Макеевский рабочий | В мороз и в стужу труд их нужен


В мороз и в стужу труд их нужен

30.11.-0001
<< >> 
Есть услуги, без которых человеку ну никак не обойтись. Одна из них √ водоснабжение. Если горводоканал на одни сутки прекратит подачу воды без предупреждения, для города это может обернуться большой трагедией. Но воду нам подают ежедневно. Пусть по сетевому графику, но подают. О том, чтобы водоснабжение функционировало, заботится целый отряд специалистов-профессионалов. И, пожалуй, самая большая нагрузка ложится на работников аварийной службы. Оперативное устранение порывов на водоводах √ их первейшая обязанность.
Порыв
Бригада Сергея ВАСИЛЕНКО готовится к откачке воды
Образовалась течь по улице Грибиниченко. Питьевая вода хлынула из колодца. Она могла залить улицу Ленина и парализовать дорожное движение. Правда, этого не случилось.
Водопроводчики среагировали быстро, направили течь в ливневку и приступили к выяснению причины утечки воды.
?Мы побывали на месте происшествия. Бригада Сергея Василенко насосом откачивала воду из колодца. Здесь хлопотали слесари Сергей Черноусов и Алексей Кашкин. Погода зябкая. Мороз хоть и небольшой, но удовольствия водопроводчикам не доставляет. Воду из колодца откачали быстро, и туда спустился бригадир. Сильная струя била в бетонную стенку из-под крышки задвижки. Сергей Василенко попытался закрыть задвижку, но безуспешно. "Надо снимать крышку и менять купорку", - говорит мастеру. Купорка на языке водопроводчиков ? резиновая прокладка. Именно она пришла в негодность. Слесари замерзли, погрелись в аварийном автомобиле и устранили повреждение.Обычный день. Обычная для слесарей АВР работа. Ответственная, напряженная, трудная. Не каждый может вынести такие испытания.
- Сегодня еще что, - говорит мастер Артем Лунев. ? Погода сносная. А когда сильный мороз, да метель жгучая, то людям приходится работать на пределе возможностей. Зимой у нас работы всегда много. Изношенные водопроводные сети не выдерживают нагрузки. Учащаются порывы, и их необходимо устранять.
Разговорились с Сергеем Василенко. В КП "Макеевский горводоканал" он трудится 7 лет. Шесть из них бригадиром.
Порыв
Бригадир всегда там, где трудно
Добрым словом вспоминает своего наставника Анатолия Баранчика. Работу не то что любит, но привык к ней. Живет недалеко от Центрально-Городского участка. Понимает, что профессия важная и нужная людям. Вот только зарплаты хотелось бы большей. На скудную, по его словам, жить тяжело.
В этот день бригада Василенко устранила также аварию возле детского сада ? 8. Там пришлось заменить поврежденный участок водовода. Вскрывали его с экскаватора. И вручную пришлось поработать, но все сделали чин-чином, как и полагается. Пока есть в горводоканале такие профессионалы, будет вода и в детских садах, и в наших квартирах.


Владимир БАЛЮК
Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.