Макеевский рабочий | Олег Поляков. О принципах, опыте и дружбе


Олег Поляков. О принципах, опыте и дружбе

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке новое назначение. Городскую прокуратуру возглавил Олег Поляков, ранее занимавший должность прокурора Калининского района города Донецка. Напомним, что его предшественник Вячеслав Павлов теперь возглавляет прокуратуру Запорожской области. В новой должности Олег Поляков чуть больше недели. Какое впечатление за это время успел произвести на него город и чем намерен заняться новый глава ведомства в первую очередь, Олег Александрович рассказал в интервью ╚МР╩.

акеевке новое назначение. Городскую прокуратуру возглавил Олег Поляков, ранее занимавший должность прокурора Калининского района города Донецка. Напомним, что его предшественник Вячеслав Павлов теперь возглавляет прокуратуру Запорожской области. В новой должности Олег Поляков чуть больше недели. Какое впечатление за это время успел произвести на него город и чем намерен заняться новый глава ведомства в первую очередь, Олег Александрович рассказал в интервью ╚МР╩.


- За пять дней пребывания в городе с кем успели познакомиться, какое впечатление произвела на вас Макеевка?

P>- Город для меня пока terra incognito. Близко с Макеевкой я еще не знаком, хотя и бывал здесь не раз,? первые впечатления положительные. Здесь есть свои традиции, и это вызывает уважение. В городе налажено эффективное взаимодействие между правоохранительными ведомствами и органами местной власти. Лично успел познакомиться только с первыми руководителями города, пообщались с мэром Александром Мальцевым. Мое мнение о нем сложилось еще до назначения в Макеевку. Человек авторитетный, всегда владеет ситуацией, разбирается в разных вопросах и дает исчерпывающие комментарии.

- Когда ваш предшественник Вячеслав Павлов передавал вам дела, кабинет, кресло, какое-то пожелание напоследок оставил, секрет о Макеевке рассказал?

- Какие у прокуроров могут быть секреты! (смеется). Работа у нас достаточно прозрачная, и, будучи сотрудником областной прокуратуры, я знал о том, какая обстановка в каждой из 68 прокуратур региона,? в макеевской в том числе. Я бы сказал, что это наша функциональная необходимость. Поэтому оставлять "запов_т" необходимости не было. Вообще, с Вячеславом Павловым мы давние друзья. Вместе работали в прокуратуре города Енакиева. Теперь по стечению обстоятельств я здесь. Связь с ним не теряю и сейчас. Постоянно созваниваемся. Непросто ему на новой должности.

По впечатлению первых дней могу сказать только одно: механизм работы в Макеевке отлажен, коллектив профессиональный и работоспособный, правоохранители на своих местах. Будем работать, продолжая старые боевые традиции.

-? Олег Александрович, рабочий день главного прокурора города, наверное, часто ненормированный. С чего начинается ваш рабочий день и с чего планируете начать работу в Макеевке вообще?

-? Рабочий день начинается с оперативного совещания? коллектива. Обсуждаем проблемы и ищем пути их решения. Что касается работы в масштабах города, каких-то особых проблем, которые вызывали бы тревогу и требовали остроты реакции, я не вижу. Если говорить в целом, сейчас нас ориентируют преимущественно на выявление преступлений в сфере служебной деятельности, преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, с хищением бюджетных средств, нарушениями в сфере охраны и оплаты труда, наполнением бюджета. Одна из приоритетных задач - борьба с коррупцией и организованной преступностью. На этом направлении? делает акцент и президент Украины Виктор Янукович.

- В практике каждого юриста есть громкие, особенно запомнившиеся дела. В вашей работе наверняка тоже были такие яркие моменты?

-? Да, действительно. В начале 90-х правоохранителям в Енакиево было чем заняться. В то время мы как раз работали вместе с Вячеславом Павловым. Работы хватало: серия заказных убийств, в день иногда по пять. Нагрузка была колоссальная. Не раз говорили с коллегами, что, если бы тогда все эти дела записывали в специальный дневник, можно было бы сегодня выпустить шикарный бестселлер, с которым "Улицы разбитых фонарей" и "Бандитский Петербург" не шли бы? ни в какое сравнение. Что касается интересного дела, было такое. Часто вспоминаем его с Вячеславом Павловым.? Было совершено убийство в состоянии не-очевидности: сосед убил соседа. Причиной конфликта стала женщина, жена убитого. Долгое время мужчина состоял в интимных отношениях с супругой соседа и в какой-то момент решил, что женщина должна принадлежать только ему одному. Не придумал ничего лучшего, чем убить мужа-соперника. Заранее подготовился к преступлению, во время убийства использовал три вида оружия, а после тщательно заметал следы. Инсценировал в квартире убитого разбойное нападение, нанес потерпевшему множественные раны. В конце концов сам вызвал милицию, тем самым обеспечив себе алиби. Более того, на месте происшествия даже изъявлял желание присутствовать в качестве понятого. У милиции была совершенно другая версия произошедшего, и они начали ее отрабатывать. А следствию сразу не понравился почему-то именно сосед. Допросить пришлось весь дом (оказалось, что супруга убитого - не единственная женщина, с которой у преступника была подобная связь), выяснили подробности из жизни этого человека. Провели обыск, обнаружили орудия убийства. В итоге преступник сам признался в содеянном. Изначально насторожило то, что, несмотря на беспорядок в квартире, никакие ценные вещи украдены не были. Когда мы задержали преступника, милицейский розыск снял перед нами шляпу. Преступление было раскрыто следственным путем без оперативной помощи, что редко бывает в нашей практике. Дел интересных было много. Сейчас приходится заниматься больше управленческой деятельностью, чем следственной, поэтому по такой живой работе, естественно, скучаю. Хотя самое главное в нашей работе, управленческой или следственной, - результат. Будем стараться, чтобы он был максимально положительным.


Визитка

Олег Поляков. Уроженец Российской Федерации. Образование получил в городе Енакиево, где закончил металлургический техникум. По его окончании некоторое время работал на Енакиевском металлургическом заводе с перерывом на службу в армии. Профессии металлурга предпочел деятельность в сфере правоведения и поступил в Харьковский юридический институт. Получив диплом, был распределен на работу в прокуратуру города Енакиева, где занимал должность следователя, следователя по особо важным делам, заместителя прокурора Енакиева. В 1998 году ? прокурор города Тореза. Через четыре года ? сотрудник аппарата прокуратуры Донецкой области. В 2005 году занял должность прокурора Енакиева. После работал прокурором Калининского района Донецка, начальником отдела по работе с кадрами в аппарате облпрокуратуры, откуда и пришел в прокуратуру Макеевки. На должность назначен приказом Генерального прокурора Украины от 3 июня 2010 года.
Женат. Воспитывает двух дочерей.

Самые последние новости про www.starsot.dp.ua/intertelecom-3g-svyaz вы сможете прочитать только на сайте www.starsot.dp.ua. Вы узнаете много нового и интересного. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...