Макеевский рабочий | НА ШАХТУ ПРИВЕЛА ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ


НА ШАХТУ ПРИВЕЛА ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ

30.11.-0001
<< >> 
Выбор профессии, как и любой другой выбор, происходит под влиянием нескольких факторов, причем не всегда прогнозируемых, продуманных и аргументированных.

ор профессии, как и любой другой выбор, происходит под влиянием нескольких факторов, причем не всегда прогнозируемых, продуманных и аргументированных.


Василий КОС,
начальник участка ШТ


Тридцать лет назад мальчишка из районного центра Долина, что в Ивано-Франковской области, прочел объявление о наборе в горное профессиональное училище и, не испугавшись, что уехать от родных мест и родных людей придется за тысячи километров, отправился в далекое даже для понимания Ханженково. Что вело паренька? Мечта? Нет. Жажда приключений? Тоже нет. Любовь к футболу. Кому-то это покажется забавным, но это так. В объявлении о наборе в училище его привлекла именно строка, в которой говорилось, что в училище прекрасная футбольная команда, участвующая и побеждающая в соревнованиях разного уровня.
Сегодня Василий Кос, начальник участка ШТ шахты Ясиновская-Глубокая, вспоминает об этом с улыбкой, но начиналось все именно так. Играл в футбол и учился. Причем и то, и другое делал хорошо. Когда по окончании училища пришел на практику на шахту Ясиновская-Глубокая, опытные шахтеры оценили трудолюбие, старание парня, а главное - за что бы ни брался Василий Кос, все доводил до результата и не делил поручения на важные и неважные. Восемь месяцев работал тогда еще просто Василий машинистом электровоза, которые, как в песне, позволили опытным коллегам паренька приметить. И направить на учебу в Днепропетровский горный институт. На учебу уехал Василий, на шахту вернулся Василий Ильич.
К слову, чего-чего, а мук выбора избежал совсем, вопрос, куда возвращаться, даже не возникал. Знал, что ждет его Ясиновская-Глубокая, которая прочно вплелась в его судьбу.
Повзрослел, стал инженером, но не изменился в главном остался, как и прежде, добросовестным и очень ответственным.
К должности начальника участка шел, образно говоря, не пропуская ни одной из служебных ступеней. Потому и работу свою знает во всех ее нюансах. Профессиональных загадок для него не существует. И люди рядом с ним чувствуют себя и спокойно, и уверенно. За десятилетия работы на шахте много людей прошло через участок, но главное костяк остался прежним. В коллективе и сейчас работает Виктор Юрченко, который был наставником у Василия Коса, когда тот еще был практикантом.
Коллектив участка шахтного транспорта сегодня укомплектован на 99 процентов и готов качественно и ответственно выполнить любую профессиональную задачу. 210 работающих на участке, как и их начальник, и во многом благодаря именно ему, понимают: есть на шахте главные добычные участки, есть вспомогательные, а есть участок шахтного транспорта. Это артерия шахты, без которой не может работать ни добычное производство, ни вспомогательное.
Их задача обеспечить доставку людей, оборудования, материалов, транспортировать породу, уголь.
Ясиновская-Глубокая - самая сложная шахта в объединении по транспорту: протяженность ее составляет 24 километра и всё на колесах, начиная со ствола и заканчивая забоями. А участок Василия Ильича по итогам работы за прошлый год самый лучший коллектив объединения, о чем свидетельствует диплом на стене нарядной.
На вопрос о том, какой представляет свою судьбу, если бы не то роковое объявление, Василий Ильич отвечает без фантазий: - Ничего бы не хотел менять в своей жизни. Всем доволен. Все получилось.
Не могла я не спросить у него и о футболе.
- Играть уже не играю, - улыбается Василий Ильич. А вот на Донбасс Арену с семьей ездим постоянно. Ни одного матча не пропустили.
Не знаю, насколько он заразил любовью к футболу родных, но не использовать свободное от работы время, которого у него ой как мало, уверена, и жена, и двенадцатилетняя дочь и не могут, и не хотят.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.