Макеевский рабочий | Задавайте больше вопросов


Задавайте больше вопросов

30.11.-0001
<< >> 
А вчера городской голова провел аппаратное совещание в Кировской райадминистрации.

- За все кадровые вопросы, в том числе и за назначение работников районной администрации, несет ответственность городской голова. Поэтому для меня не безразлично, какие работы проводят с кадрами на местах, какая ситуация в целом по району, как соблюдаются основные функциональные обязанности работниками отделов райадминистрации, - так кратко пояснил свой приезд Александр Мальцев. По словам мэра, он внимательно изучил план работ районных администраций и увиденным остался недоволен. Именно это побудило его к тому, что проведение аппаратных совещаний в районах отныне записано в регламенте работы городского головы.
- Ни одного мероприятия я не увидел в плане, которое заслуживало бы внимания или имело целевое назначение. Так что за планирование работы ставлю всем неудовлетворительную оценку. А теперь хочу услышать о ситуации на сегодняшний день, - сказал Александр Николаевич.
В течение часового диалога мэра интересовали ответы на самые животрепещущие вопросы в жизни района. В основном они касались сферы коммунального хозяйства, организации ОСМД, водоснабжения и подготовки к отопительному сезону.
Так, Александр Николаевич остался недоволен количеством и временем проведения рейдов по выявлению тех граждан, которые создают несанкционированные свалки мусора.
- Если вы будете проводить по одному рейду в неделю, то это все равно, что ничего. Да и время их проведения также выбрано неверно. Люди выносят мусор либо рано утром, либо поздно вечером. Если проводить рейд в обед или после обеда, эффективность такой работы я буду вынужден оценивать в ноль, - заметил городской голова.
Коснулся Александр Николаевич и вопроса создания ОСМД. Несмотря на то что в планах райадминистрации создать до конца года порядка десяти обществ, мэр порекомендовал подойти к этому вопросу с другой стороны:
- Те, кто был на встрече с министром УЖКХ, слышал его слова, что сегодня заканчивается добровольная мера организации ОСМД и начинается добровольно-принудительная. Нам поставили задачу в ближайшие два года добиться 75 процентов вхождения жилого фонда в ОСМД. Мы обязаны информировать население об этом, разъяснять плюсы создания обществ. Важно перестроить психологию людей, а для этого нужно проводить больше встреч с населением. Эта работа должна вестись непосредственно в микрорайонах.
Обеспокоен мэр и оплатой населения за потребленную воду в некоторых поселках района. По словам Александра Николаевича, ╚коммунистических╩ поселков быть не должно, где оплата составляет не более 40 процентов. Поэтому порекомендовал не жалеть злостных неплательщиков и, при необходимости, отключать улицами.
Услышав ответы на все интересующие вопросы, городской голова предложил участникам встречи задать свои. Так, были рассмотрены вопросы отопления детского сада в квартале ╚Химик╩, облагораживания территорий контейнерных баков, а также строительства детских площадок. В этом году райадминистрация планирует установить четыре площадки в поселке Ясиновка, квартале ╚Северный╩, а также по улицам Советской и Парижской Коммуны. Необходимость в их наличии определили сами жители.
- К следующей встрече прошу подготовить больше вопросов. Не обещаю, что смогу помочь в решении всех, но на что-то обязательно найдем финансы - заключил Александр Мальцев. - Жители должны чувствовать, что в районе есть власть.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.