Макеевский рабочий | В музее гостила поэзия Лины Костенко


В музее гостила поэзия Лины Костенко

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Великим не нужна похвала. О них лучше всего говорит их творчество. Например, возьмите и почитайте сборник поэта, и вы поймете, что это за человек, чем он дышит и живет. Тем более, если его творчество соприкасается с музыкой и этот поэт - сама Лина Костенко, легенда украинской поэзии, при жизни ставшая классиком. ╚Бринять берези, ╕ блукають луни, людьми забут╕ звечора в л╕сах╩, ╚Лежать роки, як потонул╕ дзвони╩, ╚Сосновий л╕с перебира╓ струни┘╩

Это строчки из ее стихов, которым уготована долгая жизнь. Как сказал Николай Вингеровский, ╚у нас есть один настоящий поэт. Это поэтесса Лина Костенко╩. Имеется в виду в настоящее время в Украине. ╚Пром╕ння земл╕╩, ╚Над берегами в╕чно╖ р╕ки╩, ╚В╕трила╩, роман в стихах ╚Маруся Чурай╩, ╚Неповторн╕сть╩ - это названия только некоторых ее книг, ставших достоянием украинского народа и самой Украины. И вот эта высокая поэзия заглянула в гости в городской художественно-краеведческий музей в облике праздничного концерта ╚Неразгаданное чудо╩, подготовленного центром ╚Украинское бельканто╩. Музыку на стихи Лины Костенко написал его руководитель Павел Тютюнник.
Слушатели, до отказа заполнившие зрительный зал, с волнением воспринимали каждое слово о поэтессе, каждую строчку ее талантливых произведений и жалели лишь об одном: что не смогли встретиться с самой поэтессой. По рассказу ведущей Тамары Березовской, Лина Васильевна планировала поездку в Донецк, обязательным условием которой было посещение Макеевки. С нашим городом Лину Костенко связывают воспоминания юности. Студенткой Литературного института она приезжала сюда с заданием написать очерк о шахтерах. Тогда она спускалась в забой шахты ╚София╩ (теперь уже бывшей имени Батова), где познакомилась с замечательными людьми и сберегла память о них, а также о приветливо встретившем городе. Жаль, но по каким-то причинам поездка сорвалась.
Трогательно звучат образные строки стихов поэтессы в исполнении Андрюши Батракова, воспитанника Донецкого Дворца детского и юношеского творчества, ведущего детской телевизионной передачи ╚Мудрый сундучок╩. Слушатели награждают мальчика аплодисментами. А затем начинается самое интересное, то, ради чего пришли сюда поклонники таланта Лины Костенко, - концерт ╚Неразгаданное чудо╩. Его представляют воспитанники ╚Бельканто╩ и его руководитель. Звучат голоса, под музыку старающиеся передать смысл и оттенки глубокой поэзии Лины Костенко, затронуть самые потайные струны сердец слушателей. Поют они под фортепиано, гитару и даже скрипку. Слушатели аплодируют Наталье Рымарь, за короткий срок сумевшей стать в один ряд с известными исполнителями ╚Бельканто╩. Ей удается передать глубину мыслей и чувств, которыми так насыщена поэзия Лины Костенко. Участники вечера тепло воспринимают песни на слова великой поэтессы в исполнении известных в городе бардов братьев Андрея и Игоря Сосновых, Натальи Рыбальченко, Леонида Сергиенко и других певцов.
За всем происходящим в зале внимательно наблюдала с большого портрета, украшенного живыми цветами, Лина Костенко. Не знаю, понравился бы ей этот концерт или нет, но слушателям он был интересен. Исполнители получили в награду не только аплодисменты, но и букеты живых цветов.
Наталья РЫБАЛЬЧЕНКО и Наталья РЫМАРЬ Поют братья СОСНОВЫ

фото Виталия Голуба


Загрузка...