Макеевский рабочий | Отвлекающий маневр: думать вредно?


Отвлекающий маневр: думать вредно?

30.11.-0001
<< >> 
Геноцид, Черноморский флот, украинский язык, НАТО, пандемия гриппа в конце концов┘ Какая-то из перечисленных проблем вас реально волнует? Некоторым политикам в нашей стране кажется, что иначе и быть не может. И каждый сознательный, патриотично настроенный украинец просто обязан спать и видеть, как решает наша страна эти глобальные конфликты, идя по пути построения демократии. Кстати, понимание этой самой демократии в последнее время заигравшиеся политтехнологи тоже изрядно подысказили.
Сегодня ни одно политическое ток-шоу, какая бы тема ни была заявлена изначально, не обходится без обсуждения геноцида украинской нации, преступлений тоталитарного режима перед нашей державой и в последнее время еще персоны министра образования Дмитрия Табачника. Сами передачи стали напоминать больше телесплетни, чем телепроекты, тем более претендующие на аналитику. Настоящее засорение мозгов устраивают украинцам ведущие телеканалы, в течение нескольких часов показывая аудитории словесные бои политических оппонентов на тему ?Кто кого переговорит??. Собственно, к чему это я все? К тому, что с помощью всех этих механизмов некто научился мастерски манипулировать сознанием целого общества, отвлекая его внимание надуманными проблемами от реально существующих и волнующих большую часть населения. Помните, какая паника развернулась этой зимой вокруг темы с пандемией гриппа? Силы целых городов были брошены на пошив марлевых повязок и производство ?тами-флю?, хотя серьезность проблемы, как оказалось, была сильно преувеличена. Но в то же время почему-то никто и словом не обмолвился о том, что новорожденных выписывают из роддомов без прививок от туберкулеза. И только благодаря усилиям местных властей макеевская детвора, в отличие от тысяч ребятишек по всей стране, отправлялась домой привитой от опасной инфекции. Для информации: сегодня Украина на одном из первых мест на просторах СНГ по числу жертв туберкулеза. Неужели никто не знал об этом? Нет, просто озвучивать было невыгодно.
Массой таких же псевдопроблем нас отвлекают от мизерных зарплат, высоких цен, низкого уровня жизни, беспредела на улицах, массовой безработицы? Просто не дают опомниться, наполняя информационное пространство конфликтами, по сути никому не нужными да и в принципе неразрешимыми. Согласитесь, как ныне живущие могут дать объективную оценку тому, что происходило 80 лет назад? Кому нужны суд над страной, которой нет уже 19 лет, и даже вынесение ей приговора? Создается впечатление, что для инициаторов этих конфликтов защита прав мертвых ? задача более первоочередная, нежели отстаивание прав живых? И не оценят ли потомки через 50 лет их нынешние действия, как геноцид уже по отношению к современным украинцам? Самое страшное, что противодействия от такой промывки мозгов никто, кроме нас самих, придумать и прописать себе не может. И таблетку не выпьешь, и прививку не сделаешь. Чтобы не поддаваться манипуляциям и не идти на поводу у политтехнологов, психологи советуют чаще бывать на природе, уезжать в лес с семьей на несколько дней, чаще поднимать голову и смотреть в небо. А еще не теряйте способности думать. Как бы не хотели вас избавить от этого утомительного занятия!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.