Макеевский рабочий | ПРИОРИТЕТЫ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ И ЛЮДЬМИ


ПРИОРИТЕТЫ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ И ЛЮДЬМИ

30.11.-0001
<< >> 
Уже по традиции в среду после аппаратного совещания городской голова Александр Мальцев провел брифинг для городских СМИ и ответил на вопросы журналистов.

по традиции в среду после аппаратного совещания городской голова Александр Мальцев провел брифинг для городских СМИ и ответил на вопросы журналистов.

- Месяц остался до Дня металлургов, профессионального праздника, который всегда в нашем городе был почитаем. Будет ли он проводиться на городском уровне в этом году и как и кто к нему готовится?

-═ У Макеевки устойчивый статус - город шахтеров и металлургов. Несмотря ни на что,═ не праздновать его мы не имеем права. Металлургические предприятия остаются градообразующими для═ города. Традиционно сложилось, что общегородской праздник мы не проводим, каждое предприятие отрасли организовывает его самостоятельно. Самым глобальным и феерическим он был на Макеевском металлургическом комбинате в те времена,═ когда и стадион, и парк позволяли все это делать. Сегодня на метзаводе ситуация другая и праздник другой.

Коксохимы, Макеевский и Ясиновский, я уверен, проведут профессиональные торжества, как и прежде, интересно, красиво, с почестями передовиков и ветеранов. Хочу сказать, что все предприятия подали в горисполком на мое имя предложения о награждении представителей их коллективов и правительственными наградами, и областными, и городскими. Так что праздник состоится.

К тому же вы знаете о нашей идее восстановления памятника═ Владимиру Грибиниченко.

Я обращался по этому поводу и к руководству металлургического завода, и к профсоюзным лидерам, указывая, что память о герое должна храниться достойно, причем в первую очередь - металлургами. Площадь имени героя, на которой находится памятник, пришла в полное уныние. Но, как часто бывает, это видит только город и дело до этого есть только городу.

Я обращался к руководству Макеевского металлургического завода с предложением привести все это в порядок к профессиональному празднику и провести торжественную часть именно на этой площади.

Сказать, что я сегодня чувствую большую инициативу со стороны профсоюзов и руководства металлургического завода, я не скажу. Инициатива исходит только от нас, а от металлургов═ мы лишь добиваемся═ участия═ в восстановлении, хотя изначально договаривались о проведении работ пятьдесят на пятьдесят.

Как бы ни случилось, мы выполним все взятые на себя обязательства и по приведению в порядок площади, и по ремонту дороги от площади до детской молочной кухни.

- На аппаратном совещании вы сказали о том, что сегодня едете к губернатору с конкретными вопросами по Макеевке, которые нужно решать оперативно. Какие это вопросы?

- Это не секрет. Я хочу получить от Анатолия Михайловича одобрение решения вопроса по передаче объездной дороги от Чайкинского кольца═ в сторону Харцызска из коммунальной собственности в ведение Укравтодора. Ее ремонт существенно разгрузит Макшоссе.

═Еще раз заострю внимание на большой проблеме водоснабжения нашего города. Собственных ресурсов для улучшения ситуации у нас просто нет.

Приобретение вакцины для прививания детей за счет городского бюджета, пока это не делается за счет государственного.

С председателем областного совета Андреем Шишацким планирую обсудить вопрос финансирования работ по подготовке к зиме═ лечебных учреждений, которые относятся к областной коммунальной собственности.

Уже решен вопрос о сохранении на территории города станции переливания крови, а сегодня мы обсудим кандидатуру нового главного врача.

Это основной круг сугубо рабочих вопросов.

- На аппаратном совещании вы сказали о выделении дополнительных средств на ремонт дорог. Следует ли═ понимать, что с бюджетом у города все хорошо?

- Все хорошо - это очень относительное понятие. Ведь "все хорошо" большинство жителей города поймет, как возможность закрытия всех без исключения вопросов. А это совсем не так. Я скажу так, есть у нас финансовая возможность за счет свободных остатков прошлого года выделить еще 5 миллионов гривен на ремонт дорог. И решение такое принято не мной. Приоритеты мы выстраиваем из соцопросов населения. О необходимости ремонтировать дороги нам говорят макеевчане.



Загрузка...