволяя неуместные шуточки. И весь этот бедлам происходил на фоне лозунгов ?СТОП цензуре!?.
А может, хорошо, что вопросы у Киева остались только такого рода? Значит, проблем у столицы больше не осталось? Может, и мы, окраина, когда-нибудь к этому придем? А то вот региональные СМИ волнуются, толпятся у микрофонов, чтобы успеть задать вопросы. И какие? Ни тебе свободы слова, ни прессинга демократических устоев, ничего важного не интересует! Все про какое-то развитие производства, реформирование, внешнюю и внутреннюю политику спрашивают. Все никак не уймется Донбасс: то угольная отрасль, то металлургия.
Стало непонятно, какая еще свобода нужна, если уже то, на что закрывают глаза власти, и так переходит границы простого нормального поведения в обществе?! Свободу слова сейчас стали подменять свободой словоблудия, когда каждый желающий может с ног до головы облить грязью другого человека, а потом сказать: ?Ну и что, у нас же демократия, что хочу, то и говорю!?. Но хочется напомнить, что непрофессионально это как-то, не по-журналистски - распространяться о непроверенных фактах.
Забыли, наверное, что, когда говорят о свободе слова, имеют в виду слово грамотное, культурное, не пустое. Да и привлекать внимание читателей к собственной персоне следует другими методами, ведь никого не волнует, сколько препятствий нужно было преодолеть, к примеру, цеху ?Рога и копыта?, чтобы изготовить колбасу. Покупателю важен конечный результат. То же и с фактами: искусственный накал быстро проходит и оставляет смазанное послевкусие, а еще - пятно на репутации целой плеяды людей, создающих себе положение и уважение не громкими дебатами с Президентом, а добросовестной работой.Вас интересуют www.doskakrsk.ru ? Купить, продать, получить нужную информацию - все это вы найдете на нашем сайте www.doskakrsk.ru


Загрузка...