Макеевский рабочий | На ╚свидание╩ с мэром: о проблемах рассказать


На ╚свидание╩ с мэром: о проблемах рассказать

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник у жителей Горняцкого района была возможность пообщаться с городским головой Александром Мальцевым и попросить содействия в решении проблем лично у первого руководителя Макеевки. В микрорайоне ╚Зеленый╩ в здании общеобразовательной школы ╧ 34 состоялся выездной прием мэра. Абсолютное большинство вопросов, с которыми макеевчане обратились к Александру Николаевичу, касалось жилищно-коммунальной отрасли.

онедельник у жителей Горняцкого района была возможность пообщаться с городским головой Александром Мальцевым и попросить содействия в решении проблем лично у первого руководителя Макеевки. В микрорайоне ╚Зеленый╩ в здании общеобразовательной школы ╧ 34 состоялся выездной прием мэра. Абсолютное большинство вопросов, с которыми макеевчане обратились к Александру Николаевичу, касалось жилищно-коммунальной отрасли.


Прием ведут мэр Александр МАЛЬЦЕВ
и глава Горняцкого района Игорь ДРУЦ


В школы пустят воду

Перед началом приема мэру организовали экскурсию по школе. Главным ее ╚экспонатом╩ стал школьный бассейн. Вернее, то, что от него осталось. Когда-то он был гордостью 34-й. Похвастаться таким бассейном могла не каждая плавательная спортивная секция. Сегодня ╚водный объект╩ имеет крайне неприглядный вид. Уже несколько десятилетий он не используется по назначению. Однако уже в ближайшее время в бассейн будет снова пущена вода. Городские власти намерены восстановить в учебных заведениях Макеевки неработающие бассейны. Первым еще в прошлом году стал детский сад ╚Вишенка╩ в поселке шахты им. Бажанова. На очереди √ школы. - В планах на этот год √ восстановление двух школьных бассейнов, в ОШ ╧34 в микрорайоне ╚Зеленый╩ и ОШ ╧32 в Червоногвардейском районе, - отметил городской голова Александр Мальцев. √ Есть огромное желание сделать эти бассейны своего рода плавательными центрами, чтобы ими могли пользоваться учащиеся не только этих школ, но и близлежащих учебных заведений. Максимальные сроки, которые мы поставили для выполнения этих задач, - завершить все работы до конца октября, чтобы осенью и зимой дети могли здесь заниматься физической подготовкой.
Современный бассейн с новейшими фильтровальными устройствами, вентиляцией и душевыми кабинками обойдется городу примерно в 600 тысяч гривен из расчета на одну школу. Такие инвестиции оправданны, уверен городской голова. Ведь это залог здоровья подрастающего поколения.
- Много было сделано для модернизации оборудования в детских больницах города, но, наверное, пришло время не лечить детей, а думать о том, чтобы дети не болели, - прокомментировал решение Александр Николаевич. √ Кроме того, на этот год намечено открытие целого ряда детских и спортивных площадок в разных районах города.

ОСМД - помощь в первую очередь

Вопросы, с которыми макеевчане пришли на прием к городскому голове, были адресованы по большей части коммунальным службам, в частности КП ╚Макеевский горводоканал╩. Засоренные канализации, низкое давление воды или вообще ее отсутствие, благоустройство придомовой территории после выполнения коммунальниками ремонтных работ┘ Столь пристальное внимание к работе водоканала неудивительно. Практически все сети предприятия катастрофически износились и требуют ремонта. Как отметил Александр Мальцев, для модернизации систем водоснабжения по всему городу сегодня необходимо около 80 млн. евро! Естественно, такой объем работ город не в состоянии выполнить сразу ни физически, ни финансово.
Массу проблем коммунальникам в летний период доставляют и недобросовестные пользователи услуг водоканала: жители частного сектора, не стесняясь отсутствия оплаты со своей стороны, заливают огороды так щедро, что их соседи, которым ╚посчастливилось╩ жить в многоэтажках, воды в кранах не видят сутками. В связи с этим Александр Мальцев дал задание директору КП ╚Макеевский горводоканал╩ Артему Чумаку уделить особое внимание работе с неплательщиками. Отключения тех, кто не считает нужным платить за воду, не будут прекращаться, а штрафы станут еще более жесткими. С аналогичными проблемами пришел на встречу с мэром житель микрорайона ╚Зеленый╩ Сергей Добряков: низкое давление воды еще с прошлого года, кровля, нуждающаяся в ремонте, пустующие киоски за домом┘
- Правда, когда записался к вам на прием, Александр Николаевич, часть проблем сразу же отпала, - заметил Сергей. √ И вода появилась, и ЖЭК ╚в гости╩ пришел.
С решением еще открытых вопросов мэр тоже пообещал помочь. Так, брошенные киоски за одним из домов в микрорайоне ╚Зеленый╩, хозяев которых Горняцкая райадминистрация не может найти с конца прошлого года, городской голова дал команду демонтировать. Ряд озвученных проблем касался ремонта конструктивов домов и кровель. Пообещать помочь всем мэр не смог по объективным причинам, но альтернативный вариант предложил:
- Создавайте ОСМД. Сегодня город бесплатно и зарегистрирует общество, и специалистов для работы за свой счет обучит, еще и денег на ремонт дома из бюджета выделит. Приоритет ОСМД отдают не только в городе, но и в Министерстве ЖКХ. Там полностью меняют политику финансирования жилья. Если какие-то средства государство нам будет выделять, то преимущество в их распределении будет отдаваться тоже ОСМД. Тем более что если сейчас создание обществ совладельцев всячески поощряется, то в будущем МинЖКХ намерено создать законопроект, согласно которому вступление в ОСМД станет обязательным для всех и уже без финансовой поддержки. В целом Александр Николаевич подвел такой итог состоявшейся встречи:
- Вопросы были заданы в принципе те, которые я и ожидал. Радует, что, несмотря на то что прием проходил в микрорайоне ╚Зеленый╩, больше людей было из прилегающих поселков. Все же та плановая работа, которую мы здесь проводим, дает свой результат. Вопросов становится действительно меньше.
Местные власти не забыли о ╚Зеленом╩ и составляя рабочие планы на 2010-й. В этом году здесь запланирован ремонт внутриквартальных дорог, строительство современной детской площадки, восстановление бассейна, ремонт дороги по улице Академической.


Скоро здесь будет вода



Загрузка...