Макеевский рабочий | Его герои реальны, как сама жизнь


Его герои реальны, как сама жизнь

30.11.-0001
<< >> 
Всегда преклоняюсь перед людьми настойчивыми и трудолюбивыми, которые знают, чего хотят, и не сворачивают с намеченного пути. К числу таких людей относится и Марк Межебицкий. Долгие годы он был внештатным корреспондентом ╚Макеевского рабочего╩. Выполнял редакционные задания, писал заметки, корреспонденции, оттачивал мастерство и копил силы для писательской деятельности. Уехал на историческую родину в Израиль. Прошли годы, и он начал издавать книги. Герои его книг - люди разных национальностей: украинцы, евреи, русские, белорусы... Он пишет о том, что его волнует и интересует. Это не художественные романы и повести, а короткие очерки и рассказы, дополненные историческим и автобиографическим материалом. Читаются они легко и дают пищу для серьезных размышлений.

гда преклоняюсь перед людьми настойчивыми и трудолюбивыми, которые знают, чего хотят, и не сворачивают с намеченного пути. К числу таких людей относится и Марк Межебицкий. Долгие годы он был внештатным корреспондентом ╚Макеевского рабочего╩. Выполнял редакционные задания, писал заметки, корреспонденции, оттачивал мастерство и копил силы для писательской деятельности. Уехал на историческую родину в Израиль. Прошли годы, и он начал издавать книги. Герои его книг - люди разных национальностей: украинцы, евреи, русские, белорусы... Он пишет о том, что его волнует и интересует. Это не художественные романы и повести, а короткие очерки и рассказы, дополненные историческим и автобиографическим материалом. Читаются они легко и дают пищу для серьезных размышлений.


Марк МЕЖЕБИЦКИЙ и
зав. библиотекой
им. А. БЕЖЕНОВОЙ
Лилия БЕРЕЖНАЯ


Недавно вышла новая книга Марка Межебицкого Евреи, таки да, воевали. Вышла она в свет накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящена этой знаменательной дате. Книга, несомненно, представляет для читателей большой интерес. И не только в Израиле. Героями многих материалов в этой книге являются макеевчане, мужественно сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной и удостоенные самых высоких наград. Многих из них наши читатели знают по газетным публикациям. О Герое Советского Союза Цезаре Куникове МР писал не раз, но только из публикации Межебицкого стало известно, что он еврей. В материалах Центрального архива Министерства обороны он представлен русским. Автор ничего не имеет против русских, но ему дорога историческая справедливость, и ее он готов отстаивать до конца. Я очень надеюсь, что в Макеевке в обозримом будущем назовут улицы именами русского Виктора Правоторова, который первым водрузил знамя Победы над рейхстагом, и еврея Цезаря Куникова, - пишет он. В желании восстановить истину Марк Межебицкий щепетильный и дотошный. Он любит свой народ и гордится достижениями и успехами его представителей. В книге собраны очерки о выдающемся подводнике, Герое Советского Союза, потопившем крупнейшее гитлеровское транспортное судно Гойя, контр-адмирале Владимире Константиновиче Коновалове (он же Вольф Колманович родом из еврейской колонии); о Героях Советского Союза, отличившихся беспримерной храбростью в боях и командирской мудростью Григории Ушполисе, Илье Катунине; дважды Герое Советского Союза, начальнике Военно-Воздушных Сил Красной Армии, генерал-лейтенанте Якове Смушкевиче; командире танковой бригады Давиде Драгунском, которого лично знал военный корреспондент, затем сотрудник Макеевского рабочего Борис Кофман; полном кавалере ордена Славы Шмуэле Шапиро и других. О том, как воевали евреи, говорит тот факт, что 162 из них было присвоено звание Героя Советского Союза, а 12 стали полными кавалерами ордена Славы. Звание генерала армии носили Владимир Колпакчи и Яков Крейзер, генерал-полковника - Давид Драгунский, Леонтий Котляр и Григорий Штерн. Шесть евреев были генерал-лейтенантами, девять - майорами и один - контр-адмиралом, 15 - Героями Социалистического Труда.
Бывшая советская власть, что бы там ни говорили, ценила заслуги людей, несмотря на их национальную принадлежность. Один раздел книги полностью посвящен еврейским женщинам и называется Женщины на войне. В нем очерки и короткие рассказы с биографическими данными о Герое Советского Союза старшем лейтенанте Полине Гельман, штурмане 46-го гвардейского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, сыгравшей видную роль в операциях Керченско-Эльтигенской и по освобождению Крыма, подпольщицах Маше Брускиной и Соне Идельсон, разведчице Маше Синельниковой, ефрейторе Любови Чернушко.
Есть в книге краткие рассказы и фотографии макеевских и донецких знакомых, друзей и родственников автора - журналистов, писателей, простых тружеников. Опубликованы в сборнике стихи о войне автора этих строк, макеевских поэтов Владимира Руденко и Аллы Беженовой. Еще один интересный раздел - Песни, опаленные войной. Здесь и Синий платочек, и В землянке, и Моя Москва, и Соловьи, и День Победы, и другие.
Безусловно, читателям интересно познакомиться с семьей автора, в частности с его отцом - донским казаком Исааком Межебицким, мужественно сражавшимся с фашистами во время Великой Отечественной войны в 5-м гвардейском Донском казачьем кавалерийском Краснознаменном Будапештском корпусе. Есть в книге и рассказ об известных артистах Тарапуньке и Штепселе (Юрии Тимошенко и Ефиме Березине), прошедших дорогами войны и награжденных воинскими наградами.
Книга вышла в израильском издательстве Ришон ле-Цион.
Марк Межебицкий - автор книг Две Ивановны, Зеленые ворота, Награда не нашла героя, Цыганский лес, Наш Яшка не шпион, Флаг на башне и других.


Вам необходимо быстро и качественно выполнить печать брошюр, каталогов или книг? Широкий спектр полиграфических услуг, осуществляемый на современном оборудовании, способный конкурировать на столичном рынке и удовлетворить запросы самых разных потребителей вам предложит http://print4u.org. Сделать заказ на печать вы можете на print4u.org.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.