Макеевский рабочий | ВОДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


ВОДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

30.11.-0001
<< >> 
После затяжных дождей в Макеевку пришли первые деньки знойного лета. И тут же возросли объемы потребления питьевой воды жителями города.
Жаркая погода - лучшая пора для распространения различных кишечных инфекций и паразитов, неинфекционных заболеваний, связанных, в том числе, и с водой. И первыми реагируют на заболевания дети. В группе риска - малыши первого года жизни, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании. Тело ребенка от рождения до годовалого возраста содержит 80-85% воды. При достижении возраста 18 лет содержание воды уменьшается до 65-70%, а в старости - до 25%. Качественная вода для ребёнка более важна, чем для взрослого, связано это с тем, что у малыша до 2 месяцев ещё не сформирован иммунитет.
Специалистами санэпид-службы города постоянно проводится мониторинг централизованно подаваемой населению воды. Однако на территории города есть поселки, где нет централизованного водоснабжения. И там разбор воды осуществляется из общественных колодцев, качество воды которых не всегда соответствует нормам по химическим и бактериологическим показателям. С учетом нерегулярной подачи воды и в целях экономии многие жители частного сектора практикуют обустройство индивидуальных колодцев, забывая о необходимости подтверждения лабораторным контролем безопасного качества воды. Как правило, они не оборудованы надлежащим образом: нет отмосток, навесов, используются разные ведра, а главное - колодцы не чистятся годами.
При нарушении условий содержания любого колодца в воду могут попадать азотистые вещества - продукты естественного разложения органических соединений и аммиачных удобрений, что может приводить к отравлению.
Подтверждением этому являются недавние трагические случаи смертей двоих детей в Винницкой и Тернопольской областях, предположительно связанные с приготовлением детского питания на воде из индивидуальных колодцев. Результаты лабораторных исследований воды из этих колодцев подтвердили превышение предельно допустимых нормативов по содержанию нитратов в 2 раза, по микробиологическим показателям - в 3 раза. Загрязнение колодцев связано с существованием возле них вы-гребных ям, накоплений мусора, ям с агрохимикатами, которые проникают в грунт и загрязняют воду.
В городе Макеевке реализацию очищенной питьевой воды в торговой сети осуществляют 4 предприятия, имеющие документы, подтверждающие качество и безопасность воды. Лабораторный контроль за качеством воды осуществляется специалистами горрайСЭС, отклонения по микробиологическим, физико-химическим, показателям химической безопасности не регистрировались в 2009 году. Предупредить у детей раннего возраста различные заболевания и отравления может естественное вскармливание, до 6 месяцев ребенку больше ничего и не требуется. При отсутствии централизованного водоснабжения и возможности пользоваться продукцией молочной кухни, приготовления детского питания на бутилированной воде мы настойчиво советуем всем, у кого есть дети в возрасте до трех лет: обратитесь в территориальную районную санэпидстанцию, сотрудники которой проведут отбор воды для определения содержания азотистых солей в питьевой воде.
Мы желаем вам и вашему малышу здоровья, используйте только качественную воду - она никогда не навредит.

Ирина БУРЛАКА,
заместитель главного государственного
врача г. Макеевки
Хотите не сомневаться в том, что пьете чистую воду? Тогда для очистки питьевой воды приобретите http://sadolad.com.ua. Надежное качество и хорошие цены ждут вас на sadolad.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.