Макеевский рабочий | ГАИ винит водителей в угонах


ГАИ винит водителей в угонах

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке стремительно растет число автоугонов. Только с начала года в городе случилось около полусотни незаконных завладений транспортными средствами. И, как отмечают в ГАИ, увы, все чаще причиной таких преступлений становится именно халатность самих автолюбителей. Об этом рассказал ╚МР╩ старший инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко.
Несмотря на то, что по-прежнему популярностью среди преступников пользуются машины семейства ВАЗ, растет и число угоняемых элитных машин. Что напрямую свидетельствует: воры сегодня приловчились отмыкать любые засовы и справляются даже с самыми навороченными противоугонными средствами. Не говоря уже о том, что профи воруют машины даже с охраняемых стоянок и из гаражей.
Как говорит Евгений Зубенко, причин, по которым угоняют автомобили, не так уж много. Кому-то просто захотелось проехаться с ветерком, ощутив в крови прилив адреналина. А кому-то (и это в большинстве случаев) нужен чужой автомобиль для бизнеса разукомплектованную на запчасти или целую ее можно выгодно перепродать. Как уверяют инспекторы, автоугоны являются самым прибыльным бизнесом после продажи наркотиков и оружия. В такой ситуации надеяться, что количество хищений авто будет уменьшаться, глупо.
Но, увы, автолюбители зачастую сами способствуют успешности этого бизнеса. Так, чаще всего преступники похищают те транспортные средства, которые безответственные владельцы оставляют без присмотра и охраны. Есть водители, которые устанавливают на машинах целый комплекс охранных средств, но не пользуются ими. Более того, очень многие имеют привычку, выходя, к примеру, в магазин, не запирать дверь машины! Госавтоинспекция еще раз обращается к автовладельцам с призывом быть бдительнее и напоминает ряд правил, соблюдая которые, макеевские водители смогут минимализировать риск автоугона.
Нельзя оставлять транспорт без присмотра даже на короткое время. Оставлять машину следует на охраняемых стоянках и в охраняемых гаражах и при этом нужно задействовать все противоугонные средства.
Оборудуйте авто как электронными, так и механическими противоугонными средствами.
Не оставляйте машину на длительное время в гараже, который не оборудован надежными запорами и зацепами, предотвращающими срез петель ворот.
Не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей.
Не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи и документы, которые могут привлечь внимание преступников.
Не сажайте в салон случайных пассажиров.
Не показывайте даже хорошим друзьям места установки противоугонных устройств и секреток.
Если ваш автомобиль похитили, не теряйте времени на самостоятельный розыск, срочно звоните в милицию.
Cправка
В Макеевке чаще всего угоняют автомобили в период с 20.00 до 6.00. Особой популярностью среди злодеев пользуются автомобили и мототранспорт красного цвета. Лидерами по количеству угонов являются машины семейства ВАЗ.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.