Макеевский рабочий | Городу не нужен волейбол?


Городу не нужен волейбол?

30.11.-0001
<< >> 
╚Наши дети - это 16 ребят в возрасте 13-15 лет, в том числе мой сын, в течение 3-5 лет занимаются волейболом у тренера Бориса Оснача, работавшего в Донецкой школе ДЮШОР, - от имени родителей пишет в газету член городского совета Союза шахтеров-инвалидов, член Объединенного союза шахтеров-инвалидов Советского района Дмитрий Якуба. - Раньше ребята ездили на соревнования и успешно выступали. Мы были спокойны за своих детей, занятых делом, и думали, что у них есть будущее. Но в нынешнем году школа провела сокращение и юные волейболисты из Макеевки оказались никому не нужными, кроме родителей и тренера. Спасибо Борису Михайловичу - он не бросает ребят, занимается с ними на общественных началах. Возить ребят на соревнования мы, родители, помогаем финансово, но не у всех есть возможность оплачивать такие поездки╩.
Говорят, что безвыходных ситуаций не бывает, но родители ребят сомневаются в этом. Они уже стучались в разные кабинеты, но, как говорится, воз не сдвинулся с места. И найти этому объяснение не так уж сложно. Сегодня волейбол в Украине никому не нужен. Даже команды суперлиги оказываются у разбитого корыта: нет финансирования и надежных спонсоров. По этой причине прекратил свое существование спортивный клуб ╚Зарево╩, киевский ╚Локомотив╩ и другие команды. В Донецкой области, и в нашем городе в том числе, есть немало перспективных волейболистов, но они не защищают честь Украины, а выступают за другие страны. Так, например, воспитанник Бориса Оснача Дмитрий Мусэрский в настоящее время играет за сборную России и является одним из ведущих ее игроков. В Украине больше внимания уделяют футболу, а волейбол давно отправлен на задворки. А ведь это очень зрелищный и красивый вид спорта. Украине он не нужен, а России - в самый раз. Двукратный олимпийский чемпион Георгий Мондзолевский недавно заявил, что в сборной России полкоманды составляют украинцы. Сейчас в составе этой сборной к Олимпиаде кроме Дмитрия Мусэрского готовятся еще семь выходцев из Украины. Выходит, России волейбол нужен, а нам нет. Волейбол еще культивируется в Харькове, Красноперекопске и некоторых других городах, в число которых Макеевка не входит. А ведь по сравнению с футболом это не такой уж и дорогой вид спорта. Почему же от него отвернулись наши бизнесмены? Неужели ничего нельзя придумать, чтоб летающий мяч звенел не только в спортзалах, но и, как раньше, на дворовых площадках?
Если ребята хотят играть в волейбол, помогите им осуществить это желание. Не ставьте шлагбаум на пути полезного увлечения. Пусть дети лучше играют в волейбол, чем бесцельно шатаются по улицам. От этого выиграют и общество, и родители.


Загрузка...