Макеевский рабочий | Век испытаний: жизнь, cвязывающая эпохи


Век испытаний: жизнь, cвязывающая эпохи

30.11.-0001
<< >> 
Судьба этого человека удивительна. Макеевчанин Иван Клименко прожил жизнь, объединяющую не просто века и даже не тысячелетия, а целые эпохи. Только представьте себе: 36═500 дней, наполненных событиями, переживаниями, победами и поражениями. Родился Иван Николаевич еще в царской России в 1910 году в Днепропетровской области. В семье сегодня в шутку говорят, что дедушка за руку с самим Лениным здоровался. И в принципе такая ситуация была вполне возможна. Своими глазами он видел первые шаги по становлению огромной Советской державы, а через 70 лет стал очевидцем ее краха. ╚Путешествовал╩ Иван Клименко не только по тысячелетиям, но и по странам. Еще одно государство, уже независимая Украина, тоже появлялось на свет на его глазах. Пережил Иван Николаевич на своем веку и немало революций. На прошлой неделе долгожитель встречал гостей. Поздравить Ивана Клименко со 100-летним юбилеем пришли не только родные и близкие, но и местные власти.

ьба этого человека удивительна. Макеевчанин Иван Клименко прожил жизнь, объединяющую не просто века и даже не тысячелетия, а целые эпохи. Только представьте себе: 36═500 дней, наполненных событиями, переживаниями, победами и поражениями. Родился Иван Николаевич еще в царской России в 1910 году в Днепропетровской области. В семье сегодня в шутку говорят, что дедушка за руку с самим Лениным здоровался. И в принципе такая ситуация была вполне возможна. Своими глазами он видел первые шаги по становлению огромной Советской державы, а через 70 лет стал очевидцем ее краха. ╚Путешествовал╩ Иван Клименко не только по тысячелетиям, но и по странам. Еще одно государство, уже независимая Украина, тоже появлялось на свет на его глазах. Пережил Иван Николаевич на своем веку и немало революций. На прошлой неделе долгожитель встречал гостей. Поздравить Ивана Клименко со 100-летним юбилеем пришли не только родные и близкие, но и местные власти.


100-летний юбилей Иван КЛИМЕНКО отмечает в кругу семьи


В уютной квартирке в ╚Зеленом╩ Иван Николаевич живет вместе с младшим сыном Анатолием и невест-кой Валентинкой √ так он ласково называет свою главную помощницу, которая стала для него родной дочкой. К детям он переехал шесть лет назад, когда окончательно перестал видеть и управляться с домашними делами самостоятельно стало все сложнее. На улицу Иван Николаевич не выходит уже несколько лет, отсутствие зрения и слабый слух ограничили его жизненный уклад стенами квартиры.
- Читать газеты и смотреть телевизор, естественно, тоже почти невозможно, поэтому дедушка часто рассказывает о своей жизни, - говорит невестка Валентина. √ Рассказать-то ему есть что. Можно сборник мемуаров выдать. А еще он очень любит петь. Много песен помнит наизусть, часто поет нам и сейчас, читает стихи.
Помнит все, а вот рассказать историю своей жизни волнение и переживание ему мешают. Выручает Валентина Васильевна.
- Родом дедушка из Днепропетровской области. Непростую жизнь он прожил. Рано остался сиротой. Родители умерли от тифа, когда ему исполнилось 14. В семье Иван Николаевич был старшим и стал отцом для семерых братьев и сестер. Жили у родственников. Рано начал работать. А в 18 лет был отправлен в Сибирь. По ошибке. Год пробыл там вместо своего тезки Ивана Клименко. Когда все выяснилось, снова вернулся в родное село. Работал не покладая рук и не жалея себя трактористом, потом комбайнером. Был таким хорошим специалистом, что найти замену ему было непросто. И даже в годы войны был оставлен в тылу. Приближал победу по эту сторону фронта. А макеевчанином Иван Николаевич стал в послевоенные годы. Приехал сюда вместе с семьей на восстановление шахт Донбасса. Долгое время работал на шахте ╚Холодная Балка╩.
На вопрос, в чем секрет такого долголетия, в семье отвечают:
- В порядочности, в жизни без врагов, в добром сердце, здоровом образе жизни и еще в любви: к жене, детям и вообще к людям. Сегодня у Ивана Клименко √ огромная семья: четверо детей, шесть внуков, семь правнуков и уже четыре праправнука. В гости на 100-летие к дедушке приехали все. Поздравили юбиляра и городские власти. Заместитель председателя Горняцкой районной администрации Елена Какушина передала долгожителю поздравления от президента Украины Виктора Януковича, городского головы Александра Мальцева, руководства района и совета ветеранов города. Одним из самых ценных подарков для именинника стала памятная медаль в честь 65-летнего юбилея Победы. Увидеть свою награду Иван Николаевич уже, к сожалению, не может, поэтому долго не выпускал ее из рук, стараясь изучить на ощупь каждый миллиметр.
Прожить целый век √ это уже само по себе подвиг. А пережить столетие, полное революций, войн и эпохальных перемен, - это уже, скорее, миссия, о которой Иван Клименко может с уверенностью сказать: ╚Выполнена!╩.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.