Макеевский рабочий | Стильный ╚Аспект╩: обуть итальянцев


Стильный ╚Аспект╩: обуть итальянцев

30.11.-0001
<< >> 
13 июня - День работников легкой промышленности

13 июня - День работников легкой промышленности


Эту обувь носят и украинцы, и итальянцы

В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники легкой промышленности. В Макеевке сегодня эта отрасль представлена лишь одним крупным предприятием, но зато каким! Обувная фабрика ╚Аспект╩ в сложный кризисный год не только устояла перед трудностями, но и нарастила обороты. Сейчас макеевские ╚сапожники╩ обувают не только Украину, но и претенциозных законодателей мод, итальянцев. Фабрика работает на самом современном оборудовании в стране и только по передовым технологиям, учитывая тенденции стиля дня сегодняшнего. В этом году предприятие во главе с директором Андреем Морщагиным стало лауреатом городской престиж-премии ╚Макеевская весна╩.
После тяжелых 90-х годов легкая промышленность, которой некогда славилась Украина, пришла в упадок. Макеевская фабрика не стала исключением. Однако уже сегодня цеха и территорию обновленного производства не узнать. Естественно, такое интенсивно развивающееся производство, активно интегрирующее в Европу и дающее рабочие места макеевчанам, не могло не заинтересовать местную власть. Во вторник впервые на уже частную обувную фабрику Макеевки приехал городской голова Александр Мальцев.

Экскурсия по цехам обувной фабрики ?Аспект? приятно поразила мэра: высокотехнологичное оборудование, которое практически не издает шума, мощные вытяжки, поглощающие все неприятные запахи. От былой обувной фабрики, как вредного производства, практически не осталось и следа. Городского голову Александра Мальцева познакомили с каждым этапом производства обуви: с раскройкой, которую совершают на установке ?Comeiz?, аналогов которой нет в Украине; швейным, монтажным, упаковочным цехами, где сегодня трудятся 260 человек.
За пять лет торговая марка ?Аспект? утвердилась на зарубежном рынке. Сегодня ей доверяют даже в Италии. Полтора года назад фабрика начала выходить на украинский рынок. В основном обувь для отечественных покупателей изготавливается на аналогичной фабрике ?Аспект? в Артемовске.
Как ни странно, развернуться в Украине и России предприятию помог кризис. Сократился китайский импорт, который составлял львиную долю товаров на прилавках, причем цена 80% ввозимой обуви не превышала трех долларов. И украинские реализаторы повернулись в сторону местных производителей. Но и здесь не все было просто, торговцы хотели приобретать качественную обувь по ценам Китая, что практически осуществить невозможно.
Однако ?Аспект? сумел совершить прорыв. Если в прошлом году объем производства составлял 70 тысяч пар обуви, то в нынешнем получен заказ до ноября на 120 тысяч пар.
В планах, по словам директора предприятия Андрея Морщагина, расширение российского и украинского рынков. Однако не все магазины готовы работать по системе, которую ?Аспект? выработал с итальянскими партнерами: заказ на несколько месяцев крупной партии товара. Обувь на складах фабрики практически не лежит, все шьется под заказ. Основным украинским дилером сегодня для макеевчан стала сеть ?Интертоп?.
Мощностей у предприятия хватает, чтобы увеличить производительность в несколько раз. Однако камнем преткновения в развитии стал кадровый голод. Андрей Морщагин признался, что расширить штат уже сегодня готов до 600 человек. Но желающих нет. Во-первых, таких специалистов не выпускают ни в одном вузе области. Руководство даже пыталось заключить договор с макеевскими профтехучилищами о подготовке кадров, но молодежь идти в обувщики не стремится. Из Центра занятости приходят в основном не за работой, а за отказом. Во-вторых, сотрудников после нескольких лет работы, уже обученных и опытных, переманивают в частные цеха, где зарплата на порядок выше, но платится ?в конвертах?. Для сравнения: начинающая швея на ?Аспекте? в месяц получает 1200 гривен, средняя получка составляет от 1400 до 1900 гривен ?чистыми?, ?подпольщики? предлагают до 2500 гривен без всяких отчислений в различные фонды и бюджеты. При этом многие, кто перешел на ?Аспект? от частников, задают вопрос: ?А что такое социальный пакет?? Потому что, работая без оформления, люди не знают, что такое оплачиваемые больничные и отпуска. В ближайших планах у руководства фабрики ввести опыт медицинского страхования.
Таким образом, сегодня ?Аспект? - единственный представитель в нашем городе легкой промышленности и одно из немногих предприятий, которое развивается по европейской системе. Макеевская обувная фабрика доказала, что даже при неурегулированном законодательстве, жестком налоговом бремени и во время кризиса можно вести честный бизнес с человеческим лицом.
Оператор эксклюзивной машины для ?Comelz? Анастасия КОВАЛЕНКО Обувь, сделанная в Макеевке, мэру понравилась

Хотите ходить в удобной и красивой обуви? Предлагаем вам купить качественные http://www.adidas.ru по очень доступной цене и вы не пожалеете. Более детально ознакомиться с информацией и просмотреть каталог с продукцией вы сможете на сайте www.adidas.ru. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...