Макеевский рабочий | Искусство накормить


Искусство накормить

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую пятницу среди поваров шести заводских столовых ММЗ прошел конкурс профессионального мастерства ╚Найти свое призвание╩.
Данное мероприятие проходило в несколько этапов. Шестерым участницам необходимо было не только приготовить национальные блюда той страны, которая им выпала по жеребьевке, но и рассказать о традициях и обычаях этого государства. Сервировка стола, показ мод, представление своего фирменного блюда, которое было выставлено на аукцион, тоже сыграли свою роль при отборе победителя.
И хотя жюри сказало, что первое место √ это условность, так как все участницы проявили себя лишь с лучшей стороны, победительницей конкурса стала Светлана Лужанская, повар столовой ╧ 11.

Греческой кухне отдали первое место
Светлана Лужанская

Конкурс профессионального мастерства ╚Найти свое призвание╩ прошел на базе цеха общественного питания ММЗ впервые. Инициаторами мероприятия выступили работники Дворца культуры им. Кирова. Организаторами и затейниками конкурса стали заведующая отделом Дворца культуры Елена Стеблий и инженер-технолог цеха общественного питания Нина Старцева.
Шесть стран √ шесть кухонь надо было представить участницам. Жюри по достоинству оценили не только традиционную и известную русскую и украинскую, но также попробовали блюда грузинской, еврейской, белорусской и греческой. Кстати, от греческой кухни √ и сервировки стола, и рассказа о традициях и обрядах, и от костюма самого повара все пришли в восторг.
С каждым поваром пришли и свои болельщики √ основательно подготовленные. У каждой команды были подготовлены яркие транспаранты с веселыми надписями, которые явно подбадривали ╚своего╩ повара. Один из этапов конкурса √ аукцион ╚Мое фирменное блюдо╩, заставил понервничать и зрителей, и болельщиков. Цены на блюда росли неимоверно быстро √ некоторые из них были проданы за сто двадцать гривен. Места распределились следующим образом: Оксана Данченко (столовая ╧ 1) √ 4 место, Валерия Шишман (столовая ╧ 6) √ 6 место, Елена Левченко (столовая ╧ 9) √ 3 место, Светлана Лужанская (столовая ╧ 11) √ 1 место, Александра Колосницына (столовая ╧ 12) √ 2 место, Александра Лихацкая (столовая ╧ 18) √ 5 место.
- Очень красивый конкурс, все понравилось. Мы очень долго готовились √ я даже не спала несколько ночей, все думала, как пройдет конкурс, √ рассказала ╚МР╩ Светлана Лужанская, занявшая первое место. По словам победительницы, каждый должен заниматься своей работой. Шоу √ это хорошо, но на кухне работать намного лучше, привычней и важней. О чем ╚лучший повар╩ думал во время конкурса, Светлана Лужанская пояснила просто:
- Мои заводчане уже два дня пирожков не видят, пока я в конкурсе участвую.., - чем показала, что она действительно повар по призванию.
Повара демонстрируют свою работу Момент награждения

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...