Макеевский рабочий | Три ⌠бронзы■ с венского ковра


Три ⌠бронзы■ с венского ковра

30.11.-0001
<< >> 
В столице Австрии Вене прошел чемпионат Европы по джиу-джитсу. Он вызвал огромный интерес у почитателей этого вида спорта. На эти соревнования приехали представители 25 стран. Сборная команда Украины была представлена 19 спортсменами. Пятеро из них макеевчане - Настя Настенко, Олег Федотов, Константин Коваль, Шамиль Велиходжан и Сергей Исаков. Все они из Центра воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩. В сборной страны ребята были на первых ролях и завоевали три бронзовые медали. Призерами чемпионата Европы стали Настя Настенко, Олег Федотов и Константин Коваль. Всего же на счету сборной Украины четыре ╚бронзы╩.

толице Австрии Вене прошел чемпионат Европы по джиу-джитсу. Он вызвал огромный интерес у почитателей этого вида спорта. На эти соревнования приехали представители 25 стран. Сборная команда Украины была представлена 19 спортсменами. Пятеро из них макеевчане - Настя Настенко, Олег Федотов, Константин Коваль, Шамиль Велиходжан и Сергей Исаков. Все они из Центра воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩. В сборной страны ребята были на первых ролях и завоевали три бронзовые медали. Призерами чемпионата Европы стали Настя Настенко, Олег Федотов и Константин Коваль. Всего же на счету сборной Украины четыре ╚бронзы╩.


Призеры чемпионата мира
Настя НАСТЕНКО и Олег ФЕДОТОВ


В последние годы воспитанники ╚Потока╩ сумели громко заявить о себе на самых крупных соревнованиях. Так, Настя Настенко выиграла чемпионат Европы среди спортсменов до 19 лет, стала абсолютной чемпионкой открытого Кубка Германии и призером чемпионата мира по ката. Она - семикратная чемпионка Украины. На этот раз Настя впервые выступала среди взрослых в возрастной категории 18-21 год. И, как говорится, первый блин не стал комом. Впрочем, как и для Олега Федотова. Константин Коваль на европейскую арену выходил второй раз. В прошлом году на пьедестал почета он не попал, а в этом сделал огромный шаг вперед и завоевал бронзовую медаль. Это безусловный успех, если учесть тот факт, что Константин занимается джиу-джитсу всего 2,5 года. До этого он увлекался каратэ. В этом виде спорта выиграл чемпионаты мира и Европы, то есть покорил все возможные вершины. Теперь парень поставил перед собой задачу достичь таких же успехов в джиу-джитсу. Тренеры его настойчивость одобряют.
Среди макеевских спортсменов на последнем чемпионате Европы Настя Настенко была самой опытной. Джиу-джитсу она занимается 9 лет. За это время покорила все юношеские спортивные вершины, а теперь мечтает о триумфе среди взрослых. Настя - студентка Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Учится на втором курсе на факультете ╚Экономика предприятий╩. Несмотря на это, ежедневно выкраивает два часа свободного времени на тренировки.
Олег Федотов занимается джиу-джитсу четыре года. Естественно, большими титулами обзавестись еще не успел. Он - чемпион Украины и призер чемпионата Европы. С выбором профессии еще не определился. Учится в Донецком техническом лицее. - Джиу-джитсу выбрал потому, что здесь есть настоящая борьба и в поединке с соперником ты можешь доказать, чего ты стоишь, - говорит он.
- Олег - очень способный спортсмен и может добиться больших успехов, - отмечают тренеры.
Константин Коваль учится в Донецком государственном институте здоровья, физического воспитания и спорта. Ребят объединяет крепкая дружба и стремление добиться самых высоких результатов в спорте. Опытные тренеры Иван и Владимир Настенко всячески помогают им реализовать свои способности.
Из Вены макеевчане приехали в хорошем настроении. О столице Австрии у каждого остались неизгладимые впечатления.
- Город очень красивый, - говорит Олег. - Мы познакомились там со многими достопримечательностями. На чемпионате Европы выступили достойно, но могли лучше. Судьи были не очень объективными.
И все же эти успехи говорят о том, что Макеевка сегодня является центром Украины по джиу-джитсу. Ни в одном городе по этому виду спорта не подготовлено столько мастеров высокого класса, членов и кандидатов сборной команды страны.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.