Макеевский рабочий | Донбасс реформируют: жизнь продлить, безработных трудоустроить


Донбасс реформируют: жизнь продлить, безработных трудоустроить

30.11.-0001
<< >> 
Увеличить среднюю продолжительность жизни с 68 до 74 лет, а планку ╚здорового возраста╩ поднять с 52 до 67 лет. Создать сеть частных детских садов и школ, трудоустроить безработных и научить украинцев вести здоровый образ жизни √ такую задачу ставит перед собой руководство Донецкой области на ближайшие несколько лет. Конкретный план действий по выполнению программы-минимум был представлен в пятницу на расширенном заседании Регионального комитета по экономическим реформам. С перспективами развития Донбасса познакомились не только представители разных городов региона, но и высшее руководство страны: в совещании принимал участие вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

Главная мишень качество

Макеевскую делегацию на совещании возглавил мэр Александр Мальцев. Вместе с ним город представляли первый заместитель Владимир Полянский, начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, начальник управления образования горсовета Ирина Лях и директор Макеевского центра занятости Виталий Гладкевич. Возглавляемым ими структурам предстоят самые серьезные инновации.
Открывая совещание, председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк отметил, что в контексте грядущего реформирования Донбасс в выгодном положении в сравнении с другими регионами страны.
- Дело в том, что мы уже в течение нескольких лет работаем по направлениям, на реформировании которых сделал особенный акцент президент Украины Виктор Янукович, - сказал Анатолий Михайлович. Главное для нас теперь сделать так, чтобы результат от этих реформ почувствовал на себе каждый рядовой украинец, ведь основная цель процесса реформирования улучшить качество жизни в нашей стране

Здоровье застрахуют

Одну из наиболее глобальных реформ предстоит пережить национальной системе здравоохранения. О том, что ждет больницы завтра, рассказала заместитель председателя Донецкой ОГА Елена Петряева.
- Без реформирования медицинской сферы невозможно решение главной задачи улучшение качества жизни украинцев, - начала свое выступление Елена Борисовна. Поэтому реформирование здравоохранения стратегическая цель.
Прежде чем перейти к планам, Елена Петряева обозначила проблемы, перед которыми современная медицина практически бессильна. Состояние здоровья нации в целом неудовлетворительно, продолжительность жизни украинцев с каждым годом уменьшается, все еще имеет место отрицательный прирост населения, смертность от туберкулеза и СПИДа по-прежнему на высоком уровне. Чтобы решить если не все, то хотя бы часть этих проблем, разработан следующий план действий: внести изменения в ряд законодательных актов, в частности при начислении пенсий медицинским работникам приравнивать их к государственным служащим; перестроить систему управления; провести структурную реорганизацию отрасли. Начать следует именно с этого, уверены руководители региона. Кроме того, в числе первоочередных задач повышение качества и доступности медицинского обслуживания, решение кадровой проблемы, введение государственного социального медицинского страхования, мотивация населения к здоровому образу жизни. Уже к 2015 году реализация этих программных пунктов позволит увеличить среднюю продолжительность жизни в стране примерно на 6 лет (с 68 до 74), а здоровый возраст украинцев на 15 лет (с 52 до 67).

Предпринимателям зеленая улица

Разрабатывая план экономических инноваций, одно из первых мест в нем отвели реформированию рынка труда. Как рассказала директор областного центра занятости Тамара Козенко, одна из главных проблем региона дисбаланс рынка труда и образовательных услуг. Другими словами, профессиям, в которых сегодня крайне нуждается ряд отраслей промышленности и хозяйства, в вузах теперь не учат. Эти специальности в списке непрестижных. Не всегда соответствует нормам и качество подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Работать в центрах занятости намерены не только над устранением этих недостатков. Мощную поддержку здесь планируют оказывать частным предпринимателям. Если не спасти, то выравнять ситуацию на рынке труда могут именно они.

Учиться, не прекращая

Ставку на частный бизнес намерены сделать и в системе образования. Как рассказал начальник областного управления образования Юрий Соловьев, в будущем в регионе планируют открыть ряд негосударственных дошкольных учебных заведений и школ. - Дошкольными учреждениями сегодня охвачено лишь 66% детей, которые должны посещать детские сады, - отметил Юрий Иванович. Сегодня в области есть потребность в семи тысячах новых мест для до-школьников. Сразу справиться с этой задачей невозможно, но уже в этом году мы планируем открыть в целом по региону 9 новых детских садов. В перспективе есть планы по открытию частных садиков. Кстати, такие садики работают в области и сегодня. Их уже 12. Правда, если в обычном стоимость пребывания ребенка оценили в 66 грн. в месяц, то в частных 1600 грн. за 30 дней. 23% от этой суммы уходит на уплату налогов, 22% - на коммунальные услуги, 46% - на заработную плату сотрудникам. И только оставшаяся часть непосредственно на содержание в саду малышей. Примерно такая же ситуация и с частными школами. Их в области уже 18.
В связи с финансовой ситуацией, с которой столкнулась сегодня традиционная система образования, Юрий Соловьев поставил отрасли диагноз самопоедание.
- Сфера образования направлена не на развитие, а на функционирование. У нас не остается денег на развитие, на движение вперед. Развитие негосударственных учебных заведений поможет частично решить эту проблему, считают чиновники.
В целом же, если говорить об образовательных реформах, главный аспект школьных инноваций заключается в следующем: привыкать учиться на протяжении всей жизни. Обучать этому искусству начнут с детского сада и вплоть до окончания вуза. Такую необходимость диктует сама жизнь и стремительно развивающиеся технологии.
По завершении совещания свою оценку представленной программе реформ дал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников. Что касается инноваций в медицине, он отметил, что область нуждается в крупных узкопрофильных медицинских центрах мирового уровня, которые бы помогли решить многие проблемы в здравоохранении, в частности лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В сфере экономики, по мнению Бориса Колесникова, регион еще не исчерпал свои возможности в пищевой и легкой промышленности, и в этом направлении Донбассу тоже стоит поработать. Также вице-премьер-министр отметил, что в ближайшие годы Донецк должен стремиться к тому, чтобы стать деловым центром страны. Для скорейшей реализации такой перспективы городу необходим солидный выставочный центр. Деньги на проект готовы найти в государственном бюджете. Относительно реформ в образовании у Бориса Колесникова тоже своя точка зрения: ориентировать учебные заведения на современный рынок труда, обеспечить все школы доступом в Интернет и приглашать на работу в украинские вузы иностранных специалистов. Их уровень подготовки на порядок выше. В завершение Борис Колесников отметил, что показателем успешности выполнения реформ будет то, насколько положительно они отразятся на жизни рядовых жителей страны.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.