Макеевский рабочий | Образование снова ╚урежут╩?


Образование снова ╚урежут╩?

30.11.-0001
<< >> 
Возможно, в ближайшее время в украинские школы снова вернется 11-летняя система образования вместо 12-летней, которая существует сейчас. В понедельник в Верховной Раде уже был зарегистрирован соответствующий законопроект. Инициативная группа депутатов предлагает установить срок получения полного общего среднего образования в 11 лет.═Кроме того, депутаты решили, что ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения им 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста. На претензии депутатов оппозиционеров о том, что старая система образования может привести к ╚нелегитимности╩ украинских аттестатов в Европе, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что Совет Европы не имеет четких рекомендаций на эту тему, а продолжительность получения среднего образования в разных странах Европы составляет от 11 до 13 лет.
Что по этому поводу думают макеевчане, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Игорь, сборщик пластиковых окон:

- Думаю, это правильное решение - вернуться к 11-летней системе обучения. Хотя я сам заканчивал 12 классов, потому что после 9 лет обычной школы учился еще три года в вечерней. Но, знаете, все равно всего выучить не успел. У кого есть желание учиться, тому и 10 лет хватит, чтобы нужными знаниями овладеть.

Николай, шахтер:

- В этом году внучка идет в первый класс, и даже точно не знаем еще, на сколько лет ее в школу отправляем. Каждый год какие-то новшества. По-моему, пора уже оставить образование в покое и вернуться к прежней, традиционной системе обучения. Ведь учились же мы раньше 10 лет, и ничего, советское образование считалось одним из самых лучших в мире.

Елена, временно безработная:

- Было бы очень хорошо не только сократить срок обучения, но и поработать над школьной программой: детям абсолютно неинтересно ходить в школу. Сын закончил третий класс, но программа настолько сложная, что даже в младшей школе, чтобы помочь ему с уроками, мне приходилось учить все вместе с ним. А по поводу 12 лет учебы, наверное, это ненормально,═ когда человек заканчивает школу в 20 лет.

Ирина, секретарь:

- Слава богу, наша дочь успела закончить 11-летнюю школу. Реформы нас миновали стороной. Мое личное мнение, чтобы дети учились 10 лет, а не 11 или 12. Но в этом случае более серьезной должна быть подготовка в детских садах. Дети должны приходить оттуда в школу, зная азы письма и чтения, иностранного языка. Если такую базу дошкольное образование будет давать, то школьное можно спокойно сокращать до 10 лет.

Лиза, ученица четвертого класса:

- Я сейчас в четвертом классе, нам говорят, что учиться мы будем еще долго, до 12 класса. Мне очень нравится ходить в школу, поэтому я хочу, чтобы мы учились подольше. За это время можно столько всего нового узнать! А если сделать учебу короче, это же придется какие предметы повычеркивать, а они все такие интересные.

Александр, менеджер:

- Лично я вообще не понимаю, зачем было переходить на 12-летнюю систему обучения, если программа до конца так и не была доработана. У меня брат - выпускник, и я знаю о проблемах современной системы образования не понаслышке. Программа перегружена массой ненужных предметов, у детей просто отбирают самые ценные годы жизни. И вообще, на мой взгляд, главное - не сколько лет учиться, а как. Есть люди, которые вообще школу экстерном заканчивают за несколько лет.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.