Макеевский рабочий | ЖДЕМ ГОСТЕЙ ИЗ ЛЬВОВА И ПРОДОЛЖАЕМ УДИВЛЯТЬ МИНИСТРОВ


ЖДЕМ ГОСТЕЙ ИЗ ЛЬВОВА И ПРОДОЛЖАЕМ УДИВЛЯТЬ МИНИСТРОВ

30.11.-0001
<< >> 
Одно из самых интересных ожидаемых мероприятий этой недели в области запланировано на среду.

- На этот день запланирован визит вице-премьера Бориса Колесникова, - рассказал о планах губернатор Анатолий Близнюк на своей плановой встрече с журналистами в понедельник. √ В этот день мы проведем презентацию первого авиационного рейса Львов √Донецк. Первыми пассажирами станет делегация представителей власти области и бизнесмены. Рейс этот будет регулярным.
Покажем им ╚Донбасс Арену╩, повезем в парк имени Щербакова. Именно в этот день генеральный спонсор футбольных матчей компания ╚Кока-кола╩ планирует развернуть работу фанклуба. Покажем аэропорт, взлетно-посадачную полосу.
У нас много чего есть показать для того, чтобы они сравнили наш уровень подготовки со своим.
Рейс этот будет регулярным, и я уверен, что это поспособствует развитию донецкого бизнеса во Львове, а львовского в Донецке. Мы это планировали, мы это делаем.
Поделился Анатолий Михайлович и впечатлениями от встречи с Президентом, на которой он отчитывался перед народом за свои первые президентские 100 дней.
- Виктор Янукович поставил одну общую для всех задачу √ реформы по всем направлениям. Прошло время разговоров, пришло время конкретных действий.
Много внимания Виктор Федорович уделил местному самоуправлению. Прав будет тот, кто скажет, что на словах этой темой была обеспокоена и прежняя власть, но в том-то и отличие власти нынешней, что за словом следует дело.
В нашей области уже ведется работа по формированию бюджета на следующий год снизу вверх. Это право, в качестве эксперимента, получили Новоазовский район и город Артемовск.
На вопрос ╚МР╩, почему именно эти города, Анатолий Михайлович ответил так:
- Не ищите в этом никакого подтекста. Сознательно не включили в проект крупные города Донецк, Мариуполь, Макеевку. Решили попробовать на среднем уровне.
Анатолий Близнюк коротко подытожил визиты министров в область, которые состоялись в последние буквально несколько дней. - И Табачник, и Яцуба, и Попов сказали, что то, чем в Киеве планируют только заниматься, в Донецкой области давно и успешно реализовывают и добиваются результатов.
Журналисты задали вопрос о приезде в область еще одного министра √ охраны здоровья Зиновия Митника, чей визит не освещался в прессе.
- В этом не было никакого секрета. Так сложилось, что сроки визита этого министра из-за его занятости несколько раз переносились, планировать что-либо было сложно, и тем не менее все, что мы хотели ему показать, мы показали, что хотели рассказать √ рассказали. Зиновий Митник посетил мединститут, принял отставку по собственному желанию ректора Казакова, посмотрел стратегию подготовки специалистов, побывал в Святогорской лавре, там же посетил санаторий для ветеранов Великой Отечественной войны и тоже все оценил на высоком уровне. Назвал подходы к проблемам здравоохранения самыми оптимальными для всей страны. Мы предложили ему рассмотреть возможность создания университетской клиники, которая по самым острым темам на своей базе объединит практику и науку во имя победы над самыми опасными заболеваниями. Министр дал команду готовить проект и пообещал финансовое участие в нем государства.
Интересовал журналистов вопрос строительства дорог, запланированных к Евро√2012, сроки и качество.
- Я очень надеюсь на то, что финансирование строительства дорог будет 100-процентным, а это значит, что мы успеем сделать все намеченное. А намечено немало √ это и дорога от днепропетровской границы до Красноармейска, дорога от Моспино до Успенки, объездная дорога вокруг Донецка от Марьинского района до Песок, въезды в Донецк из Ясиноватой и Мариуполя, развязка на ясиноватском мосту. Дел действительно много. Главное √ своевременное финансирование и качество выполняемых работ, чтобы в 2013 году нам не пришлось ремонтировать новые дороги.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.