Макеевский рабочий | Сто дней у руля: Президент держит слово


Сто дней у руля: Президент держит слово

30.11.-0001
<< >> 
Сто дней - это первая отправная дата, по которой можно судить о деятельности нового главы государства. В прошлую пятницу ╚испытательный срок╩ прошел и президент Украины Виктор Янукович. О том, как жила страна в этот период, что уже сделано и какой путь движения за-планирован, гарант в столичном Украинском доме отчитался перед СМИ и своим народом.
Накануне времени Ч каждый политолог и обозреватель давал собственную оценку работе новой команды, однако все были единогласны в том, что анализируемые 100 дней были самыми насыщенными в политической и экономической жизни страны за последнюю пятилетку. Пришло время и президенту дать собственную оценку ситуации. Следили за атмосферой и содержательностью встречи первой и четвертой власти и корреспонденты ╚МР╩.

дней - это первая отправная дата, по которой можно судить о деятельности нового главы государства. В прошлую пятницу ╚испытательный срок╩ прошел и президент Украины Виктор Янукович. О том, как жила страна в этот период, что уже сделано и какой путь движения за-планирован, гарант в столичном Украинском доме отчитался перед СМИ и своим народом.
Накануне времени Ч каждый политолог и обозреватель давал собственную оценку работе новой команды, однако все были единогласны в том, что анализируемые 100 дней были самыми насыщенными в политической и экономической жизни страны за последнюю пятилетку. Пришло время и президенту дать собственную оценку ситуации. Следили за атмосферой и содержательностью встречи первой и четвертой власти и корреспонденты ╚МР╩.


Виктор ЯНУКОВИЧ держался свободно и на провокации не реагировал


"А кормить Янукович вас будет?"

Атмосфера в Украинском доме и за его стенами, которую невоможно передать через экраны телевидения, оказалась не менее информационной, чем сама речь президента. Уже в восемь утра вокруг Украинского дома количество правоохранителей, казалось,? превышало весь штат милиции одного города. Силовики, приехавшие на автобусах, чтобы не за-громождать дороги, оставляли транспорт в соседнем парке "Крещатик".

Подготовка началась за несколько часов до мероприятия. Люди в форме и охрана в штатском занимались проверкой безопасности территории.

К девяти часам у Украинского дома начали собираться сторонники Партии регионов. Еще через час организаторы приступили к регистрации представителей СМИ. Однако киевские журналисты не слишком спешили в зал. Столичные акулы пера устроили настоящую процедуру дознания людям с бело-голубыми флагами. "Кто вас сюда позвал?", "Оказывалось ли давление?", "Силой ли вас сюда заставили прийти?", "Сколько денег заплатили?" и даже "Пообещал ли Янукович, что накормит всех "фанатов" после выступления?" - такими вопросами были ошарашены киевляне. Растерянные бабушки, по глазам которых читалось, что они бы пришли поддержать президента, даже если бы им самим за это пришлось заплатить, подверглись интервью "с пристрастием".

Затем началось шоу под названием "Стоп цензуре!".? В толпе журналистов замелькало узнаваемое лицо, в одной руке человек держал мотоциклетный шлем, в другой то, ради чего собрались многие медийщики. В эпицентре внимания оказался журналист Мустафа Найем, известный всем по ток-шоу Савика Шустера. Он-то и привез? на пресс-конференцию скандально известные? футболки с надписью "Стоп цензуре!". Кстати, "кричащий" атрибут просто так, по-демократически, журналистам не раздавали, цена борьбы за "свободу слова" составила 43 гривны.

Затем группа "Футболки говорят сами за себя" устроила на пресс-конференции мини-митинг. Вообще, журналисты разделились на три лагеря: региональные СМИ, международные и всеукраинские. В последнем секторе власть у микрофона захватили "футболки". 90% вопросов были посвящены самим журналистам и их профессиональной деятельности. Интерес зарубежных изданий и агентств касался в основном внешней политики и экономики страны, развития производства и бизнеса, отношений с соседями. Регионы буквально порадовали президента имиджевыми вопросами.

"Мы возвели фундамент, теперь можно строить дом"

То, что диалог с журналистами будет непростой, глава государства предвидел:

- Наши встречи иногда бывают острыми, но мы к этому привыкли, - начал вступительную речь Виктор Янукович. - Мое видение: одним из условий успешного развития страны? есть эффективная работа власти, создание условий для развития экономики, принятие необходимых законов для привлечения инвестиций, снятие барьеров и борьба с бюрократией.

За 100 дней работы я уделил много внимания правам человека в нашей стране. Это один из главных вопросов для каждого, кто хочет чувствовать себя свободным человеком, разговаривать на том языке, на котором желает, исповедовать любую религию.?? Поэтому все шаги, сделанные за 100 дней,? я направил на то, чтобы построить фундамент развития? экономики. Я считаю:? главная предпосылка успешной реализации всех реформ - единство власти, когда и президент, и коалиция, и правительство берут на себя обязательства как по внутренней, так и по внешней политике. И их выполняют. Сейчас созданы все условия, чтобы мы успешно начали реализацию реформ.??

Диалог первой и четвертой власти

- Будут ли пересматриваться черные списки российских граждан, которым запрещено въезжать на территорию Украины?

- Эти списки мы рассматриваем регулярно, они сокращаются и дополняются. Это процесс межгосударственных отношений. Когда? возникают разногласия, они решаются на уровне специальных служб.

- Начав такие кардинальные реформы в стране, не боитесь ли вы, что это отразится на вашем рейтинге?

- Сейчас нам надо думать не о популярности, а о развитии страны. Прежде всего о достойной жизни рабочих людей и среднего класса. Сегодня 30% населения находится за чертой бедности, мы обязаны поломать такую тенденцию, даже если найдутся недовольные. Число малоимущих должно сократиться, бедных должно становиться меньше, а богатые люди должны поделиться.

- Такое количество охраны и мер предосторожности свидетельствует о потенциальной угрозе вашей жизни?

- Я лично ничего не боюсь. Я всегда открыто шел к людям. Но органы государственной охраны обязаны реагировать на угрозы, которые сегодня существуют. Мне лично неприятно слышать и чувствовать это. Но такая ситуация действительно существует. Есть серьезные документальные факты и предостережения.

- В последнее время российские бизнесмены пытаются выкупить стратегические металлургические заводы Украины. Знаете ли вы, кто покупатель, и можно ли это назвать российской экспансией?

- Мы изучаем сейчас эту ситуацию. Речь идет о том, что продан контрольный пакет акций ИСД. Насколько мне известно, этот контракт был подписан еще год назад. Никаких военных действий там не было, сделка добровольная. Собственники живут в нашей стране. В Запорожье сейчас идет сложный процесс, спорный между двумя украинскими компаниями. Дело сейчас в суде. По решению Лондонского суда пакет акций временно арестован. Как минимум год он не будет продаваться. По Мариупольскому металлургическому комбинату я дал распоряжение генеральному прокурору Украины, руководителю СБУ совместно разобраться в этом вопросе. Мы заинтересованы, чтобы эта собственность осталась в коллективе, и я хотел бы через некоторое время приехать в Мариуполь и увидеть, что Владимир Бойко остался владельцем завода, а люди успокоились.

- Во время избирательной кампании вы обещали вернуть бизнесменам НДС, сделать то, что не делало правительство Тимошенко. Предприниматели ждут до сих пор.

- Мы получили задолженность по НДС около 25 миллиардов, из них минимум 25% - это дутый НДС. Сейчас ведется следствие, и только по его результатам тем, кому государство действительно задолжало, вернут средства. Это деньги не Януковича и Азарова, а украинских налогоплательщиков, мы не благотворительный фонд.

По окончании пресс-конференции осталось еще много незаданных вопросов. Однако и президент отметил лишь сто дней у власти. Впереди у новой команды еще несколько лет работы для Украины. Как показал первый отчет, работы плодотворной, сложной.?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.