Макеевский рабочий | Цена рабыни √ 100 у.е.


Цена рабыни √ 100 у.е.

30.11.-0001
<< >> 
Деятельность преступной группы, специализировавшейся на поставке украинок для работы в сексиндустрии в РФ, разоблачена сотрудниками Макеевского городского управления милиции. Подозреваемых задержали при попытке очередного ╚транша╩ живого товара. Об этом сообщил ╚МР╩ сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук со ссылкой на данные начальника сектора по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми (БТЛ), Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Евгения Стыркова.
По данным правоохранителей, в нашем городе на протяжении двух последних лет действовал незаконный канал переправки ╚рабынь╩ в Россию. Жертвами злоумышленников становились в основном девушки в возрасте до 30 лет, малообеспеченные, выходцы из неблагополучных слоев общества. И это не случайно. Ведь по информации Александра Кравчука, фигуранты до этого работали в одном из социальных благотворительных центров города и имели опыт общения с такого рода молодежью. Жертв обманным путем заманивали в ловушку, обещая за границей лучшую жизнь. Только попав в чужую страну, девушки понимали, что отрабатывать стоимость билетов и проживания предстоит на трассе.
Связующим звеном в этой схеме выступала родственница одного из задержанных, проживавшая в России. Вознаграждение за каждую из потерпевших, которое получали участники группы, 100 долларов.
Как отмечает Александр Кравчук, документирование этой противоправной деятельности велось более полугода, работниками милиции отслеживался каждый шаг преступной группы. И, когда готовилась очередная ╚сделка╩, фигуранты были задержаны на ж/д вокзале Макеевки. В этот момент они как раз провожали новых жертв на поезд.
Оперативниками сектора БТЛ Макеевского ГУ доказана причастность злоумышленников к 5 подобным фактам. Фигуранты арестованы. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 149 УК Украины ╚Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека╩, санкция которой предусматривает лишение свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.


Загрузка...